Грузия: Первые кандидаты в депутаты зарегистрированы

Лаша Тугуши, Либеральная академия Тбилиси (Грузия).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Грузия вступает в активную фазу избирательной кампании. Пока правящая партия уже представила часть кандидатов, оппозиции так и не удалось объединиться. 

 

Внутренняя политика

Предвыборная гонка стартовала 

Хотя предвыборный период в Грузии официально стартует 31 августа, партии уже «залили бензин в двигатель избирательной машины» и с большой скоростью передвигаются в лабиринтах политики. Первой партией, представившей общественности список из 30 мажоритариев, стала правящая политическая сила «Грузинская мечта». При этом лишь один из 30 кандидатов − женщина. Правящая партия пообещала исправить гендерный баланс в пропорциональном списке. Из 150 членов парламента Грузии лишь 30 будут избраны по мажоритарной системе, остальные же 120 депутатов −  по пропорциональным спискам. На фронте оппозиции ситуация более сложная. Несмотря на оптимистичные прогнозы, оппозиция так и не смогла объединиться. Единственное, о чем удалось договориться большинству из оппозиционных партий – это общие кандидаты в шести из восьми избирательных округов Тбилиси, консультации по поводу двух других всё еще продолжаются. Однако похоже, что так же, как и в отношении остальных 22 мажоритарных мандатов и пропорциональных избирательных списков из 120 человек, не следует ожидать всеобщего оппозиционного единства. Другими словами, лозунг «Все против одного», анонсированный многими оппозиционерами, в том числе Михаилом Саакашвили, не состоялся. Тем не менее подавляющее большинство оппозиции всё еще пытается достичь соглашения и в определенной степени скоординировать действия в регионах.

Ожидаемый оппозицией от президента Грузии Саломе Зурабишвили шаг в плане дерадикализации выборов так и не последовал. Она отказалась помиловать одного из основателей оппозиционного телеканала Георгия Руруа. Следует отметить, что за несколько часов до принятия этого решения Саломе Зурабишвили встретилась с премьер-министром Георгием Гахария.

Грядет жаркий август, который может парадоксальным образом охладить истосковавшееся по отдыху общество, а избирательные баталии потопить в рутинной партийной работе.

 

 

“Первой партией, представившей общественности список из 30 мажоритариев, стала правящая политическая сила «Грузинская мечта»”

 

 

Экономика

Внутренний туризм экономику не спасет 

Согласно исследованию, проведенному Консультативной группой по вопросам политики и управления (PMCG), в третьем квартале 2020 года максимальный потенциал внутреннего туризма для замены доходов от туризма международного составляет всего 33%. По решению правительства внутренний рынок открылся для внутреннего туризма 15 июня. В исследовании говорится, что «из-за значительной доли иностранных визиторов в туристическом секторе Грузии внутренний туризм вряд ли возместит доходы, ожидавшиеся от туризма в целом». Что касается внешнего туризма, то, согласно решению Межведомственного координационного совета от 8 июля, Грузия безоговорочно открыла границы для пяти государств-членов ЕС − Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии. Этому предшествовало аналогичное решение упомянутых стран. Граждане этих пяти стран смогут приехать в Грузию с любого рода визитом прямым воздушным путем. Несмотря на решение об открытии границ, точная дата возобновления регулярных рейсов неизвестна. Ведутся переговоры с авиакомпаниями о возобновлении полетов с перечисленными странами. На данном этапе достигнуто соглашение только с Lufthansa, которая с августа начнет выполнять два рейса в неделю из Мюнхена.

Грузия с оптимизмом смотрит на готовность туристической инфраструктуры. В то же время из-за низких показателей распространения COVID−19 страна с осторожным оптимизмом относится к перспективе открытия внешнего туризма. По словам Тенгиза Церцвадзе, руководителя Центра инфекционных заболеваний и СПИДа, резкого роста случаев коронавируса после открытия границ в Грузии не предвидится. Об этом Церцвадзе сообщил журналистам 28 июля.

 

Внешняя политика

Критика из США

Шесть американских конгрессменов направили обращение госсекретарю США Майку Помпео, в котором говорится, что нынешнее правительство Грузии под руководством «Грузинской мечты», манипулируемой российским олигархом Бидзиной Иванишвили, пытается изгнать американских бизнесменов из страны, и «это делается с целью увеличения инвестиций из России, Китая и Ирана». Два случая, связанные с американским бизнесом, стали проблематичными в Грузии. Один из них связан с энергоресурсами, другой же − с портом Черного моря.

Сенатор Джим Риш, председатель комитета по международным отношениям Сената США, откликнулся на ситуацию в Грузии и обратился к президенту Грузии с просьбой помиловать одного из акционеров оппозиционного телеканала «Мтавари» Георгия Руруа. Подобные критические письма и обращения стали чаще поступать из Вашингтона, что заставляет правящую политическую силу в Грузии нервничать и задаваться вопросом: не поменялось ли направление ветра, дующего с запада? В ответ на эти послания премьер-министр Грузии заявил, что ничто не угрожает стратегическому партнерству между США и Грузией, точно так же как ничто не угрожает интересам американского бизнеса в Грузии. По поводу же критики со стороны конгрессменов Г. Гахария сказал, что политический спектр в США разнообразен, и «некоторые конгрессмены хвалят Грузию, а другие критикуют ее».

 

Съезд депутатов “Грузинской мечты”

Источник фото: Эхо Кавказа (https://www.ekhokavkaza.com/)