Марихуана пахнет политикой

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Неожиданно в центре предвыборных баталий в Грузии оказался вопрос легализации марихуаны. Экономика демонстрирует позитивные тренды. А во внешней политике обострилось противостояние с Россией.

Внутренняя политика: Всё внимание − на выборах

За месяц до выборов президента отношения между основными кандидатами накаляются. Саломе Зурабишвили, поддерживаемая Бидзиной, вызвала на публичные дебаты своих оппонентов − кандидата-фаворита Михаила Саакашвили, Григола Вашадзе и выдвиженца «Европейской Грузии», бывшего спикера парламента Давида Бакрадзе.

За последние недели Зурабишвили трижды промахнулась. Сначала она сказала, что военные действия 2008 года начал Саакашвили. После острого протеста общества уточнила, что войну начала Россия 100 лет назад (имея в виду советизацию Грузии) и что на шее у Миши лишь августовская фаза. Затем она заявила, что Саакашвили бомбил своих в Цхинвали, что также вызвало острейшую реакцию.

И наконец поддержала инициативу правительства по культивированию марихуаны для экспортно-медицинских целей. Против недавней инициативы ополчилась Грузинская Православная Церковь и оппозиция, которые не щадили эпитетов в адрес Иванишвили. Якобы он намерен стать наркоторговцем и подталкивает грузинскую молодежь к наркотикам в силу своих собственных меркантильных интересов с целью роста потребления наркотиков. Саломе Зурабишвили заступилась за правительство, заявив, что встанет во главе информационной кампании, чтобы донести правду до народа.

«Королева конопли» − так нарек ее один из епископов. Зурабишвили отозвалась незамедлительно заявив, что Церковь не должна настолько вмешиваться в политические процессы и, став президентом, она пересмотрит Конкордат − соглашение о специальном статусе, подписанное государством с Грузинской Православной Церковью. Еще один епископ заявил, что если Саломе станет президентом, он покинет Грузию, потому что его статус не позволит ему сделать то, что он должен делать. Сама же Саломе напомнила всем, что в то время, когда она была министром, были выведены российские базы: «Мы вывели российские войска, Саакашвили же вернул их в Абхазию и Цхинвальский регион».

Эта позиция также не осталась без ответа, на этот раз со стороны оппозиции, по мнению которой, роль Зурабишвили в выводе российских войск крайне скромна. Поляризованные лагеря Саакашвили и Иванишвили практически не оставляют свободного пространства другим кандидатам в президенты. Пока что сложно приходится избирателям, которым не нравится ни Миша, ни Бидзина.

Экономика: Инвестиционная позиция Грузии улучшилась

По данным Национального банка Грузии, чистая международная инвестиционная позиция страны по состоянию на 30 июня 2018 г. составила $23,2 млн (56,9 млрд лари), что составляет 144,9% ВВП (за последние четыре квартала). По сравнению с предыдущим кварталом, данный показатель улучшился на $594,6 млн. Что касается экспорта и импорта,  то, по данным Национального статистического управления, среди экспортируемых из Грузии товарных групп за семь месяцев текущего года лидерство приходится на медные руды и концентраты, а в импортно-товарных группах лидируют нефтепродукты. Внешнеторговый оборот Грузии в январе−августе этого года (без учета недекларированной торговли) составил $8 100,7 млрд, что выше показателя соответствующего периода предыдущего года на 22,6%. Показатель экспорта по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 27,1% и достиг $2,1 млрд, объем импорта увеличился на 21% и составил $$6 млрд.

Внешняя политика: Секретная лаборатория в Тбилиси?

Грузинские политики, эксперты, представители общественных организаций и дипломаты настойчиво твердят о заинтересованности Грузии в членстве в НАТО и ЕС. Они повторяют эти фразы, несмотря на раздраженность Запада и его усталость от расширения. Резкой антироссийской риторикой отличился молодой премьер-министр Грузии во время визита в США. С трибуны ООН он обвинил Россию в оккупации территорий Грузии. И это на фоне того, что МИД России выразил резкую негативную позицию относительно наличия в Грузии лаборатории имени американского политика, экс-сенатора Ричарда Лугара и якобы проводящихся в ней военных биологических экспериментов.

Изготовление биологического оружия, распространение опасных вирусов, использование опасных насекомых в диверсионных целях и отравление людей – вот уже много лет российское правительство и его СМИ обвиняют во всем этом лабораторию в Тбилиси, построенную американцами. Представитель Министерства обороны России официально заявил, что Россия не допустит наличие подобной (американской) лаборатории вблизи своих границ. Тему поднял бывший министр безопасности Грузии Гиоргадзе, преследуемый после террористического акта в отношении Эдуарда Шеварднадзе и скрывающийся в России. В Грузии многими это было воспринято как ответная реакция на отравление российскими спецслужбами химическим оружием Скрипалей в Англии.

Интересен тот факт, что ранее, 12 апреля этого года представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по вопросу Скрипалей упомянула лабораторию Лугара в довольно-таки опасном контексте: «Понятно, что в таких центрах могут проводиться исследования не только в интересах санитарно-эпидемиологического благополучия населения соседних с нами государств. Поэтому сам факт масштабной медико-биологической деятельности Пентагона именно у границ России вызывает у нас особое беспокойство».

Ситуация обостряется, и в программах российских СМИ почему-то всё чаще звучит, что к 2021 году Грузия станет членом НАТО…