Статус Каспийского моря. Долгожданная конвенция

Севинж Алиева, Центр правовых инициатив (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

12 августа в Актау (Казахстан) после долгих обсуждений наконец была подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря.  

Каспийское море, или самое большое озеро планеты граничит с территориями пяти стран − Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией, Туркменистаном. Море обладает большим запасом пригодных для эксплуатации нефтегазовых ресурсов, около 48 млрд баррелей нефти и 292 триллиона куб. футов природного газа в запасах морских месторождений. Кроме того, Каспийское море стратегически расположено таким образом, что соединяет Центральную Азию и Кавказ со Средиземноморьем. После распада Советского Союза правовой статус Каспийского моря оставался неопределенным, что создавало препятствия для эксплуатации нефтегазовых ресурсов и мешало развитию крупных инфраструктурных проектов в регионе.

В этой статье представлен анализ ретроспективы проблемной ситуации, а также рассмотрены основные игроки в процессе разрешения ситуации и определена важность согласия при урегулировании вопросов в данном регионе.

История вопроса

Правовой статус Каспийского моря был обозначен СССР и Ираном до 1991 года в рамках договоренностей в Санкт-Петербурге и Реште, Гюлистанского и Туркманчайского трактатов, а также советско-иранского Договора о дружбе и Договора о торговле и мореплавании. После распада Советского Союза появились новые субъекты международного права: Азербайджан, Туркменистан и Казахстан − и геополитическая расстановка сил в регионе поменялась. Так как Каспийское море является крупнейшим на Земле замкнутым водоёмом с большими запасами углеводорода и богатой флорой и фауной, страны Каспийской пятёрки не могли прийти к соглашению вот уже более двадцати лет.

Первый саммит прикаспийских стран прошел в Ашхабаде в 2002 году. Эта встреча стала многообещающим началом сотрудничества. Заместители министров иностранных дел пяти государств обсудили проект конвенции. Протокол, подписанный в Ашхабаде, также сыграл большую роль для защиты окружающей среды Каспийского моря, ведь в нем указывались такие пункты, как усиление контроля за его загрязнением. Саммит завершился без итоговой декларации, однако стороны договорились встретиться в Иране через два года. В 2004 году, после смерти президента Туркменистана Сапармурата Ниязова и президента Азербайджана Гейдара Алиева, саммит перенесли на более поздний срок.  

Второй каспийский саммит в 2007 году в Тегеране завершился подписанием Тегеранской декларации, которая включала 25 пунктов. Стороны согласились для обеспечения стабильности в регионе и его развития прилагать максимум усилий для достижения политического, дипломатического, коммерческого, экономического, научного, технического и культурного сотрудничества. Более того − стороны договорились продолжить переговоры, особенно в сферах энергетики и транспорта. Декларация в Тегеране также включала положения, касающиеся экологии, а именно: загрязнения окружающей среды,  охраны морской жизни и эффективного использования энергоресурсов. Стороны обязались не использовать друг против друга вооруженные силы и не позволять другим государствам использовать свою территорию для проведения военных операций. Такие противозаконные действия, как терроризм, торговля наркотиками или оружием были определены серьезной угрозой для мира в рамках данной декларации. Более того, подтверждалось, что правовой статус Каспийского моря можно обозначить, лишь придя к всеобщему консенсусу, а до этого времени вышеозначенные страны могут беспрепятственно осуществлять рыболовлю, грузоперевозки и мореплавание. Саммит в Тегеране считается поворотным моментом в каспийском диспуте, так как странам удалось прийти к согласию посредством Тегеранской декларации.

Третий саммит прикаспийских стран состоялся в Баку в 2010 году. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности в Каспийском регионе и совместную декларацию, в которой согласились продолжить переговоры для создания итоговой конвенции и признали суверенные права каждого государства на использование каспийских ресурсов.

Четвертый саммит состоялся в Астрахани 29 сентября 2014 года. Главы пяти стран встретились, чтобы обсудить вопросы, связанные с правовым статусом, природными ресурсами и защитой окружающей среды Каспийского моря. Среди обсуждаемых вопросов были также транспортный коридор «Север−Юг» и железнодорожный узел. В заключительном протоколе саммита вновь подтверждалась недопустимость военного присутствия некаспийских стран в Каспийском регионе, что в основном играет на руку интересам России и Ирана. Так как именно эти две страны являются самыми могущественными странами региона, положения, регулирующие военное присутствие в регионе, были рассмотрены как некое послание Западу со стороны России и Ирана.

