Армения: Политические спекуляции и экономический оптимизм

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Завуалированный конфликт между президентом и премьер-министром Армении послужил причиной нового раунда политических разногласий. При этом добавила остроты ситуации поразительно резкая критика Евросоюза со стороны некоторых представителей власти. Однако более глубокие объективные опасения вызывают противоречия между оптимизмом армянского правительства по поводу успехов в экономике и статистической реальностью все растущего долга. В то же время на внешнюю политику Армении все большее влияние оказывает риск возобновления боевых действий из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Положение дел усугубляется фактом поставок российского оружия в Азербайджан

Внутренняя политика. Рубят сук, на котором сидят

Даже после парламентских и муниципальных выборов в апреле-мае, внутренняя политика Армении все еще сохраняет доминанту завуалированного соперничества между президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Кареном Карапетяном. Соперничество обусловлено двумя основными причинами.

Во-первых, не может не сказываться запланированный переход государства к парламентской форме правления в апреле 2018 года, когда действующий президент завершит свой второй и последний срок на посту. Его политическое будущее –одна из основных тем обсуждений. Хотя Саргсян продолжит руководить правящей Республиканской партией, некоторые ожидают, что он сохранит власть, формально оставив пост президента, однако заняв место премьер-министра, который и станет новым «главой государства» в Армении. Что же касается самого президента Саргсяна, он лишь усилил спекуляции по этому поводу серией противоречивых заявлений и туманных намеков.

Второй причиной неявного соперничества между президентом и премьер-министром может быть само появление премьера Армении. А именно прибытие Каpена Карапетяна в Ереван из Москвы в сентябре 2016 года может быть истолковано как назначение, навязанное Саргсяну Кремлем. После принятия в этом месяце парламентом страны пятилетней программы появилось мнение, что у 53-летнего Карапетяна есть личные политические амбиции и собственное видение экономического развития Армении.

Между тем в этом месяце разразилась неожиданная политическая война слов. Министр юстиции Давид Арутюнян резко раскритиковал заявление посла Петра Свитальского, главы делегации Евросоюза в Армении, который подверг сомнению объективность Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Посол Евросоюза публично порекомендовал изменить состав ЦИК, добавив в ее члены представителей гражданского общества Армении. Это заявление всего лишь отразило потребность повысить уровень доверия к органу в обществе. Однако удивление вызвала быстрая и резкая реакция правительства, которое не столько отрицало объективную потребность в общественном доверии, сколько нападало на самого Свитальского. Такие нападки на представителя ЕС якобы за «вмешательство во внутренние дела Армении» выглядели особенно шокирующим и лицемерным в связи с тем, что ЕС предоставил более 7 млн евро (https://www.azatutyun.am/a/28569008.html) армянскому правительству на покупку устройств аутентификации избирателей и другого оборудования для мониторинга хода выборов. Более того, эта помощь стала необходимой для внедрения противомошеннических мер, предусмотренных дополненным Избирательным кодексом армянских властей. А недавнее заявление заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна www.tert.am/en/news/2017/06/29/shavarsh-kocharyan/2416406 о том, что Армения получила 27,7 млн евро бюджетного содействия от Евросоюза в прошлом году, еще больше подчеркивает вопиющее лицемерие правительства.

Экономика. Опасно высокие ожидания

Парламент Армении официально одобрил решительную новую стратегию правительства, представленную премьер-министром Карапетяном. Стратегия насчитывает около ста страниц и рассчитана на пять лет, в течение которых увеличится экономический рост и понизится уровень бедности. Несмотря на то, что стратегия была принята парламентом и за нее проголосовали 64 депутата (31 против), оппозиционный блок «Йелк» («Выход») и вторая крупнейшая фракция, Блок Царукяна, не поддержали планы правительства, в основном ссылаясь на два следующих фактора.

Во-первых, стратегия чересчур оптимистична, так как базируется на экономической модели роста за счет экспорта в среднем приблизительно на 5% в год, что позволит на 12% сократить уровень бедности в стране, который на сегодняшний день составляет около 30%. Однако детали или предпосылки для реализации таких планов в данном проекте не представлены.

Внутренняя политика Армении все еще сохраняет доминанту завуалированного соперничества между президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Кареном Карапетяном

Вторым изъяном стратегии является ее стремительная амбициозность, которая напоминает советские «пятилетки». Она не учитывает очевидный фактор неизбежной смены правительства в апреле 2018 года. Также не приняты во внимание такие ключевые показатели, как неустойчивость глобальных товарных бирж, которая влияет на жизненно важный для Армении сектор горнодобывающей промышленности. Упускается из виду и внешнее влияние российской экономики, которая прямо воздействует на денежные переводы в Армению.

Вызывают опасения и высокие ожидания общества по поводу улучшения экономики. Во многом они базируются на обещаниях, сделанных правительством во время избирательной кампании. Например, на нереалистичных заверениях привлечь в этом году инвестиции в размере $850 млн долларов, что составляет приблизительно 7% ВВП Армении.

Также тревогу вызывает и значительный рост внешнего долга страны. Несмотря на то, что государственный долг Армении должен превысить $6 млрд, или более 55 % ВВП, к концу этого года, министру финансов Вартану Арамяну удалось успокоить законодателей на сессии парламента. Министр обещал обеспечить внешние заимствования и экономический рост, способный справиться с быстрым увеличением долга. Ведь до всемирного финансового кризиса в 2008-2009 годах внешний долг Армении составлял менее $2 млрд. По прогнозам, до 2020 года обслуживание внешних долговых обязательств достигнет $1 млрд, что станет непосильной ношей для страны, учитывая, что весь государственный бюджет Армении на данный момент составляет около $3 млрд.

Внешняя политика. Армения как безопасная зона

После начала войны в Сирии Армения приняла 22 тысячи армянских сирийцев, а в первой половине 2017 года армянские власти заявили о том, что в страну прибыли еще 300 сирийских армян. Поток беженцев послужил основанием для предоставления помощи от Евросоюза, который в этом месяце объявил о новом гуманитарном пакете в 3 млн евро «для обеспечения доступа к здравоохранению, а также к психологическим и социальным службам, улучшения жилищных условий, увеличения доступа к экономическим возможностям и содействия интеграции школьников и студентов».

В это же время на фоне постоянной эскалации конфликта в Нагорном Карабахе министры иностранных дел Армении и Азербайджана проведут свою следующую встречу на высшем уровне 12 июля 2017 года. Несмотря на очевидную важность данной  встречи, на нее не делают больших ставок, в особенности учитывая, что потери обеих сторон конфликта растут, а задержание жителя армянского села азербайджанскими войсками оставляет мало надежд на дипломатическое разрешение. Более того, недавняя поставка новой партии  российских противотанковых ракетных систем в Азербайджан лишь усилила риск возобновления боевых действий. Азербайджан приобрел у России танковые установки, артиллерию и другое оружие на $5 млрд, что в свою очередь вызвало реакцию Армении, отраженную в недавнем заявлении  замминистра иностранных дел Шаварша Кочаряна, который предостерег своих соотечественников  от «излишних ожиданий от России».