Политическая драма Армении

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В условиях обострения кризиса в здравоохранении в связи с пандемией коронавируса правительство Армении начало раскачивать внутриполитическую драму, нацеленную против лидера второй по величине оппозиционной партии парламента, и завершила запланированные изменения в составе Конституционного суда страны. Если действия против оппозиционного олигарха получили широкое одобрение, то попытка парламента законодательным путем реформировать суд вызвала обеспокоенность.

 

Внутренняя политика: ситуация с коронавирусом в Армении ужесточается

По состоянию на 30 июня в Армении зарегистрировано 25 542 случая коронавирусного заболевания и 443 смерти, что делает ее наиболее пострадавшей от COVID-19 страной в регионе Южного Кавказа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена «весьма значительным» увеличением числа случаев коронавируса в Армении. Тем не менее, несмотря на ухудшение ситуации, премьер-министр Н. Пашинян неоднократно заверял, что его правительство не планирует очередной локдаун, а вместо него будет настаивать на таких мерах, как социальное дистанциирование и ношение масок в общественных местах. 

В течение месяца Армения получала значительную помощь, включая волонтерскую, врачей и медицинских экспертов из Франции, Италии и Литвы, финансовую поддержку со стороны Европейского Союза и Соединенных Штатов, а также некоторую менее существенную помощь из России и других стран. 

 

Парламент Армении меняет состав Конституционного суда

После почти года нарастающей напряженности и спорадической конфронтации между правительством Армении и Конституционным судом страны парламент 22 июня принял закон, ограничивающий сроки полномочия девяти судей. 89 депутатов прогововали за новый закон, ни один не выступил против и не воздержался, хотя две оппозиционные партии демонстративно бойкотировали внеочередную сессию. Новый закон фактически отстранил трех действующих судей, вынудил парламент избрать нового председателя суда вместо нынешнего и предполагает к 2022 году вывести из состава суда еще двух судей. Данная инициатива представляла компромиссную альтернативу ранее предложенному правительством плану о проведении в апреле национального референдума по конституционным поправкам.

 

Армянский оппозиционный олигарх под прицелом

Рано утром в воскресенье 14 июня следователи и сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Армении провели обыск в доме лидера оппозиционной парламентской партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна в поселке Ариндж, расположенном к северу от Еревана. Царукяна, действующего депутата парламента Армении и одного из самых богатых людей страны, после обыска в особняке доставили для допроса в штаб-квартиру СНБ в центре Еревана, а под стенами здания продемонстрировать поддержку лидеру партии собрались нескольких сотен его сторонников. К вечеру полиция арестовала около 100 демонстрантов, главным образом за грубое нарушение чрезвычайного положения в стране из-за пандемии COVID-19.

Олигарх проходит по трем уголовным расследованиям: по двум делам о коррупции и по третьему, касающемуся возможных нарушений на парламентских выборах 2017 года. После того, как сотрудники службы безопасности попытались арестовать Царукяна по последнему обвинению, 21 июня районный суд Еревана отклонил ходатайство о заключении его под стражу на период предварительного следствия. Ранее, 5 июня, Царукян открыто бросил вызов премьер-министру Николу Пашиняну и призвал к отставке правительства. Однако 16 июня парламент Армении  проголосовал за лишение его парламентского иммунитета. Царукян – лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения», которая занимает 26 из 132 мест в парламенте.

 

 

“Депутат Гагик Царукян проходит по трем уголовным расследованиям: по двум делам о коррупции и по третьему, касающемуся возможных нарушений на парламентских выборах 2017 года”

 

 

Экономика: Центральный банк оценивает экономические потери от коронавируса

Глава Центрального банка Армении 30 июня заявил, что из-за коронавируса в 2020 году ожидается спад экономики Армении по меньшей мере на 4%. Спад последует за впечатляющим ростом в 7,6% в 2019 году. Вместе с тем Галстян отметил, что страна может восстановиться с прогнозируемым увеличением ВВП почти на 5,5% по итогам 2021 года. По оценке Центрального банка, ранее прогнозировалось замедление темпов экономического роста на 0,7% в этом году. Аналитики отмечают, что больше всего пострадали такие секторы экономики, как сфера услуг и строительства, а также международный туризм, при этом ожидается, что в 2020 году инфляция останется на уровне около 1,9%. Не менее тревожным оказался отчет о снижении объема денежных переводов частных лиц: согласно прогнозам, в 2020 году они сократятся на 22−25% в основном из-за экономического спада в России и в результате введения Россией ограничений для трудящихся-мигрантов во время пандемии.

 

Принят новый налог на недвижимость

После налоговой реформы 2019 года, которая внедрила новый «налог на недвижимость», 24 июня парламент Армении принял закон о постепенном внедрении в течение следующих четырех лет сложной прогрессивной шкалы налогообложения имущества. 

С новым ежегодным налогом на недвижимость выплаты владельцев небольших квартир стоимостью около $48 тыс. составят 18 тыс. драмов ($35), владельцы более крупных и дорогих объектов недвижимости заплатят больше, например, 108 тыс. драм ($200) за недвижимость ценой в 58 млн драмов, а налог на самый дорогой класс недвижимости, стоимостью от 100 млн драмов или более, составит 326 тыс. ($600).

 

Внешняя политика: Армения и Азербайджан провели переговоры онлайн

В ходе видеоконференции 30 июня министр иностранных дел Армении Зохраб Мнацаканян и его азербайджанский коллега Эльмар Мамедъяров провели еще один раунд мирных переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. К министрам иностранных дел присоединились в качестве посредников сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США, России и Франции. Видеоконференция, которая последовала за состоявшейся 21 апреля онлайн-дискуссией, не обошлась без горячих перепалок, поскольку министр иностранных дел Армении Мнацаканян раскритиковал очередную серию агрессивной риторики со стороны Азербайджана, указав на заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 июня, направленные против Армении. Со своей стороны Мамедъяров возразил, что недавняя «агрессивная риторика» стала результатом провокационных действий Армении, предпринятых на оккупированных территориях Азербайджана, включая то, что он определил как проведенные там незаконные «изменения инфраструктуры». Речь шла о запланированной реконструкции дороги, соединяющей Карабах с Арменией. Согласно разъяснению МИД Армении, Мнацаканян подчеркнул важность «свободных и безопасных перемещений» жителей Карабаха как элемента «всеобъемлющей безопасности» региона. 

Тем не менее стороны «договорились провести в июле еще одну совместную видеоконференцию и как можно скорее встретиться лично». Добавив напряженности переговорам, 30 июня премьер-министр Армении Н. Пашинян в необычайно сильной форме раскритиковал президента И. Алиева за его «максималистские» требования вместо того, чтобы ответить на неоднократные призывы к армяно-азербайджанскому мирному соглашению, которое удовлетворило бы все стороны конфликта.

 

Фото: Премьер-министр Никол Пашинян после заседания комендатуры провел брифинг вместе с министром здравоохранения Арсеном Торосяном.
Источник: Официальный сайт Премьер-министра Армении