Украина: Движение с препятствиями

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В сентябре движение Украины в направлении прочь от Москвы заметно усилилось. Прекращается действие двустороннего российско-украинского договора о дружбе, наметилась перспектива закрепления в Конституции Украины европейского вектора внешней политики, ослабевает сила Московского патриархата. В какой-то степени триггером данных процессов стало начало неофициальной избирательной кампании. Вместе с тем движение происходит с препятствиями: выводы МВФ о реформах в Украине неоднозначны, а в украинско-венгерских отношениях  − очередное обострение.

Внутренняя политика: Начало политического сезона

Осень дала новый старт политическому процессу внутри страны. И хотя до ближайших выборов еще полгода, неофициально избирательная кампания уже началась. В качестве одного из ее элементов (который, впрочем, будет иметь долгосрочные последствия) можно рассматривать и то, что в начале сентября Президент Петр Порошенко внес в парламент проект изменений в Конституцию Украины, касающийся закрепления на конституционном уровне стремления Украины войти в НАТО и Европейский Союз, а в середине сентября парламентарии 321 голосом проголосовали в первом чтении проект изменений и отправили его, в соответствии с процедурой, на рассмотрение в Конституционный суд Украины.Среди прочего таким образом власти пытаются мобилизовать проевропейски и проНАТОвски настроенный электорат, а заодно свести к минимуму попытки реванша пророссийских сил в Украине.

Примечательно и то, что президент Украины подписал Указ о непродолжении «Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ». Срок договора истекает, а предпосылок к дружбе не намечается. Также маркером того, что неофициально избирательная кампания началась, является наконец-то обновление народными избранниками состава Центральной избирательной комиссии Украины (согласно законодательству, это нужно было сделать еще летом 2014 года!). Назначение нового состава ЦИК вызвало одобрительные отзывы со стороны послов стран Большой семерки.

Экономика: Государственный бюджет и «Миссия МВФ невыполнима?»

Государственные финансы Украины, к сожалению, оставляют желать лучшего. Поэтому без дешевых западных заимствований стране придется очень трудно. Особенно на фоне того, что в следующем году в Украине – пик по выплатам внешних долгов прошлых лет. На этом фоне стране необходимы дальнейшее сотрудничество с МВФ и новые финансовые вливания. Миссия МВФ пребывала в Киеве две недели. Окончательных результатов по переговорам до сих пор нет, но по некоторым жизненно важным вопросам глава Миссии выразился позитивно, в частности − что касаемо пенсионной реформы. Относительно болезненного «газового» вопроса (требований МВФ повысить цены на газ для населения), то правительство Украины продолжает сохранять неопределенность (предвыборный год и тут накладывает свой отпечаток). Единственной госструктурой, которая хоть как-то проливает свет на вопрос цен на газ для населения, – это Национальный банк, да и то лишь в виде прогнозов. На фоне неоднозначного завершения работы Миссии МВФ утешительным стал факт подписания очередного Меморандума между Украиной и ЕС на получение макрофинансовой помощи.

Что касается проекта закона о Государственном бюджете Украины, то его, как и было обещано правительством, предоставили в парламент 15 сентября. В проекте, в частности, предусмотрен 3% рост экономики при дефиците ВВП 2,3%. Также проектом предусмотрено повышение минимальной зарплаты до 4125 грн (около $150). На нужды национальной обороны и развития силового блока, в частности армии, премьер-министр Владимир Гройсман предложил заложить более 200 млрд гривен (приблизительно $7млрд).

Внешняя политика: Прогресс на религиозном направлении                                                                       

Во внешней политике начало политического сезона в Украине ознаменовалось громким международным дипломатическим скандалом с Венгрией, отношения с которой и без того остаются очень напряженными после прошлогоднего принятия украинского «Закона об образовании». В СМИ появились доказательства того, что в венгерском консульстве в городе Берегово (Закарпатская область) проходят торжественные церемонии предоставления венгерского гражданства гражданам Украины. При этом сотрудники консульства настоятельно рекомендуют получателям утаивать от украинских властей факт двойного гражданства. Глава МИД Украины заявил в своем видеообращении, что венгерский консул после такого недружественного акта отправится домой, а дальнейшие попытки глав внешнеполитических ведомств Украины и Венгрии Павла Климкина и Петра Сийярто разрядить ситуацию успехов не имели. Вместо этого венгерская сторона в который уже раз прибегла к угрозам максимально замедлить евроинтеграционные устремления Украины. На фоне непростых украинско-венгерских отношений другие западные партнеры, даже на уровне местных властей, поддерживают Украину. В частности мэрия Парижа продолжает оказывать давление на Россию, которая незаконно удерживает украинского политзаключенного Олега Сенцова. 24 сентября местные депутаты единогласно присвоили узнику Кремля звание почетного гражданина Парижа.

Значимые события международного масштаба происходят и в духовной сфере. Как известно, Вселенский патриархат начал процедуру подготовки к предоставлению Православной церкви в Украине автокефалии. В этой связи в Украину были назначены два экзарха (представителя). Перспектива предоставления автокефалии является знаковой для всех христиан Украины и поддерживается не только внутри страны, но и за рубежом. Так, в частности, президент Украины провел встречу с Послом США по особым поручениям Сэмюэлем Браунбеком по вопросам международной религиозной свободы. Последний заверил лидера Украины в неизменности поддержки Соединенными Штатами его страны в праве иметь единую Украинскую Автокефальную Православную Церковь. Помимо этого, Кипрская православная церковь также поддержала предоставление автокефалии для УПЦ.