Азербайджан: Тихая борьба

Севиндж Алиева, Центр правовых инициатив (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В 2018 году основная задача для Азербайджана − сохранить импульс восстановления страны и усилить сопротивление экономики внешним факторам. Кроме того, страна должна продолжить борьбу с безработицей, недостатком новых рабочих мест и бедностью. По прогнозам, в 2018 году рост экономики Азербайджана составит 1,8%, с наибольшей интенсивностью примерно в середине года.

Внутренняя политика: Алиев переизбран на четвертый срок

Президентские выборы, которые должны были состояться 17 октября, подвинулись на 11 апреля, чтобы избежать накладки президентских и парламентских выборов в 2025 году. Кроме действующего президента, свою кандидатуру выставили еще семеро кандидатов. Хотя ни один из них не мог стать «реальным вариантом» избирателей, по словам Гиорги Гогия, ведущего аналитика HumanRightsWatch по Южному Кавказу. Таким образом, Ильхам Алиев, который находится у власти с 2003 года, был переизбран на четвертый срок с поддержкой 86% избирателей. Два референдума создали благоприятные условия для кандидатуры Алиева. Первый в 2009 году убрал ограничение в максимальных два срока на посту президента. А  второй в 2016-м увеличил президентский срок с пяти до семи лет. Некоторые оппозиционные партии высказали обеспокоенность по поводу отсутствия поля для конкурентной борьбы на выборах. Другие совсем не выдвигали своих кандидатов, ссылаясь на то, что из-за переноса даты не смогут организовать достойную кампанию. Представители международной наблюдательной миссии ОБСЕ подчеркнули, что ограничения в правовом поле лимитируют свободу волеизъявления в стране.

Реакция общества на внеочередные выборы

Некоторые представители гражданского общества критично высказались по поводу досрочных выборов в стране, отметив напряженную обстановку и введение ограничений для оппозиции и медиа. Они объявили выборы незаконными в связи с тем, что «предвыборная обстановка и избирательное законодательство не обеспечивают условий для свободных и справедливых выборов». По оценке независимого информационного агентства «Туран» выборы проходили без участия основных оппозиционных структур, а именно: Национального совета демократических сил, партии Мусават, партии Народного фронта и движения «Республиканская инициатива» (REAL). Согласно выводам Комитета по защите журналистов (CPJ), правительство попыталось предотвратить любые возможные способы выразить альтернативное мнение, блокируя веб-сайты, преследуя инакодумцев в социальных сетях, проводя аресты журналистов и др. 31 марта около тысячи оппозиционеров предъявили требования провести справедливые выборы и освободить политических узников. А после самих выборов, 11 апреля, более полутора тысяч человек вышли на улицы опротестовать их результаты.

27 июня во время летней сессии Парламентской Ассамблеи Совет Европы принял резолюцию о нарушениях прав в гражданском обществе в странах Совета Европы. Согласно этому документу, Азербайджан входит в число тех стран, где активность гражданского общества является строго ограниченной. В течение последних лет правительство лимитировало права неправительственных организаций и на данный момент полностью их контролирует. Более того, неправительственным организациям в Азербайджане запрещено получать иностранные гранты.

Столетие первой демократической республики на востоке

28 мая сто лет назад в Тбилиси Мамед Эмин Расул-заде основал Азербайджанскую Народную Республику. За довольно короткий срок, в АНР дали право голоса женщинам, открыли Национальный банк и выпустили национальную валюту. Более того, на международной арене АНР смогла достичь невероятного признания с помощью близких отношений с другими странами, невзирая на сложную социально-политическую ситуацию. В честь столетия Азербайджанской Народной Республики Ильхам Алиев объявил 2018 год Годом АНР. Различные празднования были проведены в самом Азербайджане и за его пределами.

Экономика: на третьем месте среди развивающихся стран

Всемирный экономический форум опубликовал ежегодный Индекс инклюзивного развития за 2018 год . Экономический прогресс 103 стран оценивался с помощью одиннадцати показателей. В 2018 году Азербайджан занял третье место среди 74 развивающихся стран в индексе. Общая оценка страны в целом выросла за счет показателя «Межпоколенческий капитал», который включает скорректированные чистые накопления, количество выбросов углекислого газа на единицу прироста ВВП, процент неработающего населения и размер государственного долга. Такие показатели уровня развития страны, как продолжительность жизни, занятость и продуктивность труда показали позитивную динамику роста, согласно данному отчету. Однако в Азербайджане по-прежнему проблемы в сферах коррупции и финансов.

