Промолдавская политика вместо проевропейской?

Даниэла Гологан, Ассоциация внешней политики Молдовы (Кишинёв, Молдова)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Вновь возникли сомнения в необратимости европейского пути Молдовы, несмотря на постоянные заявления правящей коалиции в том, что Молдова останется преданной выполнению положений Соглашения об ассоциации. Промолдавская политика, проводимая как Демократической партией, так и администрацией президента, вызывает обеспокоенность в связи с будущими парламентскими выборами и возможными коалициями после них. Нарушения обязательств в Зоне Безопасности Оперативной группой российских войск (ОГРВ) остается на повестке дня Приднестровского соглашения, впрочем как и отсутствие общепринятой политики среди государственных институтов.

Внутренняя политика: Бурная повестка дня

В течение сентября произошло несколько событий, которые вновь подчеркнули отсутствие верховенства права и непостоянство внутренней политики в отношении национальных интересов Республики Молдова. Такая тенденция особенно ясно проявилась в контексте разрешения конфликта в Приднестровье. Президент Молдовы Игорь Додон провел уже третью встречу с Вадимом Красносельским, лидером Приднестровского региона. Встреча состоялась в президентской резиденции в селе Кондрица, где стороны вновь заявили о значимости  «миротворческой операции на реке Днестр как гарантии мира и безопасности граждан». И это на фоне постоянных нарушений обязательств в Зоне Безопасности со стороны военизированных формирований в Тирасполе и Оперативной группы российских войск! ОГРВ проводит военные учения наступательного характера, форсируя реку Днестр, без специального разрешения и совместной координации со стороны Объединенной контрольной комиссии (ОКК) и Объединенного военного управления. Заявления президента вновь подтверждают отсутствие четкой позиции по разрешению Приднестровского конфликта со стороны Республики Молдова. Данная ситуация также демонстрирует двойственность видений одного из ключевых вопросов молдавской государственности и территориальной целостности у администрации президента и правительства. В отличие от заявления Додона о значимости действующего формата миротворческой операции и присутствия Российской Федерации в разных форматах, правительство Республики Молдова постоянно заявляет о незаконном присутствии ОГРВ в Зоне Безопасности и высказывает требования, в том числе и с международных трибун, вывести российских военных, незаконно находящихся в регионе Приднестровья. Еще одним обсуждаемым событием, связанным с национальной безопасностью, стали действия Службы информации и безопасности (СИБ) Республики Молдова. В связи с обвинениями в терроризме были депортированы семь турецких граждан, проживающих на территории Молдовы в течение более 20 лет. Антитеррористический центр СИБ сослался на их связь с исламистской группой и террористическими действиями, которые угрожают национальной безопасности Молдовы. Задержанными подозреваемыми стали заместитель директора и другие сотрудники сети молдавско-турецких лицеев «Оризонт», которые считаются одними из самых престижных учебных заведений в Кишиневе. Эта «комплексная операция» вызвала ряд вопросов среди организаций по защите прав человека. Была также обнародована общая декларация, в которой объяснялось, почему эти действия представляют собой нарушение прав человека и поднимался вопрос правомерности депортации без предупреждения, ссылаясь на возможные скрытые политические интересы.

И последнее, но не менее важное заявление: Влад Плахотнюк, лидер Демократической партии, заявил во время брифинга о новом подходе к стратегической коммуникации, которая сосредоточится на внутренней политике Молдовы. Смена риторики является результатом сложных отношений с евро-атлантическими партнерами. Сумбурное решение говорит, с одной стороны, о предвыборных настроениях, а с другой стороны, дестабилизирует и сбивает с пути и без того шаткий вектор европейской коммуникации.

Экономика: Оптимистичные показатели против реальности

Принятие новой бюджетной и фискальной реформы вызвало волну критики от партнеров по развитию в связи с огромными рисками, которые влечет за собой данная стратегия. Несмотря на это, согласно данным Национального бюро статистики, молдавская экономика выросла на 5,2% во втором квартале и на 4,5% в первом. ВВП в основном вырос благодаря внутренней торговле, производству и сельскому хозяйству. С другой стороны, всвязи с задержкой выплаты европейской макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро правительство предоставило займы в размере более 560 млн лей (28,7 млн евро) на внутреннем рынке, что в семь раз больше, чем было запланировано изначально на третий квартал этого года.

Внешняя политика: Паломничество Игоря Додона в Москву

Конец месяца ознаменовался визитом президента страны в Москву, где он провел встречу с вице-премьером и специальным представителем президента по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрием Козаком. Позднее Додон отправился в Душанбе, где принимал участие в саммите лидеров стран Содружества независимых государств (СНГ).

Назначение Дмитрия Козака специальным представителем по отношениям с Молдовой вызвало ряд вопросов, учитывая ранее озвученный Кремлем план федерализации. Додон является первым молдавским лидером, который провел встречу с Козаком после его назначения, а также президент страны активно поддерживает идею федерализации, несмотря на всеобщее негативное восприятие вероятной федерализации на условиях, заявленных российским руководством.

Во время своего визита в Душанбе Додон также присутствовал на краткой встрече с Владимиром Путиным, и они, вероятно, обсудили предстоящий визит Патриарха Кирилла в Молдову в следующем месяце и последующий визит Додона в Москву, запланированный на 31 октября – 1 ноября. В своей речи во время саммита глав СНГ Додон выделил две основные идеи: ориентацию внутренней и внешней политики в промолдавском ключе, что было подчеркнуто недавно и Демократической партией, а также необходимость сотрудничества как с Европейским Союзом, так и с Евразийским Союзом. Является ли совпадением схожий месседж Додона и Плахотнюка, либо это знак предвыборной гонки, покажет время, однако одно совершенно точно: в этой связи повышается обеспокоенность экспертного сообщества.