Окно в Европу

Третий выпуск ежемесячного аналитического дайджеста EaP Think Bridge Digest с ежемесячными обзорами и аналитикой о грузинских антикоррупционных реформах

Підписатись на новини "Української призми"

Месяцем активных контактов Восточного партнерства с Европейским Союзом можно назвать февраль. В это время именно переговоры с европейскими лидерами стали основным вопросом на внешнеполитической повестке дня практически всех стран региона. Хотя прошли они в совершенно разных тональностях и уж точно принесли абсолютно разные результаты

По окончании длительных бюрократических процедур граждане Грузии наконец официально получили безвизовый режим c Европейским  Союзом. А согласование приостановки такого режима для третьих стран открыло путь к «безвизу» и для Украины.

Экономические вопросы стали основными темами обсуждений во время визита президента Азербайджана в Брюссель. Армения получила редкую возможность второй шанс в отношениях с ЕС закончив переговоры по новому рамочному соглашению. После резкого разворота в сторону Евразийского экономического союза в 2013 году такой результат открывает новые перспективы не только для Армении, но и для объединенной Европы.

А вот поездка в Бельгию новоизбранного молдавского президента закончилась заявлениями о необходимости минимизировать отношения с ЕС и расширять сотрудничество с Евразийским союзом.

Вместе с тем в регионе сохраняется высокий уровень напряженности. Конец февраля был отмечен новыми вспышками конфликта в Нагорном Карабахе. Повестку дня в Украине как во внешней, так и во внутренней политике в основном сформировали ситуация на Донбассе и украинско-российские отношения. Для Беларуси же месяц стал неспокойным в связи с массовыми протестами и непростой социально-экономической ситуацией.

О важнейших событиях месяца в странах Восточного партнерства коротко и по сути в обзорах февраля от экспертов из этих шести государств.

Коррупция и успешный кейс Грузии в борьбе с одной из главных проблем региона стали темой аналитической статьи месяца. Как грузинам удалось то, к чему соседи давно стремятся? Что вывело Грузию в лидеры антикоррупционных рейтингов? И какими рецептами могли бы воспользоваться другие страны? Анализ от Лаши Тугуши, руководителя Фонда «Либеральная академия Тбилиси».

Готовы поделиться экспертным мнением по важным социально-политическим темам региона Восточного партнерства? Мы открыты к сотрудничеству в рамках рубрики «Экспертиза от гостей» и ждем ваши материалы на электронную почту info@prismua.org.