Беларусь: парад и выборы во время эпидемии

Вадим Можейко, Белорусский институт стратегических исследований (BISS) (Минск, Беларусь).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Беларусь осталась без единого евразийского рынка газа, но с американской нефтью. Избирательная кампания началась с задержаний, арестов и штрафов.

Внутренняя политика

Общество не одобряет парад, власти не одобряют протесты

Несмотря на предостережения ВОЗ, 9 мая в Минске прошел военный парад. В нем приняли участие 3000 военнослужащих, 185 единиц техники, более 15000 зрителей – включая ветеранов и высшее руководство страны во главе с Александром Лукашенко. Меры социального дистанциирования не соблюдались − практически все были без масок и перчаток. Согласно исследованию компании SATIO, за запрет всех общественных мероприятий выступают 74% белорусов – это самая популярная из всех возможных мер. По состоянию на 10 мая, Беларусь вышла на первое место в Европе по количеству новых заражений коронавирусом из расчета на душу населения.                    На внеочередном заседании парламента 8 мая была объявлена дата президентских выборов – 9 августа. В условиях эпидемии белорусское общество показало небывалую степень политизации: на регистрацию инициативных групп были поданы рекордные 55 заявок (зарегистрировали только 15). Впервые в кампании принимают участие новые лица с большим опытом в бизнесе – экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Власти начали кампанию жестко: популярный видеоблоггер Сергей Тихановский был задержан, чтобы помешать ему подать документы на регистрацию инициативной группы, а уличные выступления его сторонников в разных городах были подавлены. 120 человек задержали, из них 50 получили различные сроки административных арестов (в совокупности – 479 суток), 20 были оштрафованы (в совокупности – на $6500). Однако инициативную группу зарегистрировала жена Тихановского, благодаря чему позже освобожденный видеоблоггер устраивает легальные многотысячные пикеты по всей стране.

 

 

“Власти начали избирательную кампанию жестко: популярный видеоблоггер Сергей Тихановский был задержан, а уличные выступления его сторонников в разных городах подавлены”

 

Экономика

Первая партия американской нефти для Беларуси

Частный бизнес недоволен пакетом антикризисных мер, который приняли власти в условиях эпидемии. Основную бюджетную поддержку государства получили государственные же компании, в то время как частному сектору остается довольствоваться некоторым снижением аренды и рекомендациями по снижению ставок местных налогов. Впрочем, глава Нацбанка обещает выдачу кредитов убыточным предприятиям под гарантии правительства. Беларусь продолжает вести переговоры о получении $3 мдрд внешних кредитов практически со всеми международными финансовыми институтами: МВФ, Всемирным банком, ЕБРР, ЕИБ, АБИИ, а также с Китаем. Результатов пока нет.

Госсекретарь США Майкл Помпео сообщил об отгрузке первой партии американской нефти (80 тысяч тонн) для Беларуси. По словам Помпео, эта сделка «укрепляет белорусский суверенитет и независимость, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок».

Внешняя политика

ЕС – без дорогих виз, ЕАЭС – без единого рынка газа

Европарламент 13 мая одобрил соглашения между Евросоюзом и Беларусью об упрощении визового режима и реадмиссии. Теперь, когда откроются границы, белоруссы смогут получать шенгенские визы за €35 вместо 80. Беларусь много лет занимает первое место в мире по количеству выданных шенгенских виз на душу населения. А вот для получения от ЕС €60 млн помощи на борьбу с коронавирусом Беларуси сперва придется выполнять рекомендации ВОЗ. 19 мая в формате видеоконференции прошло заседания Высшего евразийского экономического совета, на котором предварительно одобрили Стратегию развития ЕАЭС до 2025 г. Однако из планов был исключен единый рынок газа – по словам Владимира Путина, для этого необходимы “единый бюджет, единая система налогообложения”. Поскольку такой глубокий уровень интеграции неприемлем для Беларуси, по сути это означает, что она может не ждать от ЕАЭС единого рынка газа, как не состоялся заявленный на 2019 г. запуск общего электроэнергетического рынка.

Фото:Протесты в Минске после ареста блоггера Тихановского. 

Источник: Франак Вячорка