Украина: Навстречу выборам в условиях войны

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Агрессия России на Азовском море, введение на части украинской территории военного положения, международная реакция на очередную эскалацию российско-украинской войны стали наиболее резонансными событиями ноября, которые сказались на внутренней и внешней политике Украины.

Внутренняя политика

Военное положение и бюджет по расписанию

Особой активностью в ноябре отличался парламент Украины. Прежде всего, в рекордном темпе в ночь на 23 ноября был принят «Закон о бюджете» на 2019 год. Кроме того, парламент также решил ряд правительственных кадровых вопросов, в частности: были назначены новый министр финансов Оксана Маркарова, а также министр вновь создающегося Министерства по делам ветеранов Ирина Фриз (запуск работы Министерства ожидается не раньше июня следующего года). Назначение нового министра финансов без приставки «и.о.» и принятие бюджета имеют политическую и финансовую подоплеку. Они важны для укрепления сотрудничества с МВФ, кредиты которого, наряду со взаимодействием с другими международными финансовыми институциями, имеют критическое значение для Украины.

Также 22 ноября парламентарии приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию, закрепляющий стремление Украины к полноценному членству в Евросоюзе и НАТО. За этот законопроект проголосовало 311 парламентариев – больше, чем необходимое для изменений конституционное большинство. Теперь для окончательного внесения изменений в Конституцию Украины, согласно процедуре, на следующей сессии парламента должно состояться финальное голосование и для принятия решения тоже понадобится 300 голосов.

Что касается Президента Украины Петра Порошенко, то в начале ноября он сфокусировал свою деятельность на последовательных шагах в поддержку получения Украиной Томоса. Президент Украины, пребывая с официальным визитом в Турции, подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом. П. Порошенко отметил, что данное соглашение «создает все условия, чтобы процесс подготовки к Собору для объединения украинских церквей и процедура предоставления Томоса были приведены в соответствие с канонами православной церкви». Стремление главы Украинского государства к тому, чтобы Украинская Православная Церковь наконец-то обрела автокефалию еще во время его каденции, даст П. Порошенко дополнительные электоральные очки перед мартовскими выборами.

Ну а главным испытанием в работе президента и парламента можно считать непростое решение от 26 ноября о введении на 30 дней военного положения в десяти областях Украины. Поводом для такого решения стал очередной акт российской агрессии: в этот раз российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. После голосования о введении военного положения парламент также назначил дату президентских выборов – 31 марта 2019 года.

Подробнее о российской агрессии в Азовском море и ее последствиях для Украины и международных отношений – в аналитическом материале этого номера.

Экономика

Успехи, планы и реформы ради инвестиций

Относительно урожайным оказался ноябрь для экономики Украины. Уже в декабре ожидается получение очередного транша МВФ. Созданы все предпосылки для позитивного решения по этому поводу. Даже объявленное 26 ноября военное положение в десяти областях Украины не станет преградой для сотрудничества с Международным валютным фондом. Соответствующее заявление сделал постоянный представитель МВФ в Украине Йост Люнгман. К тому же Мировой банк заявил о том, что включил вопрос о предоставлении Украине финансовой гарантии на $750 млн в повестку дня заседания Совета директоров 18 декабря. 

Парламент Украины также принял бюджет Украины на 2019 г. Приоритетными статьями бюджета являются безопасность и оборона, реформа образования и здравоохранения, децентрализация. Рост ВВП планируется на уровне 3%.

В то же время в начале ноября Украина стала объектом критики Еврокомиссара по вопросам расширения и соседства Йоханнеса Хана. Во время визита в Киев он с сожалением отметил, что Украина не выполнила условий контракта «Реформы ради инвестиций», в результате чего потеряла 40 из предусмотренных контрактом 50 миллионов евро.

Внешняя политика

Снова в топе международной повестки дня

Официальный визит Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину 1 ноября подтвердил неизменность поддержки Украины Берлином. В ходе визита канцлер заявила, что псевдовыборы в самопровозглашенных «ДНР», «ЛНР» должны быть отменены, а Минские соглашения должны выполняться, в том числе и Российской Федерацией, в противном случае санкции Европейского Союза будут продлены.

Конец месяца обозначен явным всплеском внимания к Украине в связи с агрессивными действиями России на Азовском море. Страны Евросоюза, НАТО и США призвали Россию восстановить свободу прохода судов в Керченском проливе и вернуть захваченные корабли Украине. На экстренно созванном заседании Совбеза ООН не приняли предложенную Москвой повестку заседания «по нарушению Украиной российских границ». Семь стран, включая США и Великобританию, проголосовали против. Выступившие на заседании Совбеза ООН представители США, Великобритании, Франции, Польши и Швеции выразили озабоченность тем, что 23 украинских моряка по-прежнему находятся под стражей в России.

С отдельными заявлениями в поддержку Украины в числе первых выступили Румыния, Польша, Литва, США, Великобритания.