Армения:  Борьба за перемены

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В первом полугодии в центре внимания всей страны было завершение долгожданной трансформации президентско-парламентской республики в парламентскую. Согласно новой конституции, изменения должны были полностью завершиться до апреля 2018 года. Фактическим главой государства должен стать новоизбранный премьер, а пост президента станет символическим.

Внутренняя политика: Нужный человек в нужное время

Согласно обновленной конституции, новый президент является скорее символическим главой государства, как, например, в Грузии, Израиле и в ряде европейских стран. Его избирает парламент на семь лет. Президент больше не обладает правом вето, а статус верховного главнокомандующего передает премьер-министру, концентрируясь, скорее, на церемониальных функциях. Как президент, так и премьер-министр не избираются на общих прямых выборах. Вместо этого президента выбирал парламент на семь лет, а кандидатуру премьер-министра согласовала «избирательная коллегия», состоящая из депутатов, региональных чиновников и других представителей власти.

Трансформация страны в новую парламентскую форму правления должна была стать большей частью  предопределенной передачей власти. Началом процесса стала инаугурация президента Армена Саркисяна 9 апреля. На данный пост не претендовал никакой другой кандидат.

Однако вторая, завершающая глава политической трансформации стала гораздо более интригующей. Как и ожидалось, действующий президент Серж Саргсян, завершив второй срок в роли президента, плавно перешел в роль премьер-министра и снова оказался фактическим главой государства. 17 апреля во время выборов в парламенте он был единственным кандидатом на президентское кресло. Такая рокировка в целом не вызвала удивления обозревателей. А вот реакция улиц, которая последовала за ней, стала совершенной неожиданностью. Сочетание дальновидной тактики оппозиции и самонадеянности правительства, которое недооценило уровень общественного недовольства, быстро изменило политическую ситуацию в стране.

На самом деле, тот факт, что Саргсян остался главой государства, стал гораздо более мощным триггером, чем ожидалось, и вызвал волну возмущения, вследствие чего десятки тысяч мирных протестующих вышли на улицы. После все возрастающего давления, которое дошло до точки кипения, армянский президент, а затем и премьер Серж Саргсян внезапно подал в отставку, пробыв у власти больше десяти лет. Этот редкий случай победы «народной власти», которая была достигнута мирным и бескомпромиссным гражданским несогласием, стал не только уникальным явлением для самой Армении, но и показал более широкий тренд, заданный ранее Грузией и Украиной.

Однако следует отметить, что новоизбранный премьер-министр Армении, лидер оппозиции Никол Пашинян оказался просто «нужным человеком в нужное время». В армянской политической галактике звезды сошлись нужным образом. Мощная новая форма общественной активности, во многом дискредитированная и крайне непопулярная политическая элита и харизматичное популистское руководство стали предпосылками, которые придали энергии и силы Пашиняну и его молодой команде.

 

Учитывая высокие общественные ожидания, главные вызовы для нового правительства еще впереди

 

Актуальным вопросом на сегодня остаются будущие перспективы. После такого полярного расхождения во мнениях и при отсутствии доверия в обществе запуск работы парламента под угрозой. Более того, есть определенные опасения и обеспокоенность по поводу власти все еще правящей Республиканской партии, которая рассматривается как потенциально еще более опасная. Сохраняя однопартийное большинство в парламенте, республиканцы не нуждаются в консенсусе или компромиссах.

Таким образом, наиболее актуальным вопросом сейчас являются досрочные выборы, в особенности учитывая новую армянскую политическую реальность. И несмотря на то, что армянское правительство недооценило глубину недовольства в обществе и впечатляющую стратегию протестующих, действительно нужным на данный момент является трезвая оценка и реконфигурация власти. Однако такой компромисс возможен лишь в далеком будущем, и учитывая все возрастающие ожидания и уровень агрессии в Армении, главный вызов для страны еще впереди.  

Экономика: На том же пути

Кабинет действующего премьер-министра Никола Пашиняна будет продолжать структурные реформы, начатые предыдущим правительством. Новый лидер уже заявил о приоритете беспрецедентной антикоррупционной кампании, которая в свою очередь уже положительно повлияла на общественные ожидания.

Внешняя политика: Никакой геополитики

Заслуживающим внимания остается тот факт, что в армянской так называемой «бархатной революции» абсолютно никакой роли не сыграли вопросы геополитики. Такая ситуация тем более примечательна, учитывая «стратегический альянс» Армении с Россией и, более того, нехарактерную для России либеральную реакцию на поведение Армении. Хотя ни лидеры армянской оппозиции, ни оказавшиеся в сложной ситуации представители правительства не пытались добавить ситуации геополитического контекста. Всe же  удивительно, что лояльный и послушный лидер маленькой страны, крепко привязанной к российской орбите, не стал призывать к поддержке Москвы, а Россия, в свою очередь, не вызвалась его защищать.

Таким образом, в отличие от украинского и грузинского сценариев, армянская модель смены режима не подразумевала кардинальной смены приоритетов. В то время как демонстрации были вызваны скорее местной, нежели международной повесткой, геополитические соображения без сомнения будут оказывать влияние на любое новое руководство страны.

Во-первых, несмотря ни на что и вне зависимости от руководства, Армения остается крайне зависимой от России, в особенности в поставках оружия, газа и продтоваров. Армения – единственная страна региона, где расположена российская военная база, и единственный член Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в регионе. А неразрешенный конфликт в Нагорном Карабахе вынуждает страну полагаться  на уцененное российское оружие, учитывая, что Азербайджан наращивает вооружение. Не менее важным является и то, что Армения структурно зависит от субсидированного российского газа и денежных переводов от армян, работающих в России, а также то, что на данный момент Армения испытывает трудности с членством в Евразийском экономическом союзе под предводительством России. На фоне ограниченных возможностей для маневра, перспективы армянских позиций на российской орбите можно обозначить как весьма шаткий и непростой компромисс.

Более детально о перспективах развития событий в Армении – в аналитическом материале этого номера – «Рассвет новой Армении».