Даже после вывода войск из Сирии Россия не оставит Ближний Восток

Конфликт не закончен, прорыва в переговорном процессе тоже нет. Какие цели достигнуты?

Підписатись на новини "Української призми"

Блиц-интервью эксперта “Украинской призмы” Анны Шелест в эфире телеканала “112 Украина”

– Есть ли другие причины вывода войск из Сирии, кроме той, что озвучил Путин?

Сама формулировка Путина достаточно интересна: “достигнуты цели”. Возникает вопрос, какие были цели? Потому что официально заявлялось, что для борьбы с террористическими организациями, в первую очередь ИГИЛ. Заявлялось, что международное сообщество, другие партнеры спокойно относились к тому, что там были российские войска, несмотря на все инциденты, которые происходили.

Как мы знаем, с ИГИЛ никто не боролся, конфликт не закончен, какого-то большого прорыва в переговорном процессе тоже не наблюдается. Возникает вопрос, какой задачи мы достигли? Почему именно сейчас начали выводить войска. Некоторые эксперты считают, что это делается, чтобы усилить позиции Асада и поддержать его войска против умеренной оппозиции, которую поддерживает США. И вторая цель, которую достигли, – это то, что Россия вернулась за стол больших переговоров по глобальным проблемам. Все понимают, что по Украине к ним есть вопросы, но все приглашают принимать участие в обсуждении вопросов по Сирии, Ирану и борьбе с терроризмом. Непонятно, зачем выбран этот момент времени, но дополнительные мотивы искать достаточно сложно.

– Стоят ли за этим решением международные договоренности?

Я думаю, вряд ли, потому что на данный момент РФ интересует снятие санкций. Этого не произошло, мы знаем, что они были продлены. Поэтому следующий вопрос о продлении или не продлении будет решаться где-то через 6 месяцев или в более поздние сроки, к концу года. Вряд ли можно предложить что-то настолько интересное, чтобы было принято это решение.

К сожалению, это возможный вариант, хотя не все войска, которые были использованы в Сирии, могут быть использованы на востоке Украины. В то же время, как отметили несколько российских экспертов, подобные кампании, как в Сирии, очень затратные. Поэтому когда в РФ идет серьезное падение валюты и цены на нефть, очень долго проводить кампанию невозможно, это еще больше опустошает ее бюджет. Плюс, насколько я общалась со своими коллегами, в настоящий момент есть озабоченность, чтобы Сирия не стала вторым Афганистаном, чтобы, войдя на месяц, не остаться там на 10 лет. И этот синдром Афганистана тоже присутствует, и не было единства у российских военных, насколько необходимо заходить в Сирию и надо ли вообще.

– Путин уйдет из региона окончательно?

Ни в коем случае РФ не оставит Ближний Восток, это всегда был регион столкновений США и РФ, периодически с ЕС. И РФ думает, что имеет право на позиции, на которые имел право Советский Союз в этом регионе. И эти контакты достаточно сильны на уровне разведки, достаточно связи, достаточно много экономических интересов, от железных дорог до атомных станций. Соответственно, ожидать уменьшения вмешательства в ближневосточные дела не стоит.