Грузия: кони в президентской упряжке

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Грузия готовится к очередным президентским выборам осенью этого года. Эти выборы станут последними прямыми выборами президента. При этом глава государства будет избран не на пять лет, как прежде, а на шесть. В последующем, согласно изменениям к Конституции, за президента будут голосовать 300 членов избирательной комиссии.

Внутренняя политика: «Мечта» отдает президентское кресло

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили собирается уступить президентское кресло. Если появится достойный независимый кандидат, то «Грузинская мечта» поддержит его. Если же такой кандидат не найдется, то пусть этот институт «делит оппозиция». То, что президентом не должен стать представитель правящей партии, важно для развития демократии в стране, поскольку «Мечта» обладает конституционным большинством и контролирует все сакребуло и гамгеоба (местные законодательные и исполнительные органы власти) на муниципальном уровне. Это не окончательное решение, но вполне вероятно, что партия не сможет изменить уже заявленную позицию лидера.

Тем временем на беговой дорожке уже появились претенденты. «Саакашвили и компания», состоящая из 10 партий, представят кандидатом бывшего министра иностранных дел Григола Вашадзе. Кандидат от бывших соратников Саакашвили, ныне партии «Европейская Грузия», у которой самая большая оппозиционная парламентская фракция, – экс-спикер парламента Давид Бакрадзе. Также на горизонте появился бывший журналист Александр Елисашвили – молодой тбилисец, который своей бескомпромиссностью и прямотой завоевал сердца горожан. Он чуть ли не обошел Каху Каладзе на выборах мэра столицы, однако, в противовес большим ресурсам, симпатии жителей Тбилиси хватило лишь на второе место.

«Русский» фланг также появился на старте с Нино Бурджанадзе. Это крыло пока что не готовит сюрприза – «троянского ультраправого коня», ожидание которого недавно обострилось ввиду приумножившихся на улицах города «патриотов».

Нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили еще не принял решения. Как обещал один из экс-председателей парламента Давид Усупашвили, 1 августа станет ясно, кто будет кандидатом – он или Маргвелашвили. Усупашвили открыто предложил президенту партнерство, однако последний все еще воздерживается от комментариев по поводу своих намерений. В то время как Маргвелашвили, ставший президентом при помощи Иванишвили, думает, думают и граждане Грузии: кто станет «независимым» кандидатом, который получит поддержку Иванишвили? Как обещают лидеры правящей партии, решение будет принято в ближайшие дни.

Экономика: Концепция «Зеленая экономика» от нового правительства

Жители сел Чубери и Хаиши заблокировали дорогу, камнями и палками повредили автомобиль следственной службы. Горное население протестовало против следственных действий, касающихся лесопильных цехов. Для обеспечения безопасности сотрудников следственной службы и полноценного выполнения ими следственных действий пришлось мобилизовать отряд специального назначения.

26 июля следственные действия одновременно начались в регионах Имеретии, Аджарии, Кахетии, Гурии, Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети (Нижняя Сванетия. – Ред.), Шида Картли (Верхняя Карталиния. – Ред.), Самцхе-Джавахети и Самегрело-Земо Сванети (Самегрело-Верхняя Сванетия. Ред.). В рамках следствия осуществляется проверка законности деятельности предприятий по переработке и реализации лесоматериалов, а также выявление лесозаготовительных предприятий, работающих без регистрации. Аналогичные действия должны были состояться и в селах Чубери и Хаиши.

Двумя неделями ранее в Чубери произошел паводок, в результате которого обрушилась большая часть горы, что вызвало резкое повышение уровня воды в реке Ненскра. Вышедшая из берегов река затопила нижние этажи домов, уничтожила бытовые приборы и утварь. Река снесла пять мостов, затопила территории вокруг и центр села. Разрушены жилые дома, население эвакуировано. Специалисты не исключают, что подобные стихийные процессы часто являются следствием хищнической эксплуатации леса. Случай нуждается в изучении.

