Кому выгодно обострение отношений с Польшей и Венгрией?

Объявленные 14-го января результаты первого тура выборов президента Чехии оставили местных и иностранных обозревателей со смешанными мыслями. С одной стороны, нынешний президент Чехии Милош Земан прогнозируемо занял первое место и так же прогнозируемо не смог победить в первом туре. С другой стороны, Земан набрал меньше голосов, чем предсказывали социологи, а именно – 38,57%.

Підписатись на новини "Української призми"

Объявленные 14-го января результаты первого тура выборов президента Чехии оставили местных и иностранных обозревателей со смешанными мыслями. С одной стороны, нынешний президент Чехии Милош Земан прогнозируемо занял первое место и так же прогнозируемо не смог победить в первом туре. С другой стороны, Земан набрал меньше голосов, чем предсказывали социологи, а именно – 38,57%. И хотя его главный соперник Иржи Драгош набрал на 12% меньше, все остальные рейтинговые кандидаты уже успели публично поддержать второй номер в борьбе против Земана.

А в польско-украинских отношениях градус напряженности удалось снизить. Посол Украины в Польше Андрей Дещица рассчитывает на налаживание хорошего сотрудничества со своим новым польским министром иностранных дел Яцеком Чапутовичем. Также в январе планируется встреча вице-премьер-министра Павла Розенко с его польским коллегой Петром Глинским, которые занимаются вопросами гуманитарной политики и исторической памяти. Международные события в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал председатель правления совета внешней политики «Украинская призма» Геннадий Максак.