Украина: спад в экономике, угрозы демократии и рост динамики в отношениях с соседями

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Лето принесло Украине не только долгожданное тепло, но и довольно жаркие события. На внутриполитическом фронте провалена программа правительства, продлен до конца июля адаптивный карантин и начались преследования оппозиционных политиков. В экономической сфере – позитивное решение МВФ, а вместе с ним и других международных финансовых институций по вопросам кредитов. А на внешнеполитической арене  – заявления Президента В. Зеленского об амбиции получить полноправное членство в ЕС для Украины, а также прогресс в отношениях с НАТО.

 

Внутренняя политика

Провал монобольшинства и адаптивный карантин

Вопреки ожиданиям многих в июне парламент страны не смог утвердить доработанную программу правительства. “За” проголосовали лишь 207 народных избранников при необходимом минимуме в 226. Даже пропрезидентское монобольшинство не выразило нынешнему составу Кабмина вотум доверия и, соответственно, не дало правительству Д. Шмыгаля годового иммунитета. Таким образом, Кабинет Министров будет пребывать под постоянной «угрозой» отставки в любой момент. Но для многих во власти такая ситуация, повидимому, более чем приемлема. Кабмином, в случае нарастания недовольства, можно будет пожертвовать – он сыграет роль громоотвода, как в свое время предыдущий состав правительства. Невзирая на такой холодный душ со стороны парламента, Кабинет Министров продолжает выполнять свои функции, связанные, в частности, и с борьбой с COVID-19. Уже в который раз продлены карантинные меры  до 31 июля. На такой шаг исполнительная власть пошла из-за роста количества инфицированных. 

Резонансными стали события, связанные с перспективой преследования оппозиции. По мнению ряда отечественных и западных наблюдателей, это может свидетельствовать о появлении в Украине признаков полицейского государства. В частности речь идет о серии подозрений, выдвинутых пятому президенту Украины, а ныне главе партии «Европейская солидарность» П. Порошенко. К действующему главе государства В. Зеленскому с открытым письмом обратились бывшие политзаключенные, историки, общественные деятели и активисты. По их мнению, действия власти дискредитируют правоохранительную систему Украины и ее имидж на международной арене. В защиту бывшего главы государства выступил и ряд западных политиков. Среди них − экс-глава Европейского Совета, а ныне глава Европейской народной партии Д. Туск, влиятельный европейский политик, экс-премьер-министр Швеции К. Бильдт, а также ряд бывших глав дипмиссий в Украине. Не обошла вниманием эту неоднозначную тему и такая организация, как Украинский конгрессовый комитет Америки, в своем заявлении он предостерег руководство Украины от выборочного правосудия.

Экономика

Помощь на фоне неутешительных прогнозов

Несомненно: главным экономическим событием июня стало долгожданное решение Совета директоров МВФ об утверждении программы сотрудничества, которая рассчитана на 18 месяцев и составляет $5 млрд. Как и ожидалось, решение МВФ стало сигналом и для других международных партнеров и доноров. В частности, Мировой банк принял решение о предоставлении Украине кредита в $350 млн в рамках первого займа в сфере экономического восстановления на поддержку реформ и смягчение последствий пандемии COVID-19. При этом МВФ не скрывает тревоги по поводу развития украинской экономики.

По прогнозам этой организации, ВВП Украины в 2020 году опустится на 8,2% вместо предварительно прогнозированных 7,7%. Вторит прогнозам МВФ и Национальный банк Украины (НБУ). По прогнозам его аналитиков, фактическое падение экономики во втором квартале усилилось. Это связано с медленным ростом потребительского и инвестиционного спроса. Темпы падения инвестиций приблизительно совпадают с показателями времен кризиса 2014−2015 гг. При этом НБУ пользуется доверием международных партнеров, которые настаивают на сохранении независимости этой институции. 

 Как утверждают Послы G7, подрыв независимости НБУ «скажется на украинцах, повредит доверию международных инвесторов и поставит под угрозу международную поддержку усилий украинского народа в построении безопасной, успешной и демократической страны». Забегая наперед, надо заметить, что несмотря на поддержку западных партнеров, Глава Нацбанка Украины все же не устоял перед политическим давлением и 1 июля подал в отставку.

В отличие от МВФ и НБУ, прогнозы правительства более оптимистичны. Как утверждает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, планы Кабмина по восстановлению экономики остаются актуальными. Правительство делает всё для того, чтобы во втором полугодии наметился заметный рост экономических показателей. Ради этого было принято решение об адаптивном карантине вместо полного локдауна.

Внешняя политика

Украина в шаге от членства в НАТО?

В пятницу 12 июня  Украина получила от НАТО статус «Партнера с расширенными возможностями». Среди прочего он предусматривает расширение диалога в обмене разведданными, участие в совместных учениях, а также возможность для украинских военных занимать должности в Международном военном штабе НАТО и других командных структурах альянса. Справедливости ради необходимо заметить, что «Партнерство расширенных возможностей» не предусматривает перспективы членства в альянсе, а Венгрия, хотя и не заблокировала это решение, все же не сняла свое «вето» со встреч на высшем уровне в формате Комиссии Украина – НАТО. 

Вместе с тем нельзя не отметить, что отношения с Венгрией всё же постепенно улучшаются. В частности, 25 июня впервые за последние семь лет в Киеве состоялось заседание Украинско-венгерской межправительственной экономической комиссии.

 

 

“12 июня Украина получила от НАТО статус «партнера с расширенными возможностями”

 

 

Внушают оптимизм также отношения с соседней Румынией. Решение  Бухареста предоставить Украине помощь на борьбу с коронавирусом в объеме $2 млн можно рассматривать как сигнал о готовности к активизации диалога и по другим направлениям.

Еще одним заметным внешнеполитическим событием для Украины стала видеоконференция лидеров стран Восточного партнерства. Глава Украины  В. Зеленский, среди прочего, заявил об украинских амбициях относительно полноправного членства в ЕС. Кроме того, украинский лидер поблагодарил Евросоюз за поддержку, в частности − за новую программу макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро, которая, по словам президента, является важной и своевременной.

 

Фото: Пятому президенту Украины Петру Порошенко выдвинуты подозрения по нескольким делам.

Источник: Українська правда