Стихия стала одним из первых вызовов для нового премьер-министра. Мамука Бахтадзе вынес новые предложения на обсуждение общественности. По словам премьер-министра, будет ограничен вывоз лесоматериалов из Грузии. «Мы вынесли важную инициативу на заседание правительства, согласно которой будет стимулироваться импорт лесоматериалов в Грузию. В то же время будет ограничен экспорт бревен и досок из Грузии. Это не та цена, за которую в Грузии создаются дополнительные рабочие места. Нет, это лишь уничтожает наше основное богатство!» – заявил Мамука Бахтадзе, представив членам правительства новую экологическую концепцию «Зеленая экономика».

Согласно концепции, значительные инвестиции будут направлены на развитие охраняемых территорий, природных и созданных человеком экосистем. Будут использованы комплексные подходы, возрастет таможенная пошлина на автомобили с большим объемом двигателя, что будет стимулировать ввоз в Грузию большего количества гибридных автомобилей и электромобилей. Сейчас в Грузии машины с двигателем более 3,5 л составляют около 10%, что в несколько раз больше, чем показатель европейских стран. В результате изменений еще больше возрастет разница между налогами на малолитражные и большие авто, еще больше ужесточатся требования по проверке выхлопов. Согласно новым подходам, в ближайшем будущем станет больше автомобилей, которые будут напрямую отвечать основным требованиям стран ЕС.

Одним из основных направлений «Зеленой экономики» является сельское хозяйство. Грузия станет страной, производящей качественные, экологически чистые биопродукты.

Между тем, эко-активисты все больше протестуют против потребительского отношения к природе и “ГЭСомании” – так они называют множество проектов, которые наносят ущерб природе и служат лишь наполнению карманов отдельных лиц. Активисты действуют не только в Тбилиси, но и в регионах. Жители сел вдоль реки Риони основали общественное движение «За спасение Рионского ущелья» и протестуют против строительства каскада Намахвани ГЭС. Аналогичные движения возникают и в других местах. Правительство понимает, что ввиду возрастающего потребления энергии и необходимости использования местного потенциала нужны серьезные дискуссии как среди внутриправительственных элит, так и с населением, которое устало от популизма и бесперспективности.

Внешняя политика: «Грузия станет членом НАТО, но не сейчас»?

«Нашим коллегам, которые играют на обострение, стремятся включить, в том числе, Украину или Грузию в военную орбиту Альянса, следовало бы подумать о возможных последствиях такой безответственной политики», – сказал президент Владимир Путин на встрече с российскими послами вскоре после саммита НАТО, который состоялся в Брюсселе спустя 10 лет после российско-грузинской войны.  Возможное вступление в НАТО Украины и Грузии «представляет прямую угрозу безопасности» России. Об этом заявил Путин в интервью американскому телеканалу FoxNews после встречи с Дональдом Трампом.

«Прошло 10 лет, как состоялось первое заседание комиссии НАТО−Грузия, на котором были намечены большие цели по членству Грузии в НАТО. Грузия обязательно станет членом нашей организации, и наши лидеры вносят свой вклад, чтобы это произошло как можно скорее», – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместном брифинге с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в Брюсселе, где проходил саммит Альянса. Внеочередной саммит Альянса, где впервые принял участие Дональд Трамп, в очередной раз подтвердил перспективу вступления Грузии в НАТО. По словам Дональда Трампа, «Грузия станет членом НАТО, но не сейчас. Здесь присутствовали представители Грузии. Они оставили очень хорошее впечатление. Мы выслушали информацию об их положении. Ситуация, связанная с Грузией, сложная», − сказал Трамп.

В декларации, принятой на саммите, был отмечен прогресс Грузии, вклад в операции НАТО, а также процесс укрепления демократических институтов и наращивания обороноспособности. Грузия неустанно движется в Европу по этому, казалось бы, бесконечному пути.