Молдова: точка возврата, или хождение по кругу

Наталья Стеркул, Ассоциация внешней политики Республики Молдова (Кишинэу, Молдова)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Политическая ситуация в Молдове напоминает хождение по кругу. В новое коалиционное правительство вернулись представители Демократической партии. Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти фактически сведена к нулю. Прогнозируя замедление темпов экономического роста в 2020 году, нынешняя власть сосредоточила усилия на получении очередного кредита доверия от европейских партнеров и финансовой помощи от МВФ.

Внутренняя политика

В преддверии президентских выборов

Основное внимание с начала года было приковано к предстоящим президентским выборам, возможным кандидатам и сценариям развития событий. Политика пророссийского президента заставила всерьез задуматься, о том, сможет ли Молдова оставаться проевропейской, всё больше сближаясь с Россией. С новым правительством во главе с И. Кику европейские чиновники не спешили налаживать сотрудничество. Это не могло оставаться без внимания главы государства. В своем интервью Euronews И. Додон отметил: «Мы должны признать, что некоторые европейские партнеры, европейские послы не желают сотрудничать с новым правительством». Однако дело, вероятнее всего, не столько в нежелании, сколько в недоверии и разочарованности политикой, проводимой Молдовой. Оппозиция также неоднократно выражала недовольство и заявляла, что нынешнее правительство работает против граждан Молдовы, его деятельность направлена исключительно на установление одного из самых коррупционных режимов – режима И. Додона. Экс-премьер М. Санду неоднократно говорила о возможных внеочередных парламентских выборах. Однако идею досрочных выборов не поддерживало большинство населения Молдовы − опрос Ассоциации социологов и демографов Молдовы свидетельствует: 70% − против такой перспективы и только 17% – за. Согласно данным этого исследования, проведенного со 2 по 15 января, на президентских выборах 35% респондентов проголосовали бы за нынешнего президента Игоря Додона, 20% – за лидера партии «Действие и солидарность» Майю Санду, а 8% – за экс-премьера Павла Филипа.

Вопрос об отсутствии стабильного большинства в парламенте был решен. На пороге объявления чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса в Молдове было создано новое коалиционное правительство социалистов и демократов. 16 марта было подписано соответствующее соглашение. Так, ставленники Демпартии в условиях нарастающей эпидемиологической ситуации вновь вернулись к власти и получили портфели министров иностранных дел, обороны, экономики, а также образования, культуры и исследований. Кроме того, демократы закрепили за собой и должность вице-премьера по реинтеграции страны.

Таким образом, кризис использовали для очередных закулисных политических игр в преддверии президентских выборов. Борьба с олигархическим режимом и коррупцией в высших эшелонах власти осталась в прошлом. Сегодня сами представители олигархата снова в министерских креслах. Спикер парламента З. Гречаная назвала создание данной коалиции «поистине историческим моментом», вот только этот момент является возвратом некогда существующего положения дел на круги своя.

Экономика

В ожидании финансовой помощи

В сфере экономики основное внимание уделялось итогам 2019 года и планам на будущее. Доходы государственного бюджета в 2019 году превысили доходы 2018 года на 3,7 млрд лей ($202 млн). Согласно прогнозам на 2020 год, темпы экономического роста будут снижаться. Если в прошлом году экономика выросла на 4,5−5%, то в 2020 году рост составит, по предварительным данным, 3,5−4%. В большинстве секторов будет отмечен медленный рост.

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил оценку экономических результатов, достигнутых Республикой Молдова в рамках реализации программы, поддерживаемой Расширенным механизмом кредитования (ECF) и Механизмом расширенного финансирования (EFF). Согласно выводам, сделанным по итогам визита миссии МВФ в Республику Молдова в январе 2020 года, Совет МВФ положительно оценил действия, предпринятые для восстановления банковского сектора и улучшения макроэкономической и финансовой стабильности. Были отмечены значительные успехи в реформировании банковской системы путем обеспечения прозрачности акционариата банков, проверки соответствия критериям неподкупности и профессионализма владельцев банков, улучшения надзорных и нормативных рамок, укрепления механизмов обеспечения финансовой стабильности. Завершение оценки миссии МВФ позволяет выплатить транш в размере $20 млн, 12 из которых – бюджетная поддержка, а остальная часть суммы будет переведена Нацбанку Молдовы.

ЕС также сформулировал условия для последующих платежей. Наиболее важными из них являются борьба с коррупцией и реформа юстиции. Макрофинансовая помощь предполагает выполнение конкретных технических условий, которые касаются сферы реформы юстиции, нормативной базы, а также сферы энергетики.

 

 

Борьба с олигархическим режимом и коррупцией в высших эшелонах власти осталась в прошлом

 

 

Внешняя политика

И с ЕС, и с Россией

Пытаясь развивать отношения с ЕС и Россией, одновременно получая помощь, поддержку и льготы с обеих сторон, президент всё чаще делает акцент на том, что для Молдовы фактически невозможно быть исключительно пророссийской или проевропейской. Именно поэтому основная задача в нынешних условиях сводится к сглаживанию сложившегося холодного восприятия деятельности пророссийского президента в глазах европейских партнеров. 

Власти делают акцент на выполнении требований «Соглашения об ассоциации Молдова−ЕС». Среди приоритетов, установленных на 2020 год, особое внимание уделяется прогрессу в европейской интеграции и развитии отношений с внешними партнерами, сбалансированному и открытому характеру партнерских отношений. Премьер-министр ставит целью увеличить эффективность торгово-экономических отделов посольств Молдовы. Дипломаты должны сосредоточиться на поддержке экспорта молдавской продукции и привлечении инвестиций в индустриализацию страны. В то же время правительство не забывает подчеркнуть важность двусторонних экономических отношений с другими государствами, что позволит увеличить взаимную торговлю и расширить рынки экспорта молдавской продукции. 

 

Фото: Заседание молдавского правительства / “Фонд стратегической культуры”