Беларусь: Неспокойный февраль

Арсений Сивицкий, Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Февраль для Беларуси выдался неспокойным. Необходимость давно назревших экономических реформ и, как следствие, недовольство социально-экономической ситуацией вылилось в массовые протесты на улицах столицы и в регионах. В то же время конфликт с Россией перешел в новую стадию, еще больше усугубив ситуацию в стране.

Внутренняя политика: Массовые протесты на фоне ухудшения социально-экономической ситуации

17, 19 и 26 февраля в Минске, областных и районных центрах Беларуси прошли массовые акции протеста против так называемого «декрета о тунеядцах» , поправки в который были внесены в первой половине января 2017 года. В соответствии с этим документом жители Беларуси, платящие налоги менее 183 дней в году, вынуждены платить специальный сбор. Участие в акции в столице 17 февраля  приняли порядка 2500 человек. Главным организатором, лидером и политическим бенефициаром минского протеста стал оппозиционер Николай Статкевич, кроме него в числе лидеров были Владимир Некляев, Анатолий Лебедько, Евгений Афнагель. Среди участников были и рядовые граждане, а также организованные силовые отряды, в частности анархисты. Тем не менее, акция прошла мирно и в целом в рамках закона.

Организаторы протеста явно учли общее настроение в белорусском обществе и предприняли все необходимые шаги для того, чтобы не быть обвинёнными в действиях в интересах Российской Федерации. В частности, Николай Статкевич многократно подчеркивал мирный характер протеста и недопустимость насилия в связи с тем, что такое развитие событий может создать повод для интервенции со стороны России.

Выступления в регионах 19 и 26 февраля были несколько более эмоциональными и агрессивными, но также обошлись без насилия. Протестующие в столице и областных центрах заявили о необходимости отмены декрета № 3 и анонсировали следующую акцию протеста 25 марта. Кроме того, в Минске от лидеров протеста звучали также требования сворачивания экономических реформ, остановки роста тарифов ЖКХ, обеспечения повышения заработных плат. В регионах и в столице социально-экономические требования соседствовали с политическими, прежде всего требовали отставки президента Александра Лукашенко.

Организаторы протеста предприняли необходимые шаги для того, чтобы не быть обвинёнными в действиях в интересах России.

Оппозиция в последние месяцы последовательно работала с целью усиления резонанса и использования для политического давления негативной социально-экономической динамики, включающей в том числе последствия декрета № 3. При активности всех оппозиционных сил, наибольшие усилия в данном направлении прилагали те, кто в итоге и оказался в числе лидеров протестов – Объединенная Гражданская Партия, а также, в менее конфронтационном ключе, кампания «Говори правду». Полную определённость ситуация обрела за несколько недель до акции протеста в Минске, когда стали массово применяться листовки, призывавшие к участию, а также появились специальные видео-ролики и другие атрибуты хорошо организованной и финансированной кампании. Данный переход мобилизационной работы оппозиции от нормального режима к форсированному, возможно, и лежал в основе сильного контраста между спокойно-беспечными комментариями Александра Лукашенко 3 февраля и той довольно тревожной картиной, которую власти увидели во второй половине февраля.

Экономика: Запоздалые, но необходимые реформы

В сфере экономической политики рассматриваемый период был отмечен очередным обострением дискуссий о пути дальнейшего экономического развития. На фоне набирающих обороты реформ сторонники эмиссионного подхода попытались (вероятно, в последний раз) повлиять на ход развития событий. Написанное бывшим главой Нацбанка Беларуси Петром Прокоповичем письмо Президенту на эту тему стало основанием для проведения очередного совещания. Однако никаких изменений в планы властей  данное совещание не внесло. Эмиссионные меры были признаны слишком опасными и неприемлемыми, а путь к снижению процентных ставок для реального сектора был обозначен только как эволюционный. При этом формально все ключевые решения по дальнейшему развитию экономики (и, следовательно, окончательное утверждение программы реформ, снимающее препятствие на пути к получению кредита по линии МВФ) будут, вероятно, приняты уже в марте 2017 года по итогам отчётного совещания у президента.

