Армения потеряла пост генсека ОДКБ?

Ашот Газазян, журналист (Ереван, Армения).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Внеочередные парламентские выборы, вокруг которых крутится жизнь в стране, обещают победу блоку премьер-министра. В экономике центральным стал вопрос реконструкции Армянской атомной электростанции и пролонгирование российского кредита на эти работы. В то время как в ОДКБ Армении пока не удалось сохранить за собой пост генерального секретаря.

Внутренняя политика

Парламент распущен

На внеочередном заседании 1 ноября Национальное собрание Армении во второй раз не избрало премьер-министра − и, в соответствии с Конституцией, было распущено. Уже вечером того же дня распущенным парламент объявил президент Армении Армен Саркисян. Между тем законодатели будут исполнять свои обязанности до первого заседания парламента нового созыва и выборов премьер-министра – 31 декабря.

Напомним: премьер-министр Армении Никола Пашинян 16 октября подал в отставку. После этого парламент должен был дважды не избрать нового премьера, и только после этих формальных шагов стали возможны роспуск парламента и досрочные выборы. Внеочередные выборы в парламент пройдут 9 декабря. Предвыборная кампания завершится 7 декабря.

Документы для участия в выборах в Центризбирком представили 11 политических сил – 2 блока и 9 партий. За места в новом парламенте поборются блоки «Мой шаг» (возглавляемый Николом Пашиняном) и «Мы», а также партии «Процветающая Армения» (во главе с Гагиком Царукяном), «Светлая Армения», Республиканская партия Армении (РПА), «Просвещенная Армения», «Сасна црер», «Оринац еркир», «Национальный прогресс», «Решение гражданина» и «Дашнакцутюн».

По мнению местных наблюдателей и согласно имеющимся опросам, убедительную победу на выборах одержит блок «Мой шаг», на втором месте окажется, скорее всего, «Процветающая Армения». Интрига в том, кто еще сможет преодолеть 5-процентный проходной барьер – РПА, «Сасна црер» или «Просвещенная Армения».

Беспрецедентная амнистия

3 ноября президент Армении Армен Саркисян подписал принятый парламентом Закон об амнистии по уголовным делам, приуроченной к 2800-летию основания Еревана и 100-летию первой государственной независимости Армении. Амнистия распространилась почти на 6500 человек и уже названа самой масштабной в Армении. 650 заключенных вышли на свободу из мест заключения, сроки заключения были уменьшены еще для нескольких сотен человек. Опасения общественности, что криминальная обстановка в стране обострится, не оправдались. Правоохранительные органы заверяют, что держат ситуацию под контролем.

Экономика

Армения просить подождать с долгом

Ереван обратился к Москве с просьбой о пролонгации кредита на модернизацию и продление срока эксплуатации Армянской атомной электростанции в Мецаморе, единственной в южно-кавказском регионе. Как сказал журналистам исполняющий обязанности министра энергетики и природных ресурсов Гарегин Баграмян, Министерство финансов Армении обратилось к России с просьбой о продлении срока погашения кредита и оплаты долгов до 2021 года. Сейчас продолжаются как сами ремонтные работы, так и переговоры на эту тему. Эффект от проведенных ремонтных работ страна может почувствовать только с 2020 года. Генподрядчиком капитального ремонта и модернизации армянской АЭС является АО «Русатом сервис» (Росатом), оно и курирует продление срока эксплуатации АЭС и закупок оборудования для модернизации.

В планах армянского правительства есть и строительство нового ядерного энергоблока АЭС, однако ввиду отсутствия инвесторов в 2014 году было решено продлить до 2026 года срок эксплуатации АЭС. Финансирование продления срока эксплуатации Армянской АЭС осуществляется посредством российского государственного кредита на $270 млн и специального гранта в $30 млн.

В зависимости от сезона, Армянская АЭС вырабатывает от 30% до половины всей электроэнегрии, вырабатываемой в стране, и является главным фактором энергетической безопасности страны.

Армяне мира скинулись для Карабаха

22 ноября в Лос-Анджелесе прошел очередной телемарафон Всеармянского фонда «Айастан». На этот раз сумма пожертвований составила $11 109 633. Деньги, собранные армянами со всего мира, будут потрачены в Нагорном Карабахе – на бурение глубинных скважин и организацию капельного орошения для реабилитации сельского хозяйства и развития солнечной энергетики.

Армянскому драму − 25 лет

22 ноября Армения отметила 25-летие национальной валюты – драма. Центробанк страны ввел в обращение новые банкноты номиналом в 1 тыс., 2 тыс., 10 тыс., 20 тыс. и 50 тыс. драмов. Банкноты старого образца, а также 100-тысячные купюры выйдут из обращения естественным путем, то есть когда износятся.  

Внешняя политика

Армения отозвала генсека ОДКБ

2 ноября Совет коллективной безопасности ОДКБ освободил генерал-полковника Юрия Хачатурова с поста генерального секретаря этой организации. Миссия представителя Армении на посту генсека ОДКБ завершилась досрочно из-за обвинений, выдвинутых против генерала на родине. Хачатуров обвиняется по делу «о свержении государственного строя» 1 марта 2008 года, главным фигурантом которого называют второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Главы стран-участниц ОДКБ не смогли договориться о кандидатуре нового генсека. Армения считает, что этот пост должен оставаться за Ереваном до истечения срока полномочий, однако Беларусь и Казахстан категорически с этим не согласились. А поскольку все вопросы в организации решаются консенсусом, переговоры решено перенести  на 2019 год.

Армения – страна со свободным Интернетом

Армения вернула себе статус страны со свободным Интернетом, об этом сообщается в  исследованиях Freedom House («Свобода в Интернете − 2018»). Армения набрала 27 баллов, улучшив по сравнению с прошлым годом свой результат на 5 баллов. Таким образом, она снова получила статус страны со свободным Интернетом. По оценкам Freedom House, Армения уступает Грузии с 25 баллами. В то же время Армения опережает Кыргызстан (38 баллов), Украину (45), Азербайджан (60), Казахстан (62), Беларусь (64), Турцию (66), Россию (67), Узбекистан (75). По мнению аналитиков, прорыв стал возможен благодаря активному использованию социальных сетей представителями новых властей Армении, включая премьер-министра Николу Пашиняна. За их выступлениями в прямых эфирах одновременно следили десятки тысяч пользователей.