Возможны ли «Трампономика», дружба с Россией и другие краткосрочные перспективы?

Сомнительно, что популистические лозунги перейдут в реальную «Трампономику»

Підписатись на новини "Української призми"

В ближайшее время стоит ожидать от нового президента США Д. Трампа полноценного определения со своими последующими действиями. Анализ его предвыборной риторики и заявления о его планах на ближайшие сто дней дает основания утверждать, что он может отойти или аргументировано отказаться от части своих предвыборных обещаний.

Можно согласится с предположением выдвинутом на страницах The Financial Times о том, что новоизбранный американский лидер, вероятнее всего, будет проводить «двойственную политику». Одно дело, то что он обещал и другое, то что будет делать. Обещание избавить США от коррупции и политического родства в верхушке власти, вероятнее всего  будет  выполнено лишь частично – в вопросе преобразования принципов государственного управления.

Скорее всего, не стоит ожидать и существенных экономических преобразований в США. Сомнительно, что популистические лозунги перейдут в реальную «Трампономику».

Хотя этот термин, вероятнее всего, будет часто звучать. Это может быть связано с тем, что значительные усилия и ресурсы «команда Трампа» будут уделять пиар-компаниям, а не реальным действиям.

Внешнеполитический вектор, который был задан при Обаме, лишь скорректируется. Трамп не пойдет на явное ослабление влияния США в мире. Хотя и существует вероятность смещения акцентов – с внешней на внутреннюю политику. Возможно, это больше предвыборный посыл, для внутренней аудитории, чем последующие действия.

Речь о изменениях системы, это больше перспективный оптимизм чем реальные действия. На практике, в США после инаугурации нового президента происходит смена команд (кадров, в большей степени, руководящих), а не системных принципов функционирования государства.

Вне зависимости от партийной принадлежности руководящий состав государства преследует национальные интересы США и действует исходя из соответствующих приоритетов.

Сомнительно, чтобы Трамп после официального прихода к власти занял конфронтационную стратегию в отношении Москвы. Американский президент, как представитель бизнеса, в своей деятельности будет ориентироваться на экономическую целесообразность. В случае конфликтных ситуаций или конфронтации на внутреннем или внешнем уровне, Трамп будет отдавать приоритет договоренностям, а не противостоянию.

В случае резкого падения уровня поддержки, он может использовать наработанные провокационные тактики с конфликтной риторикой. Однако, это могут быть исключительно ситуационные конфликты, в которых Трамп может 100% одержать победу.


 

США-РФ

Несмотря на значительный оптимизм российских аналитиков, можно быть уверенным, что американо-российские отношения кардинально не изменятся.

Несмотря на существенные опасения, что Трамп может пойти по пути разграничения сфер влияния с РФ, на практике, скорее всего, этого не произойдет. Бесперспективно ожидать от Трампа и возвращения к Доктрине Монро.

Речь,вероятнее, будет идти о позиционных геополитических играх между США и РФ вокруг вопросов:

  • постсоветского пространства – определение правил игры в его рамках, признание или нет позиции РФ об зоне исключительного (доминирующего) ее влияния;
  • Ближнего Востока – разграничение сфер влияния и определение правил игры;
  • «украинский вопрос» – урегулирование ситуации на Донбассе, уступки вместо Крыма и т.д.;
  • снятие санкций, вопрос конфронтационных или дружественных отношений;
  • вопрос транспортно-энергетических проектов;
  • военно-политическое перемирие и передислокации противоракетной обороны (заморозка ПРО в Польше и Румынии взамен выведения таких элементов из Калининградской области, Крыма и Курил) и т.д.

Вне зависимости от разнообразных тенденций и назначений, ясно одно – РФ будет на максимум использовать тот «коридор возможностей», который она получила в связи с президентством Трампа.

Можно также предположить, что внутренние приоритеты, несмотря на свою важность, не смогут стать доминирующими для администрации Трампа. Процесс экономизации внешней политики, хоть и будет происходить, скорее всего, коснется системы управления. Не останется без внимания и социально-экономическая проблематика (налоги, здравоохранение, производство, инфраструктура и т.д.).


 

США-РФ-Китай

В том случае, если произойдет «потепление» и смена риторики в американо-российских отношениях, можно предположить «охлаждения» по линии Москва-Пекин. Такая ситуация может быть связана с тем, что РФ и КНР вместе дружат против США, а «не конфронтационная и конструктивная дружба» может все поменять, хотя и не сразу.

Вашингтон может быть заинтересован в формальном «подрыве» сближения между Китаем и Россией.

Тем более, что этот тезис поддерживают и китайские эксперты, которые считают, что без общего стратегического противника – США – военно-политическое взаимодействие Пекина и Москвы не может быть прочным. Кроме того, с экономических позиций в качестве главного американского оппонента реальнее воспринимается Китай, а не РФ. Это связано с тем, что как на внешних, так и, отчасти, на внутреннем рынках американские производители конкурируют именно с китайскими товарами.

