Азербайджан: Впереди изменения в политике?

Ахмад Алили, Центр экономического и социального развития (Азербайджан, Баку)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В Азербайджане все более очевидными становятся признаки того, что первая леди страны Мехрибан Алиева попытается бросить вызов супругу и занять на предстоящих выборах кресло президента страны. В то же время правительство предпринимает попытки улучшить экономическую ситуацию даже непопулярными методами и нормализовать отношения с Россией

Политические события. Бывший президент поддерживает кандидатуру Алиевой на пост президента 

Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов выразил желание поддержать  кандидатуру Мехрибан Алиевой на следующих президентских выборах в 2018 году.

«У меня нет планов создавать политическую партию. Однако я положительно смотрю на участие Мехрибан Алиевой в президентских выборах. Я готов оказать всяческую поддержку кандидатуре Мехрибан Алиевой. Если она выдвинет свою кандидатуру, я готов обратиться к народу для избрания ее президентом».
Муталибов считает, что Азербайджану всегда нужна стабильность, «особенно учитывая геополитические процессы в мире».

Супруг Мехрибан и действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев занимает пост главы государства с 2003 года. Сам Алиев получил кабинет в «наследство» от отца, Гейдара Алиева, который был лидером страны на протяжении предыдущего десятилетия.

Алиева, первая леди Азербайджана, по образованию врач и глава Олимпийского комитета страны, была назначена на пост первого вице-президента после конституционного референдума в сентябре 2016 года.

С тех самых пор  и появились предположения по поводу выдвижения кандидатуры первой леди на следующих президентских выборах, однако официального заявления так и не последовало. По мнению экспертов, такие предположения являются признаком укрепления позиций влиятельного клана Пашаевых, представителем которого является Мехрибан Алиева, в девичестве Пашаева, и ослабления клана Алиевых.

Приостановление деятельности информагентства «Туран»

25 августа информагентство «Туран» выступило с публичным заявлением о прекращении деятельности.

Вслед за арестом директора агентства Мехмана Алиева по обвинению в уклонении от уплаты налогов банковские счета агентства были заблокированы. Сотрудники «Туран» понимают, что в данных условиях работать будет почти невозможно. Однако они пообещали обновлять новостной ресурс в ближайшем будущем за счет личных средств и энтузиазма.
Государственный Департамент США призвал правительство Азербайджана освободить Мехмана Алиева.

Информагентство «Туран» было основано в первые дни независимости Азербайджана и служило надежным источником информации в течение многих лет. Этот случай ставит под сомнение позитивный тренд в отношениях ЕС и Азербайджана после возобновления переговоров между ними. «Туран» был последним независимым информационным агентством в Азербайджане, поэтому западные партнеры выразили озабоченность по поводу ситуации со свободой слова в стране.

Экономика. Повышение цен на бензин

15 июля Тарифный совет Азербайджана утвердил новую регулированную розничную цену  на бензин AИ-92 в размере 0,90 AZN ($0,53) вместо предыдущей цены 0,70 AZN ($0,41) за литр топлива. Инициатива поступила от Государственной Нефтяной Компании Азербайджана SOCAR.

SOCAR пояснил свою позицию улучшением качества производимого топлива, повышением инвестиционной привлекательности добычи и переработки нефти, восстановлением и обновлением сектора нефтяной переработки. Представители правительства также прокомментировали ситуацию, отметив, что даже после повышения розничная цена на бензин АИ-92 в Азербайджане ниже, чем цена на аналогичное топливо в большинстве стран СНГ.

Официального подтверждения намерений первой леди Мехрибан Алиевой баллотироваться в президенты пока не было

Такое развитие события получили после повышения цен на природный газ, внесения поправок в бюджет и увеличения переводов в SOCAR в атмосфере предположений, высказанных масс-медиа, по поводу неликвидности активов SOCAR. По мнению экспертов, решение является необходимым шагом для преодоления финансовых затруднений компании. К тому же стабильность национальной нефтегазовой компании является крайне важным фактором для ресурсоориентированной экономики страны.

Аграрная политика в приоритете

Азербайджан начал реализацию стратегической дорожной карты  национальной экономики и внедрение реформ.
10 августа президент Алиев подписал государственную программу  по развитию табаководства в Республике Азербайджан в 2017-2021 годах. Программа предполагает отмену всех налогов (кроме основных) для производителей табачных изделий, субсидии для данного сектора и производство 12 тысяч тонн табачной продукции в 2021 году.

Как следствие замедления экономического роста в 2015 году правительство приняло меры для улучшения ситуации в отношении ненефтяного сектора страны, а также для диверсификации и повышения экспорта с целью сделать страну менее зависимой от продажи сырья.

МБА достиг соглашения с инвесторами

18 июля Международный банк Азербайджана (МБА) достиг соглашения с международными кредиторами и обеспечил необходимые голоса для осуществления заявленного трехмиллиардного плана реструктуризации. 

До этого в июне МБА обратился в нью-йоркский суд с прошением о банкротстве. Суд принял положительное решение в пользу банка, и кредиторы не смогли предъявлять требования к активам МБА в процессе добровольной реструктуризации зарубежных обязательств банка. Предпосылками данной сложной ситуации, в которой оказался самый крупный банк страны, стали проблемы с менеджментом, инвестиционная и займовая политика, а также рискованные инвестиционные проекты.

Внешняя политика. Внеочередная встреча в Сочи

22 июля президент Азербайджана Алиев