Украина: С надеждой на новые победы?

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Декабрь 2018-го стал временем подведения итогов года. Месяц был успешным в плане улучшения экономических показателей и сотрудничества с международными финансовыми институциями, принес Украине долгожданное объединение Православных Церквей Украины, продемонстрировал, что Киев может рассчитывать на международных партнеров. Вместе с тем на российском направлении прогресс не наметился. Сохраняется конфликтность, которая с высокой вероятностью может только усилиться в 2019 году.

Внутренняя политика

Церковь, земля и «дружба» с Россией

Несомненно, топ-событием декабря, да и уходящего года тоже, стал Объединительный собор Украинских Православных Церквей. 15 декабря на территории Софии Киевской в ходе многочасовых переговоров между представителями Украинской Православной Церкви (Киевский Патриархат) и Автокефальной Православной Церкви Украины была достигнута историческая договоренность о создании Единой Поместной Православной Церкви Украины. На том же заседании был избран новый предстоятель Церкви митрополит Епифаний,  а также принят церковный устав новосозданной Православной Церкви Украины. В Объединительном соборе приняли участие и двое представителей от Украинской Православной Церкви Московского Патриархата: епископ Винницкий и Барский Симеон и епископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. Примечательно, что столь неординарное событие в духовной жизни страны не осталось незамеченным и представителями иных религиозных общин. Например, мусульмане Украины в лице муфтия шейха Саида Исмагилова поздравили православных верующих с созданием Православной Церкви Украины. В продолжение «баталий» вокруг новосозданной Православной Церкви Украины парламент 20 декабря принял законопроект №5309, который обязывает Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата переименоваться в Русскую Православную Церковь. Вышеупомянутый законопроект вызвал крайне негативную реакцию в УПЦ (МП). Там призвали Президента Украины Петра Порошенко ветировать закон, однако президент не пошел на поводу у духовенства и уже 22 декабря подписал документ. Помимо упомянутого «церковного» закона, украинский парламент «выдавал на гора» и другие судьбоносные как для страны, так и для международного сообщества решения. Среди них принятый в начале декабря и подписанный президентом Украины  Закон №0206 о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.  Под занавес уходящего 2018-го украинские парламентарии в очередной раз продлили мораторий на продажу земли сельхозназначения до января 2020 года, а также обязали Кабмин до 1 марта 2019 года разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Экономика

Показатели на подъеме

Наиболее значительным и ожидаемым событием декабря стало подтверждение решения МФВ о standby-программе для Украины в размере $3,9 млрд. Такое решение Фонд принял 18 декабря.  14-месячная программа сотрудничества Украины и МВФ сфокусирована на продолжении реформ, реализация которых обеспечит макроэкономическую стабильность в стране. Важным аспектом программы является то, что впервые в истории Украины цели по показателям инфляции, которые поставил перед собой Национальный банк, стали одним из целевых показателей программы МВФ. В свою очередь Мировой банк 18 декабря подтвердил предоставление Украине гарантий на поддержку государственной политики в размере  $750 млн для содействия реализации реформ банковского сектора, противодействию коррупции, пенсионного обеспечения, субсидий и здравоохранения.  Решения международных финансовых партнеров Украины позволили достичь роста золотовалютных резервов, которые впервые с 2014 года достигли показателя в более чем $20 млрд  и существенно сказались на укреплении национальной валюты по отношению к доллару и евро.

Внешняя политика

Эхо «Керченского кризиса»

На международной арене Украина продолжает оставаться в топе повестки дня, далеко не в последнюю очередь вследствие агрессивных действий РФ в Азово-Черноморском регионе. Так, в Палате представителей Конгресса США была представлена двухпартийная резолюция, которая осуждает агрессию РФ в Керченском проливе.  В свою очередь Генсек НАТО Енс Столтенберг заявил, что действиям России нет оправдания и призвал освободить украинских военнопленных моряков и корабли, захваченные РФ в конце ноября. Генсеку НАТО вторит министр иностранных дел Германии Г. Маас и призывает разрешить конфликт дипломатическим путем. Не осталась в стороне и Генеральная ассамблея ООН, которая призвала Россию прекратить оккупацию Крыма и милитаризацию Азово-Черноморско региона. Примечательно, что на этом фоне Литва – по многим оценкам, наиболее дружественное к Украине государство – пошла еще дальше и первой из стран членов ЕС запустила процедуру введения санкций против РФ за морскую агрессию против Украины и за нарушение норм международного права.