Задержание Протасевича: Украина проработает решение о прекращении прямого авиасообщения с Беларусью

Amnesty International и белорусские правозащитники требует немедленного освобождения основателя Telegram-канала NEXTA

Підписатись на новини "Української призми"

Максим Хилько, директор программы Российские и Белорусские Студии Совета внешней политики “Украинская призма” комментирует для Русской службы «Голоса Америки»

КИЕВ – Президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью. Об этом 24 мая сообщает пресс-служба президента Украины. В нем подчеркивается, что решение было принято после анализа событий вокруг пассажирского самолета компании Ryanair, который 23 мая совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, президент поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь и запрете пролета воздушным судам с украинской регистрацией до и через территорию Республики Беларусь», – говорится в сообщении.

В аэропорту Минска 23 мая был задержан Роман Протасевич. В 2020 году он руководил крупнейшими белорусскими оппозиционными Telegram-каналами NEXTA и NEXTA Live, которые освещали ситуацию во время президентской кампании. В 2020 году белорусская власть объявила NEXTA и родственные каналы «экстремистскими», запретив их в республике.

Задержание Романа Протасевича произошло после того, как самолет компании Ryanair, в котором он следовал из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска из-за ложной угрозы взрыва. Истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси сопровождал самолет при посадке на запасной аэродром в Минске.

О немедленном освобождении Романа Протасевича заявили в МИД Украины.

«В очередной раз тревожные новости из Беларуси. На этот раз в Минске задержан белорусский журналист Роман Протасевич. Очередная атака на свободу слова со стороны белорусских властей. Требуем немедленного освобождения. На время содержания под стражей права задержанного должны быть безусловно гарантированы», – написал в «Твиттере» пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Европейский Союз и другие страны должны отреагировать на эту ситуацию и призвать белорусскую власть к немедленному освобождению Романа Протасевича.

Об этом говорится в заявлении директора Amnesty International в регионе Восточной Европы и Центральной Азии Мари Стразерс.

«Нет сомнений в том, что белорусская власть использовала фальшивую угрозу взрыва и истребитель МиГ, чтобы заставить приземлиться самолет, летевший из одной страны Европейского Союза в другую. Причем это было сделано с единственной целью – задержать и заставить замолчать критически настроенного в отношении белорусской власти журналиста, который выехал из страны», – подчеркивает Мари Стразерс в заявлении, опубликованном 23 мая на сайте организации.

Реакция США и ЕС

Госсекретарь США опубликовал заявление, в котором выразил глубокую озабоченность действиями режима Александра Лукашенко, арестовавшего журналиста Романа Протасевича, бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала NEXTA.

«Соединенные Штаты решительно осуждают принудительное изменение направления полета самолета между двумя странами-членами ЕС и последующее удаление с борта самолета и арест журналиста Романа Протасевича в Минске. Мы требуем его немедленного освобождения», – говорится в обнародованном в воскресенье заявлении госсекретаря США.

Посол Беларуси в Евросоюзе Александр Михневич был проинформирован о решительном осуждении институтами ЕС и государствами-членами ЕС насильственного акта, в ходе которого власти Беларуси поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа. Об этом говорится в сообщении на сайте Европейской службы внешних связей.

В материале осуждается, как «недопустимый шаг белорусских властей», экстренная посадка гражданского самолета в Минске и задержание его пассажира Романа Протасевича – независимого белорусского журналиста и активиста.

О Романе Протасевиче и произвольно задержанной Софии Сапеге

В совместном Заявлении девяти белорусских правозащитных организаций говорится о немедленном освобождении Романа Протасевича и прекращения уголовного преследования в отношении него.

«В связи с этим мы считаем преследование Романа Протасевича политически мотивированным, связанным с мирной реализацией выражения мнения, а его самого политическим заключенным», – отмечается 24 мая на сайте правозащитной организации «Вясна».

Правозащитники также требуют «освобождения задержанной Софии Сапеги», студентки Европейского гуманитарного университета, которая была «произвольно задержана» вместе с Романом Протасевичем.

Русская служба Би-би-си цитирует слова матери Софии Сапеги о том, «что наш ребенок – это обычная студентка, обычная девушка, которая просто встречалась с Романом Протасевичем». София Сапега – россиянка, и в чем она обвиняется на момент публикации материала – неизвестно, сообщает Би-Би-Си.

Запугивание оппонентов

Председатель правления фонда «Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности», директор программы исследований России и Беларуси Совета внешней политики «Украинская призма» Максим Хилько считает, что власть Лукашенко использует любые способы для запугивания оппозиции.

«Эта ситуация с самолетом с позиции официального Минска имела двойное действие – попытка дискредитировать белорусскую оппозицию и Запад. Не исключено, что белорусские спецслужбы попытаются выбить из Романа Протасевича «признание», а скорее всего, попытаются заставить его оговорить своих соратников по оппозиции», – говорит Максим Хилько корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также отмечает, что официальный Минск хотел бы добиться заявлений о том, что западные спецслужбы причастны к инспирированию очередного «покушения» на Лукашенко.

«Уже звучала такая информация о якобы покушении, но у белорусских спецслужб есть и другая цель – выбивая признание из оппозиционеров, запугивать все белорусское население. Всех, кто активно выступает против режима Лукашенко, давая понять, что белорусские спецслужбы не остановятся ни перед чем, они готовы выкрадывать граждан из-за рубежа, готовы к их ликвидации», – утверждает Максим Хилько.

По его словам, белорусской власти это нужно, чтобы подавить любой намек на сопротивление как внутри страны, так и за границей, среди противников Лукашенко.

Сталинские времена вернулись

Председатель движения солидарности «Разам» (Вместе) Вячеслав Сивчик отмечает, что политика Лукашенко вернула республику в период сталинских времен.

«Захват самолета, чтобы арестовать Романа Протасевича и забросить его в печально известную «Американку» (сизо КГБ РБ – Т.Б.) – это террористический акт, и он осужден заявлениями демократических государств и, возможно, будет введет запрет на пролеты над Беларусью. К сожалению, каких-либо других серьезных деяний со стороны Запада против лукашистско-путинского режима я не вижу», – говорит Вячеслав Сивчик корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что Роман Протасевич стал одним из четырехсот белорусских политических узников, а несколько дней назад в колонии скончался политзаключенный Витольд Ашурок.

«Пытки политических заключенных уже обычные условия в тюрьмах Лукашенко», – подчеркивает Вячеслав Сивчик.

По словам Вячеслава Сивчика, ситуация в Беларуси очень сложная, и граждане республики «сам на сам» противостоят режиму Лукашенко.

«Все генералы силовых структур завязаны не на Минск, а на Москву и потому ситуация очень сложная, она связана с глубокой интеграцией с Россией, потому идет страшная зачистка в Беларуси, это продолжается не первый месяц», – подчеркивает Вячеслав Сивчик.