«Украина хочет видеть, что здесь нет лукавства». Чего опасается Киев?

Может ли Беларусь гарантировать все, что обещает — об этом политолог, глава Совета внешней политики «Украинская призма» и председатель Общественного совета при Министерстве иностранных дел Украины Геннадий Максак.

Підписатись на новини "Української призми"

Глава “Украинской призмы” Геннадий Максак для сата Белорусский партизан

Не все решения − в руках Минска

Политолог опасается, что российская техника может остаться на белорусской территории, как российские военные остались на Кавказе после учений «Кавказ-2008».
− Есть отработанная схема, которая уже использовалась Россией. Как бы ни были сладки заверения, пока все не закончится и не будет сверено, что все эшелоны ушли в обратном направлении и на территории не осталось российской техники, будет чувство дискомфорта, в том числе у Украины, − сказал Геннадий Максак Завтра твоей страны.
Опасения заключаются в том, что оставшаяся техника может быть использована либо против Украины, либо против других стран, граничащих с Беларусью.
Политолог напоминает, что оперативное построение войск во время совместных белорусско-российских стратегических военных учений «Запад-2013» соответствовало тому, как действовали российские войска позже в Луганской и Донецкой областях Украины.
Эксперт признается, что южная соседка не до конца верит в заверения Беларуси относительно безопасности и отсутствия последствий военных учений, потому что, по его мнению, не все решения относительно «Запад-2017» − в руках Минска.
− Около 80% заверений, представленных, когда Александр Лукашенко приезжал в Украину, касались учений «Запад-2017». Но опять же важно, насколько они искренни. И важно, чтобы они не оказались невыполненными, потому что не являются частью компетенций или сферы, которую контролирует Беларусь, − сообщил политолог во время публичной лекции «Политика основных игроков в Восточной Европе: Россия, Украина, Запад», организованной проектом Belarus Security Blog.

Украина не верит в искренность Беларуси?

В последние годы отношения Беларуси и Украины имеют более сильный политический окрас.
— В этом направлении диалог в белорусско-украинских отношениях хромает. Есть несколько конкретных историй, которые показывают нелицеприятную тенденцию. Последняя из них – это похищение украинского гражданина на территории Беларуси. Не говоря о том, что Украина используется как страшилка для внутренних разборок, — рассказывает Геннадий Максак.

«Ситуация с гражданином Украины – это очень неприятный укол для белорусских властей»

Подобные ситуации при отсутствии стратегии развития двусторонних отношений заставляют Украину сомневаться в том, что Беларусь действительно может гарантировать и выполнять все то, что обещает.
В то же время страны продолжают укреплять «тихую дипломатию» − вопр экономики, социальной сферы, культурного обмена, жизни диаспор. То есть те направления, которые развиваются в менее публичном режиме.
Хотя в целом, по мнению политолога, уровень стратегических взаимоотношений ниже, чем мог бы быть.
− Украина показывает, что есть региональные партнеры, которых она больше ценит за сотрудничество, в том числе Молдову, Грузию и Венгрию. Там мы видим больше комплексных подходов, − отмечает эксперт.
Он считает, что сблизить страны может поддержка Беларусью украинской позиции по проведению операции по поддержанию мира ООН.
− Украина ценит то, что делается в рамках минской контактной площадки. Но Украина хочет видеть, что здесь нет лукавства. То есть кроме предоставления территории должно быть четко видно, что есть уважение к украинским национальным интересам, − считает Геннадий Максак.