Фото: http://nikvesti.com/

Ориентиры для повестки дня Восточного партнерства в сфере безопасности

Самой большой проблемой в регионе Восточного партнерства, которая не нашла должного отображения в политике ЕС в виде инструментария по ее решению, является проблема безопасности.

Підписатись на новини "Української призми"

5 марта 2015 года Высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Ф. Могерини совместно с Комиссаром по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Й. Ханом был запущен консультационный процесс относительно Европейской программы соседства, неотъемлемой частью которой является Восточное партнерство. Совместный консультационный документ призывает к проведению максимально широких консультаций со всеми заинтересованными сторонами. Это предоставляет возможность и представителям гражданского общества стран-партнеров, участникам Форума гражданского общества Восточного партнерства, представителям экспертного сообщества предоставить свой вклад в развитие региона.

Самой большой проблемой в регионе Восточного партнерства, которая не нашла должного отображения в политике ЕС в виде инструментария по ее решению, является проблема безопасности. В апреле в своих выводах относительно пересмотра политики соседства Европейский Совет отметил, что необходимо насколько это возможно повысить эффективность отношений ЕС со своими соседями для развития совместного пространства стабильности, безопасности и процветания.

Самой большой проблемой в регионе Восточного партнерства, которая не нашла должного отображения в политике ЕС в виде инструментария по ее решению, является проблема безопасности.

Также показательно, что Декларация Саммита Восточного партнерства в Риге значительно отличается по своему содержанию и оценке событий в регионе от проекций в будущее участников Саммита в Вильнюсе в 2013 году. На первом месте сейчас стоит вопрос территориальной целостности и суверенитета стран Восточного партнерства, необходимости прогресса в урегулировании «замороженных» конфликтов.

Декларация Саммита Восточного партнерства в Риге значительно отличается по своему содержанию и оценке событий в регионе от проекций в будущее участников Саммита в Вильнюсе в 2013 году.

Дефицит безопасности стал не только характеристикой соседствующих с ЕС государств и регионов. С конца 2013 года в ЕС принято решение о пересмотре союзных политик безопасности и обороны, а также Европейской стратегии безопасности, учитывая изменения в характере и интенсивности угроз извне. Основная работа в этом направлении началась в 2014-2015 гг. 18 мая 2015 года впервые с 2012 года было проведено заседание на уровне министров обороны и иностранных дел стран ЕС, что говорит о повышении места безопасности на повестке дня Европейского Союза. Об этом может свидетельствовать также и уменьшение временных рамок от момента генерирования идеи до момента запуска военных операций Европейского Союза. Позитивным примером может стать принятие решение Совета ЕС в июне 2015 года о запуске военной операции (EUNAVFOR Med) в Средиземном море.

Позитивным примером пересмотра союзных политик безопасности и обороны может стать принятие решение Совета ЕС в июне 2015 года о запуске военной операции (EUNAVFOR Med) в Средиземном море.

Почти параллельный пересмотр Европейской стратегии безопасности и Европейской политики соседства небезосновательно говорит о необходимости синергии этих направлений, усилении компонента безопасности отношениях с непосредственными соседями. В этом контексте, можно выделить несколько базовых ориентиров усиления эффективности и результативности указанных политик ЕС в отношении региона Восточного партнерства.