Политическое напряжение в Армении усиливается

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Пока правительство отмечает первые 100 дней при власти масштабными демонстрациями в Ереване, в стране резко увеличивается уровень политического напряжения. Бывший президент Армении Роберт Кочарян публично объявил о своих планах вернуться. в политику после освобождения из-под досудебного ареста. Несмотря на то, что правительство Пашиняна остается в целом достаточно популярным и его антикоррупционная политика поддерживает повестку реформ в стране, угроза возвращения Кочаряна вызвала новую волну беспокойства по поводу возможной “контрреволюции” в Армении.

Внутренняя политика: Бывший президент обещает вернуться в политику

Перед решением суда об освобождении бывшего президента Армении Роберта Кочаряна 13 августа резко вырос уровень политического напряжения в стране. Решение арестовать бывшего президента в прошлом месяце вызвало ожесточенные споры по поводу неприкосновенности президента. Однако в центре внимания оказалось обещание армянского правительства вновь открыть полное расследование смертей во время кризиса в марте 2008 года, когда полиция и военные подразделения разогнали протесты оппозиции после выборов. Несмотря на то, что расследование продолжается и расширяется, точные правовые рамки и параметры процесса всё еще не определены и не представлены публике.
После своего освобождения 63-летний экс-президент Кочарян дал несколько интервью армянским и российским телестанциям, в которых обвинил армянское правительство в «некомпетентности и чрезмерном популизме» и угрожал мобилизовать своих политических сторонников. Это было расценено как его возвращение в политику, а само интервью подверглось волне критики со стороны противников бывшего президента. Во время митинга 17 августа, приуроченного к 100-дневному сроку работы нового правительства, премьер-министр Никол Пашинян поддержал уголовное расследование кровопролития после выборов и оставил без внимания угрозы Кочаряна.

Партии готовятся к ключевым местным выборам

Готовясь к муниципальным выборам в городской совет столицы Армении Еревана 23 сентября, несколько политических партий подготовили списки кандидатов. Данные выборы должны также помочь заменить мэра Еревана Тарона Маргаряна, который подал в отставку 9 июля под сильным давлением после того, как новые власти раскрыли коррупционные схемы в местном правительстве во время его срока пребывания в должности.
Бывшая правящая Республиканская партия стала единственной политической силой, которая не выдвинула ни одного кандидата. Еще одним сюрпризом стало решение «Партии Гражданского договора» премьер-министра Пашиняна предложить своим кандидатам в списке выдвигаться отдельно от партнеров по парламентскому блоку, партий «Яркая Армения» и Республиканской, которые предложили свой собственный список кандидатов.

Экономика: Армения просит скидку на газ

29 августа армянское правительство выступило с неожиданными обещаниями обеспечить скидку на газ, поставляемый в Армению российским «Газпромом». Согласно заявлению министра энергетики Артура Григорянв, Армения будет договариваться о снижении цены на газ во время переговоров с «Газпромом», запланированным на ноябрь, и попытается снизить цену до $150, которую Армения платит за тысячу кубометров импортированного российского газа. В эту цену включена российская субсидия на импортируемый в Армению газ и данная цена значительно дешевле $230 за тысячу кубометров, которую платят европейские потребители. Неожиданным данное решение правительство выглядит потому, что существует вероятность того, что Россия в действительности немного повысит цену на экспортируемый в Армению газ ввиду существующего напряжения между Москвой и новым армянским правительством в Ереване. На данный момент Армения импортирует около 80% своих потребностей в газе из России, а оставшиеся 20% обеспечивает газопровод из Ирана.

Парламент одобряет решение правительства по борьбе с нехваткой воды

Парламент оказал несвойственную для него поддержку армянскому правительству и 28 августа одобрил его запрос на увеличение количества воды для орошения из озера Севан. Парламент, в котором по-прежнему преобладает Республиканская партия, несмотря на проправительственное работающее большинство, проголосовал за использование 210 млн кубометров воды из озера Севан, что на 40 млн кубометров больше прежнего лимита. Озеро Севан служит главным источником воды для орошения сельского хозяйства Араратской долины через реку Раздан. Данное решение призвано разрешить проблему серьезной нехватки воды и вероятной засухи после нехарактерно жаркого и сухого лета, что привело к ущербу хозяйствования десятков тысяч фермерских хозяйств. Изначально решение не было популярным среди чиновников Министерства охраны природы Армении, и голосованию препятствовал ряд демонстраций защитников окружающей среды, критикующих такое решение вопроса.

Армянское правительство обещает снижение налогов

Выполняя обещания предвыборной кампании, армянское правительство решило провести ряд обширных налоговых послаблений, обосновывая это тем, что новые налоги в особенности помогут «большинству работников» и «малому бизнесу». В своей традиционной манере премьер-министр Армении Никол Пашинян записал видеообращение в «Фейсбуке», в котором объяснил, что «очень серьезные изменения» в Налоговом кодексе повлияют на упрощение и уменьшение персонального подоходного налога. Согласно существующему Налоговому кодексу, компании с годовым оборотом до 115 млн драм ($237 000) освобождаются от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, которые обязаны платить более крупные компании, однако вместо этого они платят «налог на оборот» в примерном эквиваленте двух процентов своей прибыли. Изменения в Налоговый кодекс были внесены совсем недавно, в 2017 году, еще при предыдущем правительстве Армении, что ставит под вопрос несколько ключевых моментов, включая рост ежемесячного подоходного налога с 26% до 28% на ежемесячные доходы от 150 тысяч до 2 млн драм ($310−4 150).

Внешняя политика: Визит немецкого канцлера

Во время своего первого визита на Южный Кавказ канцлер Германии Ангела Меркель посетила Ереван 24 августа, высказав одобрение Армении и подчеркнув ее роль как «отличного примера того, как страна может одновременно сотрудничать с Россией и с Европейским Союзом», имея ввиду армянские связи с ЕС и членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Визит Меркель в Армению был особенно важен в свете подписания Арменией в ноябре 2017 года Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве с ЕС (CEPA) и поощрения программы реформ армянского правительства под предводительством Никола Пашиняна. Несмотря на то, что визит Меркель следовал за визитом президента Италии месяц назад, региональное турне немецкого канцлера вызвало особенно теплую реакцию в Армении в связи с ролью Германии как лидирующего донора и третьего по объему торгового партнера Армении, а также принимая во внимание тот факт, что данный визит стал первым визитом высокопоставленного чиновника в Армению с тех пор, как в мае 2018 года пришло к власти правительство Пашиняна.

Армения усиливает пограничный контроль

Вслед за беспрецедентным решением армянского правительства первое из нескольких больших подразделений внутренних сил Армении было дислоцировано в приграничной зоне для укрепления воинских частей, защищающих армянскую границу с Азербайджаном. Несмотря на то, что данное решение стало ответом на серьезное увеличение нарушений режима прекращения боевых действий и нескольких попыток внезапного нападения со стороны Азербайджана за прошедшие несколько месяцев, точная миссия или специальные предписания для таких внутренних сил в пограничной зоне остаются нечеткими и неопределенными. Подразделения будут нести службу с ротацией состава каждые две недели.