Будущее Грузии − в НАТО и ЕС

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В августе внимание Грузии оставалось прикованным к приближающимся президентским выборам и уже определившимся лидерам гонки. В то же время важнейшие заявления касательно перспектив внешней политики страны сделала канцлер Германии во время своего первого визита на Южный Кавказ.

Внутренняя политика: Президент Маргвелашвили не баллотируется

«Я не собираюсь участвовать в этих выборах», − заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на встрече со студентами. По его словам, он продолжит служить Грузии в иной форме. Отстранение Маргвелашвили не было неожиданностью − у него есть рейтинг, но этого оказалось недостаточно для создания и поддержания мотивации.

Парламентское большинство вовсе отказывается выдвигать своего кандидата. Они, похоже, поддержат «независимого» кандидата – бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили. Зурабишвили родилась во Франции, ее дед уехал в эмиграцию в двадцатые годы прошлого века. Госпожа Зурабишвили была опытным французским дипломатом, когда Михаил Саакашвили привез ее в Грузию и назначил министром. У нее резкий французский акцент, она допускает ошибки, говоря по-грузински, и по-прежнему является гражданкой Франции. В данный момент в Париже рассматривается ее просьба об отказе от гражданства, поскольку президент Грузии не может обладать двойным гражданством.

В период президентства Саакашвили отношения между ним и Зурабишвили резко обострились. Зурабишвили уже успела обвинить Мишу в инициации августовской войны. Такой позицией она завоевала расположение грузинского миллиардера, бывшего премьер-министра и действующего председателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Фаворит Саакашвили – бывший министр иностранных дел Георгий Вашадзе. Похоже, что генеральное сражение состоится между этими двумя кандидатами. Однако до конца октября предостаточно времени для тысячи ошибок и сюрпризов в избирательной кампании.

Экономика: Новый порядок получения вида на жительство

В 2018 году число иностранцев в Грузии превысило 80 тысяч человек. В 20122016 гг. иностранными гражданами было зарегистрировано более 34 тысяч объектов недвижимости с правом собственности. Согласно действующему законодательству, вид на жительство выдается на основании инвестиций в размере не менее 300 тысяч лари ($120 тысяч), либо в случае владения недвижимостью на территории Грузии, рыночная стоимость которого превышает $35 тысяч. Однако порядок выдачи вида на жительство иностранцам в Грузии меняется. Согласно поправке, основанием для получения разрешения будет инвестиция в размере $300 тысяч, либо владение недвижимостью, стоимость которой превышает $100 тысяч. Согласно законопроекту, инвестору не сразу будет предоставлен постоянный вид на жительство. Сначала необходимо будет получить вид на жительство сроком на пять лет. По мнению авторов законопроекта, увеличение размера инвестиций и недвижимой собственности для получения вида на жительство будет способствовать стимулированию вложений. Статистика показывает, что в 53% случаев недвижимость в Грузии приобретается российскими гражданами. Далее следуют Украина, Армения, Азербайджан, Израиль. Больше всего видов на жительство за последние годы выдано гражданам Азербайджана, России, Турции, Армении, Украины, Индии, Китая и Ирана.

Внешняя политика: Меркель на Кавказе

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые посетила Южный Кавказ. Студенты несколько раз настойчиво спрашивали у Ангелы Меркель, почему она не использует слово «оккупация», говоря о регионах Цхинвали и Абхазия, на что канцлер заявила, что это оккупация, и именно в этом ее ответ. Данный ответ Ангелы Меркель вызвал бурные аплодисменты студентов Тбилисского государственного университета. В тот же день Меркель посетила юго-осетинскую административную границу, где у российских «пограничников» натянута колючая проволока. Канцлер также имела возможность в бинокль рассмотреть близлежащую российскую военную базу.

Ранее на совместном брифинге с премьер-министром Меркель заявила о евроатлантических перспективах Грузии − канцлер не видит быстрого членства Грузии в НАТО. Что касается европейской перспективы, то Грузия и Украина являются наиболее перспективными, идя вслед за Балканами.

«Откровенно хочу сказать, что меня радует и что я поддерживаю европейские амбиции Грузии. Для того и существуют Соглашение об ассоциации и Договор о свободной торговле, но я не могу давать поспешных обещаний от имени Европы. Это означает, что, с одной стороны, страна-кандидат должна выполнять определенные условия, а ЕС же в свою очередь должен суметь принять новые страны. Сейчас Евросоюз готовится к вступлению стран Западных Балкан. Вместе с балканскими странами нас, скорее всего, станет 35. Должна существовать гибкая структура того, как можно развить более мощное и скоординированное сотрудничество, особенно в сфере европейской безопасности, так как очень сложно принимать какие-либо решения в долгосрочной перспективе. Грузия и Украина станут следующим звеном, исходя из их ярко выраженной европейской перспективы».    

В Грузии Меркель много говорила о демократии, энергетике и России. Студенты также задали канцлеру Германии вопрос о строительстве немецко-российского газопровода. В частности, вопрос касался того, получила ли Меркель во время встречи с президентом России гарантии  того, что он не использует трубопровод в собственных целях.

«Газ к нам идет из Великобритании, Голландии, Норвегии, России. Это радикально не изменится с реализацией проектов «Северный поток1» и «Северный поток2». Разумеется, Украина останется, с этой точки зрения, транзитной страной», заявила Меркель. Визит Ангелы на Южный Кавказ особенно интересен в контексте того, что в августе было подписано Соглашение о статусе Каспийского моря, отсутствие которого в течение 22 лет препятствовало строительству газопровода на дне моря. И в Тбилиси, и в Баку была подчеркнута перспектива не только «Шахдениз», но и транскаспийского газопровода, участником которого должен стать Туркменистан, занимающий четвертое место в мире по количеству запасов газа. Это значительно повысит не только энергобезопасность Европы, но и значение Южного Кавказа.