РФ провоцирует техногенный коллапс на Донбассе

Граждане Украины на востоке страны оказались в заложниках у руководства ВС России, продолжающего «хранить молчание» вот уже более 5 месяцев.

Підписатись на новини "Української призми"

Гибридная война бросает Украине новые вызовы. Источники на оккупированных территориях сообщили БИЗНЕСу об угрозе техногенной катастрофы, с которой могут столкнуться украинцы Донбасса.

Олег Гичка для business.ua

Линия фронта зацепила несколько промышленных предприятий: ЧАО «Бахмутский аграрный союз», КХП «Дзержинский фенольный завод», а также газопровод ГРС. Их инфраструктура периодически повреждается в результате боевых действий.

Ремонт крайне необходим, но расположение объектов делает его практически невозможным. Для проведения работ стороны конфликта должны предоставить письменные гарантии о временном прекращении огня. К тому же война оставляет за собой опасный след из неразорвавшихся боеприпасов. Выполнение обязательств контролируют патрули Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Граждане Украины на востоке страны оказались в заложниках у руководства ВС России, продолжающего «хранить молчание» вот уже более 5 месяцев. РФ, как официальный представитель интересов ОРДО и ОРЛО (ДНР и ЛНР), проявляя пассивность в предотвращении экологического бедствия, использует это в своих политических интересах. Украина должна сесть за стол переговоров с представителями Кремля, – к этому сводятся требования РФ, когда речь заходит о предотвращении катастрофы.

Газораспределительная станция

В городах Марьинка и Красногоровка гуманитарная катастрофа уже началась: не работает ни одна из 13 котелен, все 6 школ, 5 детских садиков и 3 градообразующих предприятия пустуют. Без отопления сейчас находятся более 26 тысяч человек. Люди буквально замерзают насмерть.

Срочно необходим ремонт газопроводу высокого давления ГРС и газопроводу-отводу, протяженностью 5 км. Специалисты «Красногоровского огнеупорного завода» готовы приступить к работам, как только окрестность будет разминирована и огонь прекратится.

Ранее подобные работы удавалось организовать даже при участии главарей самопровозглашенных республик. В начале этого года ремонтные бригады устраняли повреждения Донецкой фильтровальной станции. Письменные гарантии тогда давались быстро, «режим тишины» вводился моментально, а работы по восстановлению проводились в кратчайшие сроки. Однако в этот раз Кремль принципиально не идет на контакт уже почти полгода. С чего вдруг такие «преференции»? Вероятно, дело в том, что Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой оккупированные территории: город Ясиноватая и часть Донецка. В то время как газораспределительная станция поставляет ресурс на территорию, подконтрольную украинскому правительству.

Все три объекта являются потенциальными носителями гуманитарной (в случае городов Марьинка и Красногоровка) и экологической катастроф (в случае фенольного завода и свинокомплекса). Информация об обострении ситуации в этих районах в течение 2016 звучала неоднократно. Фактически в настоящее время все три пункта находятся под обстрелами вражеской артиллерии.
«Случайные» разрушения критически важной инфраструктуры, в частности газопроводов, неоднократно осуществляются подконтрольными РФ силами. Стоит вспомнить диверсионные действия против системы основного транзитного газопровода Уренгой — Помары — Ужгород: 12 мая 2014 произошло 2 взрыва вблизи села Небылов (Рожнятовский р-н, Ивано-Франковская обл.),17 июня 2014 — 1 взрыв вблизи села Исковцы  (Лохвицкий р-н, Полтавская обл.) Поэтому использование любых средств для разрушения газопроводов Украины разного уровня будет продолжаться.

Фенольный завод

Первый уровень химической опасности в Донецкой области присудили фенольному заводу 1 января 2016 года. Периодические обстрелы повредили дамбу и трубопровод шлаконакопителя 3-й очереди. Уровень жидкости в нем достиг критической отметки. Объем опасных химических веществ, образовавшихся в процессе производства, находится на уровне 510 тыс куб м. Среди них фенолы, фенольные соединения, серная кислота, формальдегиды, нефтепродукты, смолистые вещества, нафталин. Если дамбу прорвет, отходы попадут в реку Кривой Торец и распространятся дальше по течению. Вдобавок вероятно образование ядовитого селевого потока и токсичного облака.

В первую очередь от техногенного бедствия пострадают жители сел Новгородское и Нелеповка. Местное руководство бьет тревогу, стучит в двери всех инстанций, но угроза жизни и здоровью более чем 13 тыс жителей все еще есть.

