Российский фактор

Четвертый номер EaP Thinkk Bridge Digest с обзором основных событий Марта в странах Восточного партнерства и анализом противоречий в отношениях Беларуси и России

Підписатись на новини "Української призми"

Российский фактор остается существенным как для внутренней, так и для внешней политики стран Восточного партнерства. Даже государства региона, которые не испытывают прямой угрозы Москвы, вынуждены оглядываться на мнение Кремля в принятии важных решений. В марте эта зависимость проявилась особенно остро

Тема отношений с Российской Федерацией красной нитью прошла в традиционных обзорах месяца.

Читайте EaP Think Bridge Digest полностью

Грузия, как считают в Тбилиси, столкнулась с очередной попыткой аннексии самопровозглашенной Южной Осетии: референдумом о переименовании этой территории. Усугубилась конфронтация Беларуси и России: темой взаимных обвинений стали поставки нефти и газа. Украина приняла решение о применении санкций в отношении пяти российских банков, ужесточая политику в ответ на действия Кремля на Донбассе.

Армения, пытаясь освободиться от чрезмерной зависимости от России, все больше усилий прилагает к поиску баланса и новых партнеров на Западе. В то время как президент Молдовы, наоборот, стремится усилить молдавско-российские контакты, совершив уже второй за полгода визит в Москву.

Разногласия Минска и Москвы стали особенно заметны с началом украинского кризиса, но возникли они гораздо раньше и носят фундаментальный характер. После встречи президентов в Санкт-Петербурге стороны неожиданно заявили, что все спорные вопросы улажены. Но действительно ли разногласия остались позади? Белорусские коллеги подготовили детальный анализ динамики и перспектив развития конфликта.