Deschide.MD

Зачем посла Украины в Молдове вызвали в Киев?

В первом туре президентских выборов в Молдове победил проросийский кандидат

Підписатись на новини "Української призми"

Експерти вважають, що Україна буде розробляти нову стратегію відносин з Молдовою, якщо вибори виграє проросійський кандидат Ігор Додон.

Сергій Герасимчук для Deschide.MD

В дипломатической практике отзыв Посла для консультаций является довольно серьезным индикатором того, что в отношениях между странами возникли существенные проблемы. Вероятно, именно такой сигнал Киев сформулировал для Кишинеу. Справедливо полагать, что предпосылки для такого сигнала создало заявление кандидата в президенты Молдовы, лидера социалистов Додона о том, что Крым является территорией Российской Федерацией (несмотря на то, что аннексия Крыма не признается ни одним государством мира кроме, собственно, России).

Киев дает понять: риторика такого типа не допустима для ответственных политиков и может привести к обострению в отношениях между странами.

Даже кандидаты в президенты не должны подвергать сомнению териториальную целостность страны-соседа и соответственно добрососедские отношения, не говоря уже о том, что совершенно недопустима трансформация таких заявлений в официальную позицию.

Вместе с тем, решение об отзыве уже повлекло за собой спекуляции на тему попыток Украины повлиять на выборы в Республике Молдова и вмешаться в ее внутренние дела. На мой взгляд это преувеличение. Киев несомненно с уважением отнесется к результатам выборов в Молдове, если они пройдут в соответствии с международными стандартами. Отзыв Посла для консультаций ни в коей мере не касается непосредственно выборов, а лишь риторики одного из лидеров президентской гонки, который вышел за рамки своей компетенции, продемонстрировал неуважение к соседнему государству, увлекся, пытаясь продемонстрировать свою лояльность Москве.

Киев ни в коей мере не ставит под сомнение право молдаван избрать себе даже такого президента. Украина лишь напоминает – высокий статус предусматривает высокую ответственность и глава государства в рамках своих полномочий должен руководствоваться принципами международного права, а не желанием понравиться “третьей стороне”.