Без России Армения не останется одна на необитаемом острове с Азербайджаном

Ни ЕС, ни США, ни ОБСЕ не допустят эскалации конфликта

Підписатись на новини "Української призми"

Эксперт “Украинской призмы” Сергей Герасимчук для газеты «Аравот»

Комиссар Евросоюза по внешним делам Федерика Могерини объявила о принятых единогласно министрами иностранных дел государств ЕС пяти принципах, которые лягут в основу построения отношений с Россией. Спустя некоторое время в главных новостях международных средств информации появилось сообщение о том, что Россия выводит свои военные силы из Сирии. Были ли взаимосвязаны эти события, и какие последствия они будут иметь в нашем регионе? Aravot.am представляет взгляд из Киева, побеседовав с украинским политологом Сергеем Герасимчуком.

По мнению нашего собеседника, принятие Евросоюзом этих пяти принципов означает, что Российская Федерация больше не может, например, не выполнять обязательства, касающиеся Украины.

Евросоюз четко разделил – Украина и Россия должны выполнить эти принципы, причем, отношения с Россией не улучшатся, если не будут выполнены обязательства, связанные с Украиной,

– говорит господин Герасимчук. Он коснулся и второго принципа, принятого государствами Евросоюза, в котором закреплено создание крепких связей со странами Востока: «Евросоюз дал понять, что теперь будет развивать отношения со своими партнерами на Востоке, более того, речь идет не только о государствах Восточного партнерства, но и государствах Центральной Азии, чего раньше не было, – говорит украинский эксперт и добавляет. –

Если до настоящего времени эти государства находились под влиянием России, сейчас Евросоюз четко заявил, что он тоже желает стать одним из игроков этой зоны. Это был сигнал, адресованный не столько России, сколько Китаю, сигнал, что Евросоюз готов работать с Центральной Азией.

И так как Китай является важным игроком в Центральной Азии, Евросоюз готов работать также и с ним. Это также сигнал тюркскому миру, потому что мы знаем, что Евросоюз ведет переговоры с Турцией, знаем, что существует серьезное турецкое влияние на многие страны Центральной Азии. И таким образом ЕС сказал, что готов работать и с Турцией, и с государствами, которые находятся в дружеских отношениях с Турцией».

Господин Герасимчук обращает внимание на последний принцип, где указывается, что Евросоюз будет оказывать поддержку гражданскому обществу в создании связей между молодежью РФ и ЕС:

Это показывает, что, несмотря на разочарование Евросоюза Российской Федерацией, он, однако, готов инвестировать в решение общественных проблем в России.

Украинский эксперт заметил, что Евросоюз больше не воспринимает Россию как близкого партнера, и об этом дает понять и государствам Кавказа. «Европейский Союз в отношениях с Россией берет на себя только те аспекты, которые касаются ситуации в Сирии, связанной с международным терроризмом. В то же время, ЕС предлагает снова возобновить отношения со странами Восточного партнерства, понимая также, что у них есть и другие интересы.

На данный момент мы видим формирование определенных отношений с Беларусью, Грузией. К сожалению, непонятное положение сложилось в случае с Арменией и Азербайджаном. Здесь, я думаю, все зависит от руководителей этих стран, – говорит г-н Герасимчук, и отмечает, – Тем не менее, Армения связана с Россией многими узами, экономическими и в сфере безопасности. Возникает впечатление, что в этом контексте армянская элита не особо озабочена. С другой стороны, Евросоюз, несмотря на свою некоторую непреклонность, всегда может предложить новые форматы сотрудничества. И об этом сотрудничестве в Армении должны задуматься».

Сергей Герасимчук отмечает, что сейчас в Ереване не особо восхищены происходящим сегодня в Украине, но указывает, что проблемы в другом. Кроме того, здесь происходил реальный военный конфликт, который был спровоцирован Россией: «В Ереване говорят, что если не присоединиться к России, то она, грубо говоря, отдаст Армению Азербайджану. У меня нет такой уверенности в этом вопросе, потому что если Россия ограничит свое присутствие в Армении, то Армения не останется в одиночестве на необитаемом острове с Азербайджаном. Европейский Союз и Соединенные Штаты начали оказывать воздействие на Россию и сумели ограничить российское вмешательство в Украине (речь идет о присутствии российских войск в Украине, но мы уже не говорим о военном конфликте, конфликт заморожен).

Не дай Бог, но если такая проблема возникнет в Армении, то я думаю, что ни Евросоюз, ни США, ни ОБСЕ не допустят эскалации конфликта.

И важно, что в ОБСЕ сейчас председательствует Германия. Кто-кто, но Германия никогда не пожелает обострения конфликта». Сергей Герасимчук не связывает вывод российских войск из Сирии с вышеупомянутыми шагами Европейского Союза. «В первую очередь, вывод российских войск связан с российско-американскими договоренностями. Евросоюз не настолько вовлечен в этот конфликт. С другой стороны, ЕС подчеркнул, что готов сотрудничать с Россией по проблеме Сирии. Решение Путина можно рассматривать и как некий реверанс в сторону Евросоюза», – подводит итог сказанному наш собеседник.