Энергетический заряд для Восточного партнерства

Вышел июльский номер Дайджеста Восточного партнерства с фокусом на сотрудничестве в сфере энергетики

Підписатись на новини "Української призми"

Вопрос энергетики для стран Восточного партнерства гораздо шире экономики и даже безопасности. Фактически это вопрос государственной независимости и тот рычаг, который Москва привыкла использовать для давления на стремящихся выйти из-под ее контроля

Российские энергоресурсы не единожды были решающим фактором для выбора геополитического вектора, а перспектива остаться без их поставок перевешивала евроинтеграционные устремление стран региона.

Удастся ли Восточному партнерству создать единую энергетическую платформу и выбить этот козырь из рук Кремля? Каковы предпосылки такого объединения и что стоит на его пути, анализирует азербайджанский эксперт Ахмад Алили.

Тем временем в июне c вмешательством России во внешнюю политику снова столкнулась Грузия. Перспективы углубления партнерства Тбилиси с НАТО вызвало встревоженные комментарии российских дипломатов. Одновременно четкую цель членства в НАТО законодательно закрепила в этом месяце и Украина.

Беларусь движется в сторону визовой фасилитации с ЕС. Вот только функции эти на себя почему-то перебрало у дипломатов Министерство внутренних дел, следуя общему тренду укрепления позиций силовиков в стране.

Молдова все также разрывается между Западом и Востоком: пока премьер-министр в Брюсселе, президент — снова в России.
А вот в Армении и Азербайджане звучала критика в адрес западных партнеров. В Ереване, несмотря на предстоящую финансовую помощь ЕС, нервно отреагировали на замечания в адрес Центральной избирательной комиссии. А Баку заявил о бездействии Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном-Карабахе.

Основные тенденции начала лета в каждой из шести стран — в наших традиционных обзорах месяца.