Ближе к Европе?


Вышел №6 EaP Think Bridge Digest, с обзором основных событий мая в странах Восточного партнерства и аналитикой о укреплении связей региона с ЕС

Підписатись на новини "Української призми"

Разными дорогами и с разными мотивами, но, так или иначе, все шесть стран Восточного партнерства двигаются к укреплению сотрудничества с Европейским Союзом

Системные реформы и способность защищать национальные интересы, противостоя давлению извне – две необходимые составляющие рецепта продвижения в этом направлении. Закономерно, что страны региона находятся на разных этапах этого пути, с явно выраженными лидерами: Грузией, Украиной и Молдовой. Именно поэтому для успеха необходимо не только наладить диалог между гражданским обществом и реформаторами в каждой из стран Восточного партнерства, но и установить эффективную коммуникацию между странами и делиться лучшими кейсами. Этой теме и посвящена аналитика месяца от эксперта из Армении Ричарда Гирагосяна.

В мае отношения стран региона с западными партнерами не были однозначны.

Грузия, с одной стороны, стала политическим центром, приняв сессию Парламентской ассамблеи НАТО. С другой стороны, она попала в международный скандал из-за похищения в Тбилиси оппозиционного азербайджанского журналиста.

Украина получила от мировых лидеров подтверждение сохранения санкций против России. А сам Киев ввел новые ограничения для бизнеса агрессора: заблокировал соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также поисковик «Яндекс».

В Ереване по настоянию Баку закрыт офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – последний на Южном Кавказе. В то же время Армения и Азербайджан пережили новый этап обострения конфликта в Нагорном Карабахе: ракетные удары.

Молдова в мае не получила обещанную финансовую помощь от ЕС из-за вопросов к соблюдению демократических стандартов, в частности, ухудшения ситуации с независимостью медиа.

А Беларусь продолжает искать противовес влиянию России не только на Западе, но и на Востоке. В ходе майского форума в Пекине «Один пояс – один путь» Минск договорился о сотрудничестве с Китаем не только в экономической, но и военно-технической сфере, а также по вопросам безопасности

Подробнее об этих и других самых важных событиях региона – в нашем ежемесячном обзоре.

Скачать №6