Над «Грузинской мечтой» сгущаются тучи

Лаша Тугуши, Либеральная академия Тбилиси (Грузия).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Год начался для правящей партии Грузии несколькими ударами. «Грузинской мечте» пришлось пойти на компромисс в реформе избирательной системы. Заминка в реализации “проекта века” грозит не только экономическими и репутационными потерями, но и осложнением отношений с международными партерами.

Внутренняя политика

Парламентские выборы по новым правилам

Уже с начала года шли жесткие дебаты вокруг изменений в избирательную систему, ведь на октябрь запланированы парламентские выборы. Всё шло к тому, чтобы сохранить удобную для правящей партии смешанную избирательную систему. Сейчас 77 парламентских мест комплектуются по пропорциональной системе, 73 – по мажоритарной. При таком раскладе у оппозиции нет шансов завоевать большинство, ведь мажоритарные места в Грузии, как правило, практически полностью достаются правящей силе. Неожиданно для грузинских властей ряд влиятельных американских политиков стал остро критиковать текущие политические процессы в Грузии. В такой ситуации миллиардер Бидзина Иванишвили, бесспорный лидер «Грузинской мечты», встал перед выбором: компромисс и Запад либо бескомпромиссность и одиночество. И только благодаря активному посредничеству нескольких послов, среди которых − послы США, ЕС и Германии, стороны пришли к компромиссному решению: 120 мандатов будет выбираться по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной.

Кто достроит “порт века”?

Строительство стратегически важного глубоководного порта Анаклия, “проекта века”, как его называли власти страны, зависло. В феврале правительство Грузии отменило соглашение с «Консорциумом развития Анаклии», отвечавшим за строительство порта. Разрыву предшествовали взаимные обвинения представителей власти и консорциума в невыполнении обязательств. Проект покинул крупный инвестор и кураторы. Порт передан на баланс Министерства экономики. Тем временем основатель консорциума банкир Мамука Хазарадзе формирует  оппозиционную политическую партию «Лело». Проблемы со строительством могут ударить и по международному имиджу Грузии – партнером консорциума была американская компания. Порт является важным инфраструктурным проектом для экономики Грузии и должен был сделать страну логистическим хабом между Азией и Европой. Он также имеет серьезные перспективы с точки зрения безопасности Черного моря.

 

 

Неожиданно для грузинских властей ряд влиятельных американских политиков стал остро критиковать текущие политические процессы в Грузии”

 

 

Экономика

Антирекорды лари

В первом квартале текущего года грузинская национальная валюта лари побила антирекорды. Например, 25 февраля обменный курс составлял 3,07 лари за 1 евро, к 25 марта официальный курс возрос до 3,74. На 1 апреля он составляет 4,05 лари. Столь резкое обесценивание лари вызвало острую критику Национального банка и правительства. Нацбанк продал около 100 млн долларов за последний месяц, но удержать лари не смог. За этим последовала масса спекуляций, в том числе политических. На данном этапе Нацбанк и правительство стоят перед дилеммой: как удержать находящийся в свободном падении лари в условиях пребывающей практически в режиме паузы экономики? Тем более делать какие-либо экономические прогнозы сегодня крайне сложно. Кроме того, проблема носит бюджетный характер, поскольку в проекте бюджета на 2020 год курс доллара был зафиксирован в размере 2,98 лари за 1 доллар США.

В начале каждого года Национальная администрация туризма публикует данные за предыдущий год. В 2019 году Грузия приняла рекордное количество туристов – 9 357 964 человек, на 7,8% больше, чем в 2018-м. Значительно больше приезжало туристов из стран ЕС: Германия – рост на 38,1%, Польша – на 32%, Франция – на 28,4%, Великобритания – на 27,5%, Нидерланды + 25,8% и другие. Хотя на фоне всемирной пандемии это уже дело прошлого, туристическая индустрия в Грузии находится в режиме ожидания помощи.

Внешняя политика

Под киберударом России

В феврале сообщалось, что за кибератаками, которым в октябре прошлого года подверглись более двух тысяч грузинских интернет-ресурсов, включая сайты правительства, судов и ряда телеканалов, стояли российские спецслужбы. Первым к такому заключению пришел Британский национальный центр кибербезопасности, заявив, что за кибератаками, скорее всего, стоят группы хакеров, работающие на российских военных, которые функционируют на базе Главного центра специальных технологий ГРУ.

«Безрассудная и возмутительная серия кибератак, предпринятых ГРУ против Грузии, суверенного и независимого государства, абсолютно неприемлема. У российского правительства есть четкий выбор: продолжать эту агрессивную модель поведения в отношении других стран или стать ответственным партнером, уважающим международное право», − заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Госсекретарь США Майк Помпео также осудил российскую кибератаку против Грузии: «Мы поддерживаем Грузию и осуждаем кибератаку России против ее граждан и институтов. Россия должна немедленно прекратить кибератаки на Грузию и остальные страны. Стабильность киберпространства зависит от ответственного поведения всех наций», написал в своем «Твиттере» Майк Помпео. 

Россия не признает своей причастности к кибератакам в Грузии, и в свою очередь обвиняет Вашингтон, Лондон, Тбилиси и «прочих» в том, что они совместно устроили «пропагандистскую акцию» против Москвы.

На фоне распространения коронавируса государства не должны проявлять инфантилизм и забывать о других разрушительных вирусах, защита от деструктивного влияния которых становится еще более актуальной, учитывая ожидаемые новые геополитические вызовы.

 

Фото: активисты партии “Грузинская мечта” / Unian.ua