Молдова: Выборы близко

Сорин Шклярук, Ассоциация по внешней политике Молдовы (Кишинэу).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Вместе с подготовкой к зимним праздникам в Молдове вовсю идет и подготовка к парламентским выборам, назначенным на 24 февраля. Был сформирован проевропейский и антиолигархический блок «АКУМ» («Сейчас»). Его возглавили лидеры партии ПАС Майя Санду и Платформы Достоинство и Правда «ДА» Андрей Нэстасе. Молдавские партии опубликовали списки депутатов по избирательным округам, продемонстрировав особенности смешанной избирательной системы. И по классике жанра, уже в пятый раз президент Республики Молдова Игорь Додон был временно отстранен от должности из-за очередного отказа промульгировать законы, предложенные парламентом.

Внутренняя политика

Выборы близко

Лидер партии ПАС Майя Санду и Платформы Достоинство и Правда «ДА», Андрей Нэстасе 16 декабря подписали договор о формировании блока «АКУМ» («Сейчас»), который позиционирует себя как проевропейский и антиолигархический. На данный момент блок является главной оппозиционной силой, которая готова составить конкуренцию Партии социалистов Республики Молдова (ПРСМ) Игоря Додона и Демократической партии Влада Плахотнюка.

«Нас объединяет желание поставить Республику Молдову на свои рельсы, дать шанс гражданам иметь достойную жизнь дома, делать всё возможное, чтобы те, кто уехал, могли вернуться обратно. Нас объединяет обязательство построить подлинно демократическое общество, в котором голоса нельзя украсть или купить. Нас объединяет идея построить демократическое государство, которое способно защищать нас от всяких воров, узурпаторов, коррупционеров», − заявила Майя Санду.

И двух месяцев не прошло, как президент Республики Молдова Игорь Додон, снова был временно отстранен от должности. Глава государства отказался промульгировать ряд законов: о передаче территории бывшего Республиканского стадиона посольству США для постройки нового здания; о принятии нового кодекса медиа, который, по мнению президента, монополизирует медиапространство в стране.  Также Игорь Додон не был согласен с внесениями поправок в Трудовой кодекс насчет введения праздника Дня Европы 9 мая, в то время как празднуется День Победы.

25 декабря Игорь Додон встретился с лидером левобережья Днестра Вадимом Красносельским. На своей странице в социальной сети президент Молдовы отметил прогресс в приднестровском диалоге, а также реализацию шести из восьми пунктов пакета действия. Додон назвал российских миротворцев а Приднестровье фактором стабильности.

«В этом году имели место некоторые провокации на этот счет, но путем совместных усилий удалось наладить дела без серьезных последствий, во многом потому, что миротворческие силы способствуют хорошему климату, чтобы обеспечить право граждан Республики Молдова свободно выразить волю во время парламентских выборов 24 февраля 2019», − заявил Игорь Додон.

Экономика

Новогодние подачки

Вместе с предвыборной гонкой в Республике Молдова начался и тихий “подкуп” граждан. Используя административный ресурс, Демократическая партия рассылает письма, в которых приписывает себе все заслуги Кабмина и обещает всем пенсионерам, у которых пенсия не превышает 2000 MDL ($117), “новогодний подарок” в виде 600 MDL ($36). Согласно источнику, эту сумму получат свыше полумиллиона пенсионеров.

С первого марта 2019 Национальное Агентство по регламентации в энергетике примет новую методологию расчета цен на нефтепродукты. Согласно ей, теперь компании будут сами устанавливать стоимость на топливо.

Эксперт в энергетике Серджю Тофилат заявил, что «это похоже на молчаливый договор между компаниями-поставщиками. Идеальным для потребителя является конкурентоспособная среда». Также эксперт считает, что вступление данного закона в силу специально отложили до 1 марта, чтобы до парламентских выборов цены на бензин и газ оставались стабильными, а уже после них у компаний-поставщиков будет “карт-бланш” на повышение тарифов.

Напомним: в июне 2018 года в Кишиневе имели место акции протестов, участники которых высказывали свое недовольство решением Национального агентства по регламентации в энергетике о повышении цен на топливо. Тогда премьер-министр Павел Филип отменил данную инициативу. А новым законом государство снимет с себя вину за будущее подорожание топлива.

Внешняя политика

Диалог продолжается

5 декабря премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел встречу с заместителем помощника государственного секретаря США по делам Евразии Джорджем Кентом. Премьер отметил, что отношения Республики Молдова со США являются стратегическими, а помощь США очень ценна для Республики Молдова. Премьер отметил, что все проблемы можно преодолеть путем диалога и компромиссов, на которые правительство Республики Молдова готово, после чего добавил что «Мы команда, которая хочет и может изменить ситуацию в Республике Молдова».

Американский чиновник заявил, что США поддерживают развитие Республики Молдова в демократическую и процветающую страну. Вместе с тем Джордж Кент отметил, что США поддержат Молдову в процессе решения внутренних и внешних проблем, а также в предотвращении рисков внешнего вмешательства в ходе февральских выборов. В связи с этим премьер-министр Павел Филип дал гарантии, что власти приложат все усилия, чтобы выборы прошли свободно и прозрачно.