Новое правительство Беларуси делает первые шаги

Арсений СИВИЦКИЙ, Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Премьер-министр, три вице-премьера, три министра и председатель Государственного военно-промышленного комитета были отправлены в отставку по итогам поездки Александра Лукашенко по восточным регионам Беларуси. При этом, комментируя переформатирование правительства, президент заявил, что это было не спонтанное решение, а плачевная ситуация в Оршанском районе лишь послужила одним из накопившихся поводов. Новые назначения и распределение обязанностей в новом правительстве довольно показательны в преддверии президентской и парламентской избирательных кампаний. Белорусский лидер акцентировал внимание на определённых разногласиях и разночтениях в проведении курса развития Беларуси, а также на низком уровне исполнительской и трудовой дисциплины. Как следует из его комментариев, эти разногласия и разночтения связаны не только с трактовками пути экономического развития, но и геополитического положения белорусского государства.

Повестка дня Совмина

Практически сразу после своего назначения новые члены Совета министров Республики Беларусь сделали заявления, которые позволили однозначно определить особенности повестки дня и политической роли нового состава правительства. Публичная политическая роль кабинета под руководством Сергея Румаса состоит в том, чтобы выступать в качестве технического и даже технократического правительства, нацеленного на повышение эффективности работы экономики, ее модернизацию, повышение благосостояния населения. Поскольку данная роль предполагает продолжение реализации непопулярных и болезненных реформ (хоть и в «управляемом» режиме), это позволит самому Александру Лукашенко периодически выступать в популистском ключе сторонника более «щадящих» реформ. В программном плане новый кабинет будет опираться на ранее утвержденные планы, в том числе – план на пятилетку, выполнить который будет весьма затруднительно.

Опираясь на ранее выработанный принцип «двух экономик», правительство будет стремиться форсировать развитие «новой экономики» (частный сектор – малое и среднее предпринимательство, информационные технологии, привлечение инвестиций гринфилд) и в то же время поддерживать жизнеспособность и точечно «реформировать» «старую экономику» – преимущественно неэффективный государственный сектор.

Реализация подобного подхода позволит держать под контролем темпы роста безработицы (при постепенном и «точечном» высвобождении работников неэффективных предприятий в силу их приватизации, государственной модернизации или же банкротства), но при этом «стерилизовать» токсичный государственный сектор и не делать всю остальную экономику заложником его неэффективности. Данная политика «стерилизации» плохих активов, однако, в существующих условиях может быть реализована только при весьма удачном стечении обстоятельств. И даже в лучшем случае она несет серьезную угрозу макроэкономической дестабилизации белорусской экономики. В частности, разработанный властями механизм перекладывания долгов сельскохозяйственных предприятий на кредиторов и бюджет чреват резким ухудшением финансового состояния, если не коллапсом, региональных бюджетов и государственных банков, имеющих наибольшее количество «плохих активов».

К этому добавляются долги промышленных гигантов, многие из которых еще долго не смогут выйти на рентабельную работу. Соответственно, избежать банковского и валютного кризиса, который бы затем ухудшил условия для работы «новой экономики», является главной задачей властей при реализации данных мер. Судя по тому, что соответствующие меры уже приняты, белорусские власти решили пройти самый опасный этап данной трансформации еще до крупных парламентской и президентской избирательных кампаний 2019–2020 годов. Однако для этого им понадобится дополнительный приток финансовых средств извне, что во многом связано с негативной динамикой белорусско-российских отношений.

Кого за что уволили?

В связи с отсутствием новых содержательных элементов в программе нового правительства возникает закономерный вопрос о причинах смены предыдущего правительства. Важной причиной для такого шага стало стремление Александра Лукашенко добиться нужного ему эффекта, нацеленного на мобилизацию государственного аппарата и своей базы поддержки в обществе. Увольнение вице-премьера Василия Жарко было связано с коррупционными скандалами в курируемой им сфере здравоохранения. Увольнение еще одного вице-премьера Владимира Семашко – с состоянием его здоровья и многочисленными просьбами об увольнении. Увольнение первого вице-премьера Василия Матюшевского обусловлено отсутствием для него соответствующего участка работы (он привлекался в правительство, прежде всего, для взаимодействия с Международным валютным фондом), а также его стилистической «невписанностью» в белорусский истеблишмент, обидами на него многих представителей номенклатуры в связи с жесткой позицией по вопросу рыночных реформ. Наконец, увольнение премьер-министра Андрея Кобякова было связано с желанием изменить роль правительства – добиться его более активной публичной позиции в продвижении реформ при сохранении жесткой подконтрольности Александру Лукашенко. Андрей Кобяков, будучи чистым администратором без собственной программы, эту роль не выполнял. Кроме того, белорусский лидер принципиально решил сменить россиянина по происхождению Андрея Кобякова на «настоящего белоруса», в данном случае – Сергея Румаса.

