mil.ru

«Северные» против «Западных» — учения или геополитический расклад?

Вышел новый номер Дайджеста Восточного партнерства EaP THink Bridge Digest

Підписатись на новини "Української призми"

Военные учения как подготовка к будущей агрессии или еще один способ напугать Запад? Белорусско-российские учения «Запад-2017» заставили соседей поволноваться. У стран Восточного партнерства уже есть печальный опыт последствий от таких упражнений Москвы. В 2008 году так началась российско-грузинская война, а в 2014 году — оккупация Крыма и дестабилизация Донбасса.

Какие цели при проведении учений ставил Кремль в этом году? Какова роль в них Беларуси — союзник агрессора или пешка в игре Москвы? И что Минск получил в итоге в отношениях как с РФ, так и с Западом? Ответы искал Арсений Сивицкий из Центра стратегических и внешнеполитических исследований.

Тем временем еще одну попытку избавиться от российского военного присутствия совершила Молдова. Вопрос вывода российского контингента с территории республики официальный Кишинев вынес на повестку дня сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Там же в Нью-Йорке Украина представила свое видение миротворческой миссии ООН, одним из главных требований которого является неучастие в миссии России.

На полях Генассамблеи министры иностранных дел Азербайджана и Армении искали точки соприкосновения для решения Карабахского конфликта.

А Грузия все еще поглощена скандальным процессом принятия новой Конституции и замерла в ожидании вето от президента на принятый парламентом проект.

Эти и другие главные события сентября — в традиционном обзоре месяца из первых рук от аналитиков из стран Восточного партнерства.