Дополнительным аргументом может быть заинтересованность США в ослаблении влияния Китая в Юго-Восточной Азии. США и КНР уже не единожды находились на грани военного конфликта (в том числе из-за ситуации в Южно-Китайском море и на Корейском полуострове).


 

США-Украина

США, как и ранее, не откажется от поддержки Киева, однако могут произойти определенные коррекции подходов, как в отношении определенных политиков, так политпроектов и политсил.

Уже запланированная помощь со стороны США, скорее всего, будет предоставлена, однако не в полном объеме. При этом, интерес к Киеву может существенным образом ослабится.

С высокой долей вероятности, ссылаясь на инсайдерскую информацию, можно ожидать смены недавно назначенного посла США в Украине М. Йованович и отзыва значительной части дипперсонала.

Хотя и на уровне украинского посольства должны произойти похожие процессы.

В окружении Трампа, пока нет унифицированного и четкого понимания, будущего американо-украинских отношений. Существует вероятность того, что «украинский вопрос» будет и далее использоваться в качестве элемента торгов и т.д.

Не следует исключать возможность того, что США начнет дистанцироваться от любого участия в процессе урегулирования ситуации на Донбассе.

Окончательные выводы делать пока что рано, ведь не произошла инаугурация Д. Трампа и ротация кадров на уровне государственных институтов. Не случайно, в среде политологов, ходят разговоры о вероятности того, что в США, в беспрецедентный способ будет проходить условная «люстрация» под видом реформирования государственной службы.


 

 

США-ЕС

Нельзя не согласиться с мнениями многих экспертов, которые утверждают, что победа Д. Трампа это не только тренд (усиление роли национал-патриотов), с которым нужно считаться, но и некий импульс для Европы, который может придать «ускорение» политическим силам в Европе и усилению евроскептицизма.

Евроскептики (партии и движения) имеют или набирают силу в Германии, Италии, Швеции, Финляндии, Венгрии, Великобритании и не только. Причем, сложно говорить об их четкой градации. Существенное количество представителей правого спектра не только евроскептики, но и исходят из условно «пророссийских» позиций.

Европейских правых нельзя категорически считать «прокремлевскими». При этом, для них характерны общие посылы, которые проявляются в необходимости отмены санкций против РФ и налаживание с ней конструктивного диалога. Этот факт более чем устраивает Москву и соответствует ее интересам.

Важное значение для будущего Европы имеет факт избирательных процессов во многих странах. Существует высокая вероятность (в 2017 г.) увеличения количества государств в которых, явно или условно, у власти будут находятся пророссийские руководители и политсилы.

В Болгарии, Венгрии, Сербии, Словакии и Чехии уже у власти находятся «пророссийские» силы. Кроме того, в определенных странах могут произойти изменения после президентских выборов:

  •  Франция – предварительно существуют шансы для победы М. Ли Пен, ввиду проигрыша Н. Саркози праймерис Ф. Фийону;

 парламентских выборов:

  •  Германия – выборы в Бундестаг (сентябре 2017 г.) в их результате в стране будет сформировано правительство и избран премьер-министр;
  •  Нидерланды – к власти могут прийти «пророссийски» настроенные политики, хотя не исключен и противоположный сценарий.

Ситуация с «отсрочкой» безвизового режима для Украины можно считать одним из подтверждений очерченных тенденций. Даже, если безвиз будет предоставлен – это будет сделано не ранее весны (скорее осени) 2017 года. Если к этому времени не произойдут кардинальные изменения внутриполитического ландшафта в ключевых государствах ЕС. И речь идет не только о «пророссийском лобби».

Можно говорить об определенной взаимосвязи между пророссийскими политиками и энергетическими проектами. Россия неплохо использует геоэкономические аргументы для формирования пусть даже ситуативных энергетических альянсов.

Существует вероятность того, что, исходя из «экономического национализма», Трамп может отказаться от Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства о свободной торговле (подписанного в 2015 г.) между США и ЕС (об этом шла речь в его предвыборной риторике).

Можно предположить, что ЕС и НАТО могут столкнуться с уменьшением американской, как прямой, так и косвенной поддержки. Кроме того, Европа под влиянием США может пойти по пути взятия на себя большей ответственности в европейских вопросах, это может касаться и обороны. Как следствие бюджеты этих стран увеличат ассигнования на армию и оборону. Существует вероятность того, что может использоваться избирательный принцип применение ст.5 Устава НАТО, по аналогии с ситуацией вокруг русско-турецкого конфликта и т.д.

Как отмечалось в предыдущем материале, долгосрочный прогноз можно будет сделать не ранее февраля-марта 2017, когда станет ясно какие концептуальные направления «команда Трампа» будет развивать, а какие ограничатся декларативной перспективой. При этом, не стоит исключать, хоть и гипотетическую, вероятность заключения сделки по разграничении сфер ответственности и влияния между Москвой и Вашингтоном.