Председателем Государственного военно-промышленного комитета (ГВПК) назначен Роман Головченко, многолетний посол Беларуси в ОАЭ и специалист по одному из ключевых для Беларуси рынков вооружений и военной техники. В 2009–2013 годах он был первым заместителем председателя ГВПК. В конце августа Александр Лукашенко также назначил новым министром финансов Максима Ермоловича (до этого работал первым заместителем министра финансов), а также министром энергетики – Виктора Каранкевича (до назначения занимал должность первого заместителя министра энергетики).Примечательно, что комментарии Александра Лукашенко по поводу произведенных им перемен в правительстве и других принятых решений постоянно отсылают к «непростым временам», с которыми столкнулась Беларусь. При этом почти не скрывается, что едва ли не единственным негативным фактором, делающим времена «непростыми», является недружественная политика Российской Федерации в отношении Республики Беларусь. Таким образом, при замене правительства белорусский лидер максимально близко подошел к тому, чтобы публично обозначить Россию как главный вызов независимости и безопасности Беларуси.

Распределение обязанностей

Прежде всего, переформатирование правительства знаменательно возвращением в аппаратную вертикаль одного из самых известных и последовательных сторонников рыночных реформ Сергея Румаса, назначенного на должность премьер-министра, а также подъемом близкого ему по позициям Александра Турчина, ставшего первым вице-премьером. Ранее Румас уже занимал должность вице-премьера во время экономического кризиса 2011–2012 гг., после чего получил должность председателя правления «Банка развития Республики Беларусь». Его оценивают как серьезного переговорщика, знающего подход к международным финансовым институтам. Также Румас вполне может найти общий язык с российскими контрагентами. Таким образом, основная ставка при назначении нового премьера делается на то, что он сможет эффективно решать торгово-экономические проблемы, возникающие с Россией, а также продолжит переговоры с МВФ о новой стабилизационной программе.

Вскоре после своего назначения Сергей Румас утвердил распределение обязанностей между новыми вице-премьерами. Данная информация может быть дополнена распределением неформальных обязанностей, по выполнению которых и будет оцениваться работа соответствующих должностных лиц. Первый вице-премьер Александр Турчин будет ответственным за реализацию «прогрессивных» мер, изложенных в президентских декретах о предпринимательской деятельности и развитии информационно-коммуникационных технологий. Соответственно, главными контрагентами для него станут Министерство экономики (новый руководитель – Дмитрий Крутой) и Министерство связи и коммуникации (новый руководитель − Константин Шульган). Александр Турчин уже сделал программные заявления по этим двум направлениям. По информационно-коммуникационных технологиям (ИКТ) он дал понять, что Министерство связи под руководством Константина Шульгана станет опорным министерством для реализации проекта IT-страны и, вероятно, базой для создания Министерства цифровой экономики. При этом требованием высшего руководства является внедрение ИКТ в промышленности и других секторах экономики, для чего необходимо будет активное взаимодействие с Министерством промышленности (новый руководитель – Павел Утюпин).

Вице-премьер Владимир Кухарев будет курировать проблемный и находящийся на этапе реформ сектор жилищно-коммунального хозяйства (а также – строительство, транспорт и Министерство по чрезвычайным ситуациям). Главной его задачей, учитывая бэкграунд контролера и коммунальщика в городе Минске, станет дальнейший поиск резервов для сокращения затрат организаций ЖКХ с целью повышения доли оплачиваемых населением услуг без взрывного роста тарифов. При сохранении макроэкономической стабильности и нынешнего темпа роста тарифов (на 5 долларов в год) выйти на 100%-ную окупаемость возможно к 2023 году. Задачей Владимира Кухарева будет сокращение этого срока на 2–3 года по возможности без ускорения роста тарифов ЖКХ. Решение данного вопроса, наряду с реформой государственного сектора, является главным условием получения Беларусью кредита со стороны МВФ. Кроме того, вполне возможно, что Владимир Кухарев вынужден будет заниматься лоббированием белорусских компаний при завершении строительства Белорусской АЭС. По крайней мере, Александр Лукашенко заявил, что поднимал вопрос стоимости строительства АЭС в своей беседе с Владимиром Путиным в Сочи.