Тем временем, уже в рассматриваемый период было анонсировано большое количество либеральных мер, направленных на улучшение бизнес-климата. Так, Министерство по чрезвычайным ситуациям объявило о полном прекращении проверок малого и среднего бизнеса . Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Республиканская конфедерация предпринимательства подготовили проект указа, который должен существенно облегчить условия ведения бизнеса в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в малых городах и сельской местности.

На совещании 14 февраля президент Лукашенко заявил, что намерен лично утвердить минимальный набор нормативов для субъектов хозяйствования с тем, чтобы не допускать впоследствии его расширения. Ранее, несмотря на критику самого механизма, президент поручил оперативно урегулировать проблемные вопросы вокруг передачи в доверительное управление имущества унитарных предприятий. Государственный комитет по стандартизации предложил пересмотреть подход к плановым проверкам  в части соблюдения требований технических регламентов, чтобы сделать их менее обременительными для бизнеса. Наконец, как стало известно, в 2017 году Национальный центр законодательства и правовых исследований и госорганы должны разработать 33 законопроекта и 4 концепции законопроектов , включая такие важные, как отказ от назначения наказания за экономические преступления в виде лишения свободы.

Ускоренное принятие обширных либеральных мер продиктовано, прежде всего, тяжелейшей ситуацией в экономике страны. Данные меры являются уже давно запоздавшими (но тем не менее остаются необходимыми). За январь 2017 года ВВП Беларуси снизился  на 0,5%.

Внешняя политика: Белорусско-российский конфликт входит в новую фазу

Нарастание противоречий в белорусско-российских отношениях по всему спектру направлений сотрудничества (нефтегазовая сфера, военно-политическая сфера, миграционная сфера, торговля продуктами питания) с конца декабря 2016 года устойчиво переходила с уровня ведомственного взаимодействия на уровень обмена заявлениями политического содержания. Апогеем этой тенденции стали многочисленные критические заявления президента Лукашенко по теме белорусско-российских отношений, сделанные в ходе общения с журналистами и экспертами в рамках «Большого диалога» 3 февраля 2017 года. Подвергнув критике чрезмерно алармистские заявления о намерениях России оккупировать Беларусь, а также заявив о том, что войны в Беларуси не будет, он в этом же контексте отметил, что белорусы будут «защищать свою страну и независимость».

Предсказуемой стала отмена встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина 9 февраля  в рамках Государственного совета Союзного государства. Лукашенко анонсировал своё нежелание проводить встречу 3 февраля в рамках «Большого диалога» и обосновал это тем, что встреча должна проходить тогда, когда будут найдены «развязки» по ключевым спорным вопросам.

Обширная критика действий и позиции Москвы создала и необходимый (негативный по отношению к президенту Лукашенко) резонанс внутри российского информационного пространства, и ряд удобных поводов для нанесения информационных ударов по белорусской стороне. В частности, весьма «элегантным» шагом российской стороны стала приостановка рабочих контактов  между российской Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и белорусским Министерством сельского хозяйства и продовольствия из-за угроз Лукашенко начать уголовное преследование Сергея Данкверта, руководителя Россельхознадзора. На этом фоне запретительная практика Россельхознадзора по отношению к белорусским производителям продолжала стремительно расширяться. Резко увеличились финансовые издержки конфликта, позволить которые белорусская сторона себе не в состоянии.

В нефтегазовой сфере в рассматриваемый период никакой динамики не наблюдалось. Переговоры на правительственном уровне прошли безрезультатно и очередное анонсирование согласования протокола было быстро дезавуировано российской стороной. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что полное погашение долга за газ за 2016 год и начало 2017, который составляет $600 млн, является основным условием для компромиссных договоренностей с Беларусью.

С 15 по 26 февраля Лукашенко находился с частным визитом в Сочи. По-видимому, белорусский президент надеялся провести неформальные переговоры с Владимиром Путиным по накопившимся проблемам в белорусско-российским отношениям. Однако согласно заявлениям пресс-секретаря российского президента, Путин не планировал встречаться с Лукашенко  несмотря на то, что он находился в Сочи 17 февраля. Игнорирование российским лидером своего белорусского коллеги может свидетельствовать о переходе конфликта в новую фазу противостояния.