Победа Эрдогана – вызов для Турции Ататюрка, но не приговор

Согласно итогам референдума, Эрдоган получит новые внушительные полномочия.

Підписатись на новини "Української призми"

Победа Эрдогана станет вызовом для республиканской Турции. Она может ухудшить отношения с Западом и перспективы сотрудничества с Украиной

Марина Воротнюк для Liga.net
Результаты прошедшего в Турции референдума об изменениях в Конституцию – это серьезное испытание для Турции. И хотя нельзя недооценивать опасность турецкого авторитаризма, однако было бы неправильно соглашаться с апокалиптическими прогнозами о том, что Турция Ататюрка отныне похоронена. Республиканскую демократическую модель, на которой основана современная Турция, не так легко демонтировать. Более того, стоит рассчитывать на ее устойчивость. Референдум показал серьезный раскол в обществе – перевес сторонников президентской республики не был значительным, разрыв между ответившими “да” и “нет” составляет всего 3%.

Для многих такой результат – показатель того, что в Турции зреют протестные настроения. Крупнейшие города, Анкара и Стамбул, впервые голосовали против Эрдогана, при том что он раньше был мэром последнего и за него там голосовали всегда. Измир традиционно никогда его не поддерживал, не поддержал и на референдуме. Главная оппозиционная сила, Народно-республиканская партия, собирается в судебном порядке оспорить прозрачность и честность голосования. Кампания действительно была непрозрачной и не обеспечивала представление всех мнений. Только позиция “за” была ярко представлена в СМИ. Несмотря на это, есть уверенность, что результаты референдума будут признаны. Скорее всего, оппозиция придет к выводу, что политическую борьбу стоит сфокусировать на следующих выборах, и уже тогда использовать протестные настроения. Сейчас же никаких серьезных призывов выходить на улицу нет.

Согласно итогам референдума, Эрдоган получит новые внушительные полномочия. Но его личная власть и до этого была очень велика. Это была неформальная практика – роль премьера по Конституции намного более существенна. Другое дело, что харизматичный президент Турции оставил в тени всех премьеров – и Давутоглу, который не согласился с политикой Эрдогана и ушел, и нынешнего премьера Йылдырыма. Они и так добровольно отдавали свои полномочия президенту, сейчас эта ситуация будет просто закреплена в правовом поле. Исчезнет лишь то, что Эрдоган назвал “двухголовой властью” – распределение полномочий между президентом и премьером.

В то же время результаты референдума могут отразиться на внешней политике Турции – внутриполитические процессы вообще на нее сильно влияют. Вопрос о том, как будет развиваться отношения с ЕС, остается открытым. Скорее всего, в Европе будут преобладать голоса осторожных по отношению к Турции политиков, потому что Турция нужна ЕС, а ЕС нужен Турции. Риторический конфликт будет, но стороны вряд ли пойдут на разрыв обязательств друг перед другом, в особенности в связи с миграционным кризисом. Есть большая вероятность, что Эрдогана в Европе будут осуждать, но резких шагов предпринимать не будут, а вопрос о введении смертной казни так и останется популистским лозунгом, который не будет вынесен на референдум.

Сейчас говорят о двух европейских стратегиях в отношении Турции после референдума: о сдерживании Эрдогана, и, наоборот, о его вовлечении. Первая стратегия предполагает, что нужно приостановить переговоры о членстве Турции в ЕС, не давать ей никакого безвизового режима и вообще заморозить отношения с Анкарой. Европарламент даже принял резолюцию о приостановке переговоров с Турцией, которая носит рекомендательный характер, но является важным индикатором того, что в Европе накопилась критическая масса политиков, которые считают, что Эрдогана нужно наказывать.

Вторая стратегия – вовлечения Турции – основана на том, что Европа не может себе позволить потерять Турцию, позволить ей в еще большей степени оказаться под влиянием России, поэтому нужно сохранить возможность нормализации отношений. Ведь выборы, референдумы и риторика Эрдогана проходят, а “бизнес как всегда” остается. То есть, не нужно жечь мосты с Турцией, они пронадобятся для будущих переговоров. Именно эта стратегия будет преобладать.

В турецко-американских отношениях надежды на то, что администрация Трампа предложит новое видение политики в Сирии, так и не оправдались. В Вашингтоне продолжают поддерживать курдов в Сирии и полагаться на них как на важный фактор противостояния с ИГ. Турция, в своею очередь, операцией на сирийской территории решала не столько задачу ликвидации Исламского государства, сколько выступала и выступает против курдов. Это первый пункт, по которому у США и Турции есть существенные разногласия. Второй – США по-прежнему не готовы экстрадировать проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции подозревают в организации попытки переворота летом прошлого года. Эти два вопроса на долгие годы вперед будут отравлять отношения двух стран. При этом в США осознают, что Турция очень важна в Черноморском регионе и США не могут без нее обойтись.

Поэтому Турция может перейти в следующую стадию конфликта с ЕС и США и будет и дальше терять прежнюю прозападную ориентацию. Полностью она ее не потеряет, однако разногласий будет много, как и заигрываний с Россией. И это, к сожалению, отразится на турецко-украинских отношениях. У нас сейчас открылось окно возможностей для реализации многих интересных проектов в оборонной промышленности и экономике. И если Турция будет отходить от прозападной ориентации, это может негативно отразиться на наших планах. Украина считает Турцию стратегическим союзником, рассчитывает на нее как партнера в сдерживании российского ревизионизма. События развиваются таким образом, что позиция Турции может стать еще более лояльной по отношению к России.