Безопасность — на первом месте

Вышел майский выпуск аналитического дайджеста EaP Think Bridge.

Підписатись на новини "Української призми"

Вопросы безопасности остаются ключевыми для всех без исключения стран Восточного партнерства. Замороженные, тлеющие и горячие конфликты отличительная черта региона в целом

Именно этой теме посвящен майский выпуск аналитического дайджеста EaP Think Bridge.

Если после российской интервенции в Грузии в 2008 году Запад не сумел вынести необходимые уроки, то сегодня они снова вернулись в российско-украинском конфликте. Каково место региона в геополитических интеграционных проектах Москвы? Какие инструменты гибридной интервенции использует Кремль в атаках (и не только на Украину)? Куда дальше будут направлены российские экспансионистские усилия? Ответы на эти и другие вопросы в сфере безопасности ищет Сергей Герасимчук.

В апреле с риском возобновления столкновений в Нагорном Карабахе проблемы безопасности также выходят на первый план для Армении и Азербайджана, где Россия продает военное снаряжение обеим сторонам конфликта, одновременно предоставляя им площадку для дипломатических переговоров.

Главный вопрос в экспертной среде Беларуси был в том, стали ли уступки в сфере безопасности ценой за экономические договоренности с Россией?

В то же время в Грузии в апреле доминировали дискуссии вокруг изменений в Конституцию. Главным камнем преткновения остается новая избирательная система, по которой будут проходить выборы президента и парламента. Изменение парламентской избирательной системы было топ-темой споров и в Молдове, пока безрезультатно.

Эти и другие самые важные события апреля в странах Восточного партнерства в традиционном обзоре месяца.

Скачать выпуск №5