slovoidilo.ua

Канада, как площадка для Украины

Страна является членом Североамериканской зоны свободной торговли

Підписатись на новини "Української призми"

Очередным существенным шагом на пути создания зоны свободной торговли между Украиной и Канадой является передача соответствующего соглашения, подписанного в июле этого года в Киеве, на рассмотрение парламента Канады

Иван Ус для издания Бизнес

Безусловно, действующие объёмы торговли не несут существенного значения ни для Канады, ни для Украины.

По итогам 2015 г. в списке импортёров товаров в Канаду Украина занимала скромную 91 позицию. Что до экспорта товаров из Канады, то тут Украина разместилась на 57 месте, между Ганой и Люксембургом.

Для Украины Канада является более важным торговым партнёром, но лишь относительно. В списке стран, куда экспортируется продукция из Украины, Канада занимает 53 строчку, а списке импортёров – 44 строчку. Однако подобные исходные позиции вовсе не означают отсутствия перспектив качественного изменения ситуации.

Во-первых, обнуление пошлин, которое пройдёт в восьмилетний период согласно установленному соглашением графику (с ежегодными промежуточными сокращениями), стимулирует торговлю в обоих направлениях.

Во-вторых, что значительно существеннее, отечественные товаропроизводители получат возможность проникновения на рынок страны-участницы Североамериканской зоны свободной торговли, куда кроме Канады входят США и Мексика. А этот аспект имеет существенное стратегическое значение для отдельных взятых отраслей и производителей Украины.

Так соглашение об Ассоциации с ЕС поспособствовало проникновению отечественных производителей мёда на рынок США. Если в 2013 г. экспорт Украиной мёда в США составил менее 10 млн дол. США, то в 2015 г. он вырос более чем в 4 раза, а с учётом того факта, что ежегодно США импортирует данной продукции на 0,6 млрд дол. и эта цифра стабильно растёт, перспективы отечественных производителей мёда на этом рынке выглядят весьма привлекательно. Главное, чтобы теперь наши парламентарии не забыли ратифицировать это соглашение.