В течение переговорного процесса несколько двусторонних и трехсторонних соглашений были подписаны между Азербайджаном, Казахстаном и Россией, обозначив их зоны в каспийском регионе. Однако так как эти соглашения не включали Иран и Туркменистан, итоговой резолюции не последовало. Двумя основными территориальными диспутами стали споры между Туркменистаном и Азербайджаном, а также между Азербайджаном и Ираном по поводу месторождений «Сердар-Капаз» и «Араз-Алов-Шарк» соответственно. В 1997 году азербайджанская нефтяная государственная компания подписала соглашение с «Лукойлом» и «Роснефтью» на эксплуатацию месторождения «Капаз». Однако со стороны Туркменистана последовала сильная отрицательная реакция и заявления о том, что месторождение принадлежит Туркменистану. Предложение президента Азербайджана Гейдара Алиева развивать месторождение вместе было отклонено туркменской стороной и в течение последующих десяти лет в двусторонних отношениях наступило охлаждение. После того, как новый президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов начал сотрудничать с администрацией компании Chevron для развития данного месторождения, азербайджанская сторона вновь выступила с предложением о сотрудничестве, на которое не получила никакого ответа. В 2009 году президент Туркменистана заявил о том, что правительство страны обратится в Международный арбитражный суд для разрешения данного вопроса. Еще одна спорная ситуация возникла в 1998 году по поводу месторождения «Алов» («Алборц» на фарси). «Алов» состоит из трех месторождений – «Шарк», «Алов» и «Арац» вместимостью, по подсчетам, около 2,6 млрд баррелей нефти и 2,4 млрд кубометров газа. Азербайджан подписал соглашение с нефтяным консорциумом, которое предоставляет разрешение на проведение сейсмических исследований в месторождении «Алов». Со стороны Ирана последовала негативная реакция и требование прекратить действие соглашения с азербайджанской стороны до тех пор, пока не установится правовой статус Каспийского моря. Когда данное требование не было выполнено, национальная иранская нефтяная компания начала кампанию по проведению подобных исследований в самом месторождении, что, в свою очередь, вызвало негодование азербайджанской стороны. Отношения между двумя странами еще больше ухудшились, и конфликт достиг кульминации, когда иранские военные самолеты стали угрожать двум азербайджанским судам, которые занимались исследованиями месторождения для компании «Бритиш Петролеум». После данных событий «Бритиш Петролеум» заморозила все действия в данной локации. Только после того, как Ильхам Алиев посетил Иран в 2016 году, стороны заявили, что они пришли к согласию по поводу использования и развития месторождения, однако не предоставили никакой дополнительной информации по данному вопросу.

Саммит в Актау и долгожданная конвенция

В Актау была подписана конвенция (на 18 страницах), которая обозначает рамки вопросов в сферах безопасности, экономического сотрудничества, защиты окружающей среды и мореплавания, основываясь на принципах национального суверенитета, территориальной неприкосновенности, равенства между всеми членами и неиспользования силовых методов. Однако прежде чем можно будет говорить о точном разделение Каспийского моря, необходимо подписать дополнительные соглашения. Во-первых, в самой конвенции поменялся концептуальный подход к разрешению статуса Каспийского моря. На данный момент оно определено не как море либо озеро, а как “внутренний водоём”. Это означает, что Конвенция ООН по морскому праву не может быть применена по отношению к Каспийскому морю. Кроме того, море нельзя равно поделить между пятью государствами как озеро. Участники также отклонили идею равномерного разделения, которое означает определение границ по принципу срединной линии. Вместо этого морское дно и поверхность поделили разными способами. Дно Каспия разделили на территориальные зоны, в то время как морская поверхность считается международными водами. В течение переговорного процесса Иран выступал за разделение морского да на пять равных частей, что противоречило претензиям других стран. Однако северная часть моря уже была полностью разграничена и поделена между Россией, Казахстаном и Азербайджаном согласно соглашениям 2001 и 2003 года с использованием принципа срединной линии. Так как конвенция помогает держать установление границ под контролем прикаспийских стран, то демаркационная линия, скорее всего, не сильно поменяется. В связи с данной ситуацией считается, что при подписании конвенции больше всего пострадали интересы Ирана. Некоторые пользователи социальных сетей в Иране обвинили правительство страны в “продаже” Каспия.

