Беларусь: Дипломатические споры с Россией

Арсений СИВИЦКИЙ, Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Торговые войны с Россией и стремление Москвы ограничить использование “санкционного” европейского сырья могут стоить Беларуси не только прибылей, но и доверия западных партнеров.

Внутренняя политика: требования к “моральному облику” госслужащего

Ключевыми событиями в официальной повестке дня в июле стали встречи с участием руководства Администрации Президента, компетентных министерств и организаций, которые Александр Лукашенко посвятил вопросам государственной службы и подготовки государственных служащих. Оба названных мероприятия были отмечены традиционно жесткой риторикой белорусского лидера и, судя по ряду признаков, сохранением консервативных и малоэффективных подходов к решению стоящих в данной сфере задач.

В ходе обсуждения выяснилось, что ранее анонсированные властями меры по реформированию государственного аппарата (сокращение на 30%) либо не были реализованы, либо просто не принесли ожидаемого результата. Так, по данным, которые привел сам Александр Лукашенко, в настоящее время в Беларуси насчитывается 37 тысяч государственных служащих. Президент потребовал разработать кодекс государственного служащего в части «моральных качеств» работников госаппарата. Речь идет, прежде всего, о требованиях политической лояльности и в области борьбы с коррупцией. Хотя на фоне беспрецедентных по масштабу выявленных случаях коррупции такие заявления вызывают сомнения. Как отмечалось в предыдущем обзоре, вскрытые огромные масштабы коррупции в медицинской сфере (в списке задержанных − десятки имен руководителей учреждений здравоохранения во главе с заместителем министра), а также факты «ложных» обвинений в коррупции подрывают доверие к антикоррупционной риторике властей и к госаппарату в целом. Важной особенностью проведения властями задержаний является явно запаздывающее и неполное информирование о них как широкой общественности, так и коллег задержанных. В итоге создается ненужное напряжение в медицинском сообществе, которое, безусловно, передается и пациентам учреждений здравоохранения.

Свой вклад в борьбу с коррупцией и «бесхозяйственностью» внесла и Генеральная прокуратура, проводившая проверки 86 сельскохозяйственных предприятий. По их итогу было заведено четыре уголовных дела.

Уровень доверия в обществе в отношении власти остается невысоким. Причем причинами этого являются как действия властей, так и постоянно возникающие конфликтные ситуации. Два важнейших очага напряженности – протесты против работы развлекательного комплекса близ мест захоронения жертв массовых репрессий со стороны НКВД «Куропаты» и ситуация вокруг строительства завода аккумуляторных батарей в Бресте.

Экономика: реформы становятся неизбежными

Ухудшение отношений с Россией и поиск дополнительных источников финансирования подталкивает белорусские власти к проведению более масштабной, но всё еще «точечной» приватизации. Тем не менее приватизация даже в таких масштабах будет способствовать созданию среды, более благоприятной для развития частного бизнеса.

Была опубликована Рамочная стратегия партнерства Всемирного банка для Беларуси, рассчитанная на 2018−2022 годы, в которой закреплен еще один важный стимул для проведения реформ – возможность кредитования на цели развития. Предоставление данного займа Всемирный банк увязывает, как и ранее, с возобновлением программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Таким образом, потенциальное заключение соглашения с МВФ сулит белорусскому руководству не только $3 млрд под низкий процент от МВФ, но и значительную (до $1 млрд) сумму от Всемирного банка. Данный уровень поддержки, безусловно, является для белорусского руководства в высшей степени мощным стимулом, особенно – на фоне продолжающегося ухудшения отношений с Россией. Очевидно при этом, что продвижение по пути рыночных реформ и укрепление независимости Беларуси от России позволит Минску претендовать на дополнительную поддержку и со стороны Брюсселя. Это и объясняет планы правительства повысить зарплаты бюджетников. Такое повышение позволит повысить доходы работников бюджетной сферы и тем самым создать предпосылки для реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства, на которой настаивает МВФ (выход на 100%-ую окупаемость на услуг ЖКХ за счет платежей населения).

Тем временем на текущем этапе рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Беларуси в иностранной и национальной валюте на уровне «B», прогноз − «стабильный», при этом отметив высокий уровень госдолга, слабый банковский сектор, высокую зависимость от колебания курсов валют.

Внешняя политика: отношения с Россией − без позитивных перемен

Отношения с Москвой в рассматриваемый период продолжали развиваться по негативному сценарию. Главной новостью стала вброшенная в публичное пространство информация о запросе российской стороной агремана на кандидатуру Михаила Бабича в качестве российского посла в Беларуси. Михаил Бабич является типичным «послом войны» с серьезным силовым и политическим бэкграундом. Такие кадры нужны Кремлю лишь для того, чтобы в полной мере использовать российское посольство в Беларуси, чтобы навязывать позиции и действия, отвечающие интересам Кремля. Вброс соответствующей информации в СМИ, вероятно, отражал сложности, возникшие в ходе переговоров сторон по поводу его кандидатуры. Дальнейший отказ Минска согласовать кандидатуру посла может привести к тому, что российская сторона просто не будет предлагать другие варианты. Это приведет к фактическому снижению уровня дипломатического представительства в одностороннем порядке.

Неопределенность сохранилась в ситуации вокруг поставок белорусской молочной и мясной продукции в Россию. 13 июля Россельхознадзор и белорусский Минсельхозпрод подписали очередную «дорожную карту» по снятию ограничений на поставки молока и молочных продуктов из Беларуси в Россию. Российская сторона получила полный доступ к информации об объемах производства, спецификации продукции, источниках сырья и других аспектах работы белорусских предприятий. За счет этого россияне рассчитывают исключить случаи реэкспорта белорусами “санкционной” молочной продукции, а также случаи использования “санкционной” продукции в качестве сырья при нарушении требований безопасности (по содержанию антибиотиков и других опасных веществ). То же касается и поставки мясной продукции. Пытаясь «выдавить» европейское сырье с молочного рынка Беларуси, российская сторона решает сразу две задачи. Во-первых, ограничивает возможности белорусов по получению дополнительных доходов от экспорта молочной продукции. Во-вторых, снижает ценность Беларуси как важного партнера для стран ЕС в деле минимизации негативного эффекта на них российских «контрсанкций». Александр Лукашенко не только открыто назвал санкционирую политику Москвы «головной болью» для Беларуси, но и по сути пригрозил российской стороне, заявив, что Минск обладает информацией о высокопоставленных силовиках, вовлеченных в незаконный ввоз в Россию «санкционной» продукции через Беларусь.

На негативном фоне белорусско-российских отношений 19–20 июля состоялся рабочий визит министра иностранных дел Владимира Макея в Латвию, где он провел встречу с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом. Речь шла не только о широком спектре вопросов двухстороннего сотрудничества (в торгово-экономической и транзитной сферах), но и о подготовке официального визита Александра Лукашенко в Латвию. Как отметили представители МИД, визит готовится уже давно и будет наполнен экономическим содержанием – переговорами и подписанными контрактами. При этом данный визит, безусловно, будет иметь и серьезное символическое значение: посещение белорусским лидером стран ЕС начнется с соседней Латвии.

На этом фоне Александр Лукашенко 24 июля подписал указ о продлении безвизового пребывания для иностранных граждан из 80 стран с 5 до 30 дней. Следует ожидать достаточно жесткую реакцию Москвы на данное решение. Судя по всему, Кремль будет использовать данное решение для легитимизации ускоренного развертывания пограничной инфраструктуры на белорусско-российской границе и де-факто установления пограничного режима.