Скромный рост

После экономического шока 2015−2016 годов ВВП Азербайджана немного вырос  в начале 2018 года, в основном благодаря экспансии в нефтяном секторе. Согласно отчету Центра экономического и социального развития, основной прогресс был достигнут в транспортном секторе, информационных технологиях и туризме. За первые четыре месяца 2018 года уровень инфляции составил 3,5%, что в четыре раза меньше, чем за этот же период прошлого года.

 

Правительство предотвратило любые возможности выразить альтернативное мнение, блокируя веб-сайты, преследуя инакодумцев в социальных сетях, проводя аресты журналистов

 

Более того, выросли также доходы и расходы  Государственного бюджета – оба показателя превышают свои прогнозы. За первые три месяца этого года общая сумма инвестиций  от различных организаций, банковских займов, фондов Государственного бюджета и частных фондов составила 2,86 млрд манат ($1,68 млрд), 50,8% данных инвестиций были вложены в нефтяной сектор. Основное финансирование получила строительная отрасль.

Споры по поводу новой банкноты номиналом 200 манат

24 мая Центральный банк Республики Азербайджан объявил о выпуске новой банкноты  номиналом в 200 манат, что составляет примерно $117,60 и является купюрой с самым большим номиналом в стране. По мнению экспертов, данные действия могут привести к повышению уровня инфляции и дальнейшей девальвации национальной валюты. Вугар Байрамов, председатель Центра экономического и социального развития, считает, что «вероятно, в будущем и возникнет необходимость новой банкноты с таким номиналом, однако на данный момент мы не поддерживаем такое решение».  С другой стороны, председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов заявил, что выпуск новой банкноты призван уменьшить расходы государства на печать валюты и не повлияет на инфляционную динамику.

Соглашение о кредите с АБР

8 июня правительство Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) подписали соглашение о кредите в $250 млн на совершенствование программы управления и повышения эффективности государственного сектора. В рамках данной программы запланированы усиление управления государственных предприятий и улучшения в финансовом секторе.

Внешняя политика: почти обозначен правовой статус Каспийского моря

В первой половине года произошли важные для Азербайджана события, а именно: два заседания Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Первое заседание состоялось в России, а второе – в Казахстане. Делегации Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана присутствовали на обсуждении реализации решений, принятых ранее, и продолжили работу над проектом Конвенции по определению прав и обязанностей всех сторон, которая установит правила использования ресурсов Каспийского моря. В Астане стороны подписали соглашение о сотрудничестве в разных сферах, таких как торговля и транспортный сектор, безопасность и предотвращение аварий в Каспийском море. Во второй половине июня правительство Российской Федерации одобрило данный проект. Следующий саммит  запланирован на первую половину августа. На нем планируется подписание данного соглашения.

Открытие Трансанатолийского газопровода

Соединяя семь стран, Трансанатолийский газопровод (TANAP) является одним из четырех проектов Южного газотранспортного коридора, который предполагает транспортировку газа из азербайджанского месторождения Шах-Дениз в Турцию и Европу. Официальная церемония открытия  состоялась 29 мая в Баку. После этого церемонию запуска продолжили в Эскишехире, в Турции, 12 июня. Ожидается, что первые коммерческие поставки газа начнутся в первой половине июля. Генеральный директор TANAP Салтук Дюзель заявил, что за первый год работы проекта планируется импорт двух миллиардов кубометров газа.

Акцент на сотрудничестве

В начале года состоялось пятнадцатое заседание Совета сотрудничества Азербайджан – ЕС, на котором поднимались отношений между Азербайджаном и ЕС, экономического роста в Азербайджане, а также вопросы, связанные с демократическими процессами в стране. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула  важность демократических институтов, продвигающих активное участие гражданского общества, и выразила готовность ЕС предоставить Азербайджану необходимую поддержку для дальнейших улучшений в данной сфере. На повестке дня также были переговоры по поводу нового двустороннего соглашения, сотрудничество в сфере торговли, энергетики и транспортном секторе в рамках Восточного партнерства.

12 марта в Брюсселе обсуждались некоторые планы по поводу инициативы Восточного партнерства, целью которых является выстроить отношения шести соседствующих государств с ЕС. Так как Азербайджан находится в фазе разработки нового стратегического сотрудничества с ЕС, это событие стало для страны значимым. На повестке дня были демократизация и вопросы, связанные с правами человека. Представитель Азербайджана, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамед-Гулиев подчеркнул недавние изменения в гражданском обществе и их значимость для стратегических целей правительства.