Каспийское море является средой обитания многочисленных видов осетровых рыб, которые производят популярный вид икры, и Каспийское море поставляет большое количество икры на мировой рынок. Конвенция не предоставляет точного определения для будущего рыболовства в регионе. Таким образом, следует обозначить квоту вылова рыбы для каждой страны в отдельности.

Конвенция может сыграть положительную роль для дигитализации коммерческой деятельности, торговли и логистики, а также деловых отношений между пятью странами. Президент России Владимир Путин отметил, что “транспорт является ключевым фактором устойчивого развития и сотрудничества в наших странах”, а также заявил о создании Каспийского экономического форума для того, чтобы “укрепить контакты между деловыми сообществами наших стран”.

Транскаспийский газопровод

Идея газопровода возникла еще во второй половине 90-х, когда в 1998 году администрация Клинтона заявила об инициативе создания транскаспийского газопровода «Восток−Запад». Вначале Турция и Туркменистан подписали тридцатилетнее соглашение на транспортировку туркменского газа в Турцию. Однако в связи с проблемами финансирования и отсутствием правовой базы переговоры прекратились. В 2006 году президенты Азербайджана и Туркменистана подписали соглашение о транспортировке нефти из  месторождений «Кашаган» и «Тенгиз» в Сангачальский терминал под Баку и экспорт туркменской нефти по нефтепроводу Баку−Тбилиси−Джейхан. Однако некоторые политические и экономические ограничения помешали осуществлению проекта. Россия выступила с протестом в связи с вопросами защиты окружающей среды − и тем самым дальнейшее развитие проекта стало довольно проблематичным. Еще одним препятствием для транспортировки туркменского газа в Европу стала газовая политика Туркменистана по доэкспортной обработке всего газа.

В 2015 году Азербайджан и Туркменистан вновь высказали интерес к проекту Южного газового коридора вместе с Турцией и ЕС, подписав декларацию в Ашхабаде. Однако никаких определенных шагов не последовало. В декларации указано, что вопросы строительства газопровода могут быть определены лишь странами, по территориям которых проведен газопровод при условии, что он соответствует стандартам защиты окружающей среды. Данный принцип препятствует вмешательству России в проект газопровода, который проходит по территории Азербайджана и Туркменистана. Российские уступки могут быть связаны с двумя факторами. Во-первых, произошли определенные изменения на европейском газовом рынке. До этого туркменский газ считался конкурентом российскому газу. Однако на данный момент основным конкурентом является скорее американский сжиженный газ. Во-вторых, основным приоритетом России во время саммита была безопасность, поэтому газовые вопросы отошли на второй план. Старший научный аналитик авторитетной консалтинговой компании по вопросам энергетики в каспийском регионе Эшли Шерман назвал соглашение “беспрецедентной вехой”; однако он заявил, что непосредственное влияние документа на сферу энергетики будет довольно ограниченным.

Что касается сферы безопасности, то документ запрещает присутствие вооруженных сил третьих стран, а также запрещает государствам-членам конвенции выступать с актами агрессии по отношению к другим прикаспийским странам. Россия и Иран высказали обеспокоенность по поводу военного присутствия некаспийских государств в регионе, а также возможного сотрудничества Азербайджана и Казахстана с США в целях использования их территории для транзита грузов гражданского назначения. Тем самым данные пункты в документе являются негласной победой российской и иранской дипломатии, так как Россия обладает самым мощным военным потенциалом в каспийском регионе, а Иран испытывает значительное политическое и экономическое давление со стороны Запада.  

Важность конвенции

Антониу Гутерреш, Генеральный секретарь ООН, назвал конвенцию “бесценным инструментом” для урегулирования давних проблем в регионе Каспийского моря и “важным шагом” для разрешения широкого ряда вопросов между пятью прикаспийскими государствами. Владимир Путин, российский президент, назвал встречу “эпохальной”, в то время как президент Казахстана Назарбаев назвал конвенцию Конституцией Каспия. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, с другой стороны, заявил о том, что саммит в Актау является абсолютным рекордом среди всех каспийских переговорных процессов. Лавров отметил, что “благодаря Конвенции, появился абсолютно универсальный базис для рассмотрения любых вопросов сотрудничества на Каспии.

После саммита президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по результатам встречи в Актау и заявил о проведении 6-й встречи на высшем уровне прикаспийских стран в Туркменистане.

Подводя итоги, несмотря на то, что конвенция по правовому статусу Каспийского моря не является всеобъемлющей нормативной базой, она станет хорошей основой для последующих переговоров и саммит в Актау может считаться знаковым событием в истории Каспия.