Молдова: Жребий брошен!

Сорин Шклярук, Ассоциация по внешней политике Молдовы (Кишинэу).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Хоть на улице и зима, политическая атмосфера в Республике Молдова становится всё жарче и жарче. 25 января был дан старт предвыборным гонкам для парламентских выборов, которые намечены на 24 февраля 2019 года. Конкуренты начали соревнования в самых громких обещаниях. Председательство Румынии в Совете ЕС дает Молдове надежду сдвинуть европейский диалог с мертвой точки за счет близких отношений с “заречными братьями”. А в конце месяца непризнанные власти Тирасполя сделали Кишинёву неожиданный подарок, открыв собственное “представительство” в Москве.

Внутренняя политика

Лед тронулся!

В Республике Молдова 25 января был дан старт предвыборной гонке для парламентских выборов. ЦИК зарегистрировал девять конкурентов в национальном округе, среди которых восемь политических партии и один блок. Основных претендентов на места в парламенте три.

Демократы начали предвыборную гонку возле собственного штаба. Андриан Канду в предвыборной речи заявил что Демпартия, по сравнению с другими конкурентами, является партией дела, а не слова, и имеет за плечами множество проектов, которые доказывают ее эффективность.

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) начала свою предвыборную гонку возле Триумфальной арки, где Ион Чебан заявил, что «в эти 10 лет у власти были всякие Майи Санду, Павлы Филипы и многие другие, которые пришли к власти через партии Филата, Гимпу или Плахотнюка. Они и есть виновными во всем беспорядке в стране».

Блок ACUM, в который входит партия «Действие и солидарность» и Платформа «Достоинство и Правда» DA, презентовали своих кандидатов и предвыборные обещание перед зданием парламента. «Мы придем творить справедливость. Вместе, объединенные ради страны, мы будем бороться за наши семьи, за будущее нашей страны»,− заявила лидер партии ПАС Майя Санду.

В то же время опубликован уже третий отчет мониторинга парламентских выборов Ассоциации Promo-LEX , в котором отмечаются настораживающие тенденции. В частности, запугивание наблюдателей со стороны государственных служб полиции и Службы информации и безопасности Республики Молдова. Также в отчете говорится о раннем старте (до 25 января) электоральной кампании и пиара политических деятелей, использовании административного ресурса, раздаче подарков гражданам, не заявлении всех затрат от инициативных групп и других нарушения законодательства.

Экономика

Палка о двух концах

Российская Федерация с 1 января 2019 г. отменила таможенные пошлины на ряд продуктов из Республики Молдова, среди них свежие и консервированные овощи и фрукты, а также вина. Интересно, что принятое накануне выборов решение действует только до 30 июня 2019. Да и в отведенный срок воспользоваться льготами для молдовских производителей весьма проблематично. Ведь главный канал для поставок молдавских товаров в РФ – это транзит через Украину. А Россия одновременно ввела запрет на ввоз «товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины». После сообщений о проблемах с пересечением молдавскими товарами украинско-российской границы правительство в Кишеневе рекомендовало экономическим агентам отказаться от поставок в Россию.

В данном контексте экономические эксперты считают: отмена пошлин была, скорее, не экономическим, а политическим решением для поддержки президента Игоря Додона на приближающихся парламентских выборах. Ведь, как заявил Додон, такое решение стало возможным по итогам его встречи с президентом России Владимиром Путиным. Эксперты же отмечают, что более выгодным для Республики Молдова было бы, если бы Российская Федерация изменила свою риторику и не пользовалась больше экономическим шантажом в целях влияния на внутренние процессы в Республике Молдова.

1 января вступил в силу закон о рынке нефтянных продуктов, который был принят парламентом в ноябре 2018-го. Теперь Национальное агенство по регламентации в энергетике больше не будет ставить потолок цен на продажу нефтяных продуктов. Регулировать цены будут сами компании, поставляющие топливо, опираясь на затраты на поставку топлива и применяя нормы прибыли не выше 10%.

Внешняя политика

Брат познается в беде

1 января нынешнего года Румыния приняла председательство в Совете Европейского Союза. Для Республики Молдова это возможность продвинуться в процессе евроинтеграции за счет “братских” отношений. В данном контексте премьер-министр Республики Молдова Павел Филип в поздравительном послании премьер-министру Румынии Виорике Дэнчилэ выразил надежду, что за время председательства Румынии в Совете Европы Республика Молдова продвинется в отношениях с ЕС и укрепит свои позиции в Восточном партнерстве. Павел Филип пожелал Румынии успехов в осуществлении полномочий председателя Совета Евросоюза и выразил уверенность в том, что это хорошая возможность как для продвижения европейской повестки дня Республики Молдова, так и для углубления двустороннего сотрудничества.

Месяц завершился тем, что 22 января в Москве открылось представительство Приднестровья. По словам приднестровского лидера Вадима Красносельского, данное представительство будет работать в формате дипломатического ведомства, в то время как МИД Российской Федерации квалифицировал данное событие как открытие социально-культурного фонда «Приднестровье», который будет поддерживать прямые социально-экономические “отношения” между Москвой и Тирасполем. МИД Республики Молдова потребовал от Российской Федерации уважения территориальной целостности страны, а также пояснений о статусе и формате данного “фонда”, так как его открытие идет в ущерб двусторонним молдово-российским отношениям.