Разрушение фенольного завода может повлечь не только попадение вредных веществ в почву и воду, но и приведет к финансовым убыткам. Например, в результате экологической катастрофы в г. Уфа в 1990 году ущерб составил около 260 млн долл. Отравление тогда получили около 2000 человек. Сегодня согласно подсчетам возможно отравление жителей города Горловка и прилегающих территорий.

Бахмутский аграрный союз

Периодические обстрелы повредили и инфраструктуру промышленного свинокомплекса «Бахмутский аграрный союз» в селе Новолуганское Донецкой области. В одном из крупнейших сельскохозяйственных объединений Украины содержится 94 тыс голов домашнего скота. После прихода оккупантов комплекс не единожды отключали от энерго- и водоснабжения. Если дело не сдвинется с мертвой точки, украинцев Донбасса ждет экологическая катастрофа.

Проблема свинокомплекса в селе Новолуганское Бахмутского района Донецкой области грозит  распространением стоков на поля и утечкой опасных химических веществ в реку Северский Донец. Решение вопроса использования продуктов деятельности комплекса целесообразно рассматривать через реализацию проекта биогазовых установок. Однако близость комплекса к району боевых действий вряд ли заинтересует потенциального инвестора, особенно, учитывая срок окупаемости вложений от 3 до7 лет (в зависимости от проекта).

Отходы предприятия накапливаются в виде сточных вод в специальном технологическом сооружении — пруде-накопителе, емкостью около 1 800 000 куб м. Способ утилизации отходов предусмотрен только один: орошение нормативно очищенными и разведенными сточными водами полей на территории комплекса. Этого не происходило с самой весны 2014 года, когда ситуация начала накаляться. Сейчас пруд уже практически переполнен.

Итогом прорыва плотины станет неминуемый экологический катаклизм и вспышка инфекционных заболеваний. Неочищенные сточные воды по рельефу местности таких сел, как Травневое, Кодема и Зайцев, попадут в реку Бахмутка. Она впадает в один из немногих источников питьевой воды в Донецкой области — Северский Донец. Уже в конце июля результаты лабораторных исследований проб воды из обеих рек показали превышение гранично-допустимой концентраций вредных химических и биологических веществ.

Для решения этой проблемы многократно созывались совещания. Одно из них состоялось 20 мая 2016 года в Департаменте по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы, где собрались все заинтересованные органы управления. Спустя несколько дней обсуждение продолжили при участии представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Также в помещении СЦКК 22 августа 2016 в очередной раз провели брифинг, где присутствовали представители украинской и российской сторон СЦКК, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также Донецкой облгосадминистрации.

Поскольку село Новолуганское сейчас в шаге от катастрофы, руководство «Бахмутского аграрного союза» вынуждено приостановить производство. Это значительно увеличит уровень безработицы — комплекс обеспечивает занятость практически всего населения села. Также существенно уменьшится доход в бюджет Бахмутского района, а предприятие наверняка потеряет все активы из-за дальнейшего разграбления и повреждения инфраструктуры.

Подведем итоги

Все, что необходимо для предотвращения катастрофы – это провести ремонтные работы на условиях гарантий безопасности. Украина необходимые документы уже неоднократно предоставляла и обеспечила все для проведения ремонта. Миссия ОБСЕ готова их подтвердить, бригады специалистов – провести соответствующие работы, саперы МЧС – разминировать территорию. Все инстанции «на низком старте». Однако вот уже 5 месяцев затягивают процесс самопровозглашенные главари. Почти полгода они молчат и не отвечают на многочисленные запросы с украинской стороны, а также обращения руководства Миссии ОБСЕ. Игнорируют даже обращения российской стороны СЦКК.

Процесс переговоров с российской стороной не прекращается, им постоянно напоминают о проблеме, требуют начать действовать, но результатов пока не видно. Хочется надеяться, что гарантии будут предоставлены в ближайшее время. На это наверняка нужно не более часа времени и соответствующие распоряжения «кураторов» сверху. Уже сейчас России угрожает роль подсудимого в Гааге, и ее «содействие» в предотвращении катастрофы также имеет все шансы привлечь внимание обвинения. Мнение участников конфликта и экспертов сходится на том, что ситуацию используют в качестве давления на Украину. Без прекращения огня со стороны подконтрольных РФ сил вероятность катастрофы крайне высока.