Восточное партнерство: Затишье перед бурей?

Вышел второй номер EaP Think Bridge Digest

Підписатись на новини "Української призми"

Январь для Восточного партнерства – месяц традиционного затишья в политической жизни. Однако, невзирая на череду праздников и бесконечных выходных, начало года дало старт процессам, которые будут важны для дальнейшего развития событий в регионе.

В Армении окончательно сформировались сразу две оппозиционные коалиции, которые хотят бросить вызов правящей республиканской партии на апрельских парламентских выборах. Правительство Азербайджана, пытаясь преодолеть последствия экономического кризиса, приступило к реализации дорожных карт для 11 главный отраслей экономики. В Беларуси президент перешел к мобилизационной риторике, уже открыто указывая на Восточного соседа как на источник угроз государственности и суверенитету. Грузия, серьезно зависящая от российского газа, была вынуждена подписать невыгодный контракт с Газпромом, потерпев серьезные убытки. А Украина на фоне очередного обострения конфликта с Россией прочертила “красные линии”, за которые категорически отказывается выходить в переговорах.

Все эти главные события в странах региона – в традиционном коротком обзоре месяца в EaP Think Bridge Digest.

В то же время в Молдове свои первые шаги на посту делает новоизбранный президент – социалист Игорь Додон, От предвыборной риторики глава государства перешел к действиям, симптоматично выбрав для первого официального заграничного визита Москву. Что заставило Молдову, “чемпиона” Восточного партнерства и “историю успеха” на пути к европейской интеграции, проголосовать за откровенно пророссийского кандидата? И значит ли такой выбор разворот во внешней политике от Брюсселя к Кремлю? Ответы – в статье аналитиков Ассоциации внешней политики Молдовы.

Хотите поделиться своим экспертным мнением по поводу событий в Восточном Партнерстве? Мы открыты к сотрудничеству в рамках рубрики “Экспертиза от гостей” и ждем ваши материалы на электронную почту info@prismua.org.

EaP Think Bridge – это платформа, объединяющая экспертные сообщества стран Восточного Партнерства, чтобы заполнить пробел в подготовке аналитических продуктов о ситуации в регионе.