Сменивший Владимира Семашко вице-премьер Игорь Ляшенко (бывший председатель концерна «Белнефтехим») будет курировать как топливно-энергетический комплекс, так и промышленность в целом. Главной его заботой в краткосрочной перспективе станет «нормализация» отношений с Российской Федерацией, стабильность отношений с которой критически важна, в том числе для обеспечения диверсификации белорусской экономики и снижения уровня зависимости Беларуси от России. При этом Игорь Ляшенко вынужден будет не только вести напряженную коммуникацию с российской стороной, но и бороться с белорусскими компаниями, получающими большие прибыли от, по сути, незаконного реэкспорта нефти под видом нефтепродуктов (вполне возможно, что некоторые из этих компаний пользуются покровительством ушедшего с должности куратора ТЭК вице-премьера Владимира Семашко). Весьма иронично поэтому, что напряженность ситуации на нефтегазовом «фронте» практически исключает возможность для Игоря Ляшенко лично заниматься вопросами промышленности, в том числе – ситуацией в Орше, из-за которой был уволен прошлый министр промышленности.

Наконец, вице-премьер Игорь Петришенко, сменивший Василия Жарко на позиции куратора социального блока, оказался в самом непростом положении. Во-первых, потому что это совершенно новый для него участок работы (если не считать функции представительства правительства по делам Союзного государства, ЕАЭС и СНГ, которые он будет выполнять). Во-вторых, потому что ситуация в здравоохранении из-за последних коррупционных скандалов находится пока почти всецело в ведении силовиков, ситуация в сфере спорта – в ведении Администрации Президента (в связи с приближением Европейских игр). При этом в сфере образования активно действует министр Игорь Карпенко, который идеологически близок Игорю Петришенко, но при этом взял конфронтационный курс при взаимодействии с гражданским обществом. Кроме того, Игорю Петришенко предстоит курировать работу по реализации новой версии «антитунеядского» декрета, что также может обернуться конфликтными ситуациями. Поэтому главная задача для этого чиновника в ближайшее время – просто выжить на новом месте.

Что касается сохранившего свой пост вице-премьера Михаила Русого, курирующего работу аграрно-промышленного комплекса, то стоящие перед ним задачи не изменились: наращивать диверсификацию экспорта, бороться за российский рынок и за повышение эффективности подведомственных предприятий. Необходимость решения в обозримом будущем вопроса о безнадежных долгах организаций АПК, безусловно, бросает тень на этого чиновника, как и на всю государственную политику в данной сфере в целом, однако вряд ли это существенно повлияет на его позицию. Впрочем, в случае его ухода его место может без проблем занять нынешний министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, зарекомендовавший себя как профессионал и жесткий переговорщик с российской стороной.

Экономика − прерогатива силовиков или экономистов?

Начало работы нового правительства было отмечено появлением в газете Администрации Президента «Советская Белоруссия» статьи председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова, в которой он выступил в качестве сторонника плановой экономики, противника широкой приватизации и дерегулирования экономики. Статья была выдержана в настолько мракобесном тоне, что некоторые наблюдатели заподозрили в ее появлении очередной пиар-ход властей. Мол, Леонид Анфимов будет воплощать собой «реакционные» силы и пытаться ограничить реформаторский порыв молодых руководителей правительства. А сам Александр Лукашенко в этой ситуации будет играть роль мудрого арбитра, принимающего верные решения и уводящего страну от «крайностей». Едва ли, однако, можно заподозрить Леонида Анфимова в склонности участвовать в постановочных конфликтах. Скорее всего, его выступление было связано с ведущейся между правительством и силовиками борьбой вокруг новой редакции указа №488 о борьбе со лжепредпринимательскими структурами. Статья Леонида Анфимова не осталась без ответа: в конце недели телеканал «Беларусь−1» опубликовал ставшее «сенсационным» интервью первого вице-премьера Александра Турчина, в котором он выступил фактически за отказ от практики помещения под стражу предпринимателей, в отношении которых ведутся уголовные дела по экономическим статьям. Кроме того, чиновник заявил о том, что поправки в указ №488 должны быть внесены в обозримом будущем и что силовики и экономические ведомства пришли к консенсусу по его нормам. Кроме того, Александр Турчин выступил за коренной пересмотр программы поддержки предпринимательства, заявил об обязательности соблюдения принципа равенства форм собственности и анонсировал активную политику государства в области развития сектора информационных технологий. Вероятно, появление в ближайшем времени новой информации о тексте поправок в указ №488 позволит оценить соотношение потенциала влияния силовиков и экономистов на вопросы экономического развития Беларуси.

Прочность стартовых позиций экономических технократов подтверждают и заявления нового министра экономики Дмитрия Крутого. Обозначив в качестве своей миссии выход на «новое качество экономического роста», он в то же время прямо заявил о задаче снижения зависимости белорусской экономики от российской. Кроме того, в числе главных задач было названо разрешение ситуации с долгами госсектора.

Таким образом, переформатирование правительства и ставка на молодых технократов – это очередная попытка мобилизации государственного аппарата и ужесточения требований, правда, без предложения каких-либо новых решений и стратегических ходов. Данная мобилизация является ответом на растущее давление со стороны Российской Федерации в преддверии парламентской и президентской избирательных кампаний в 2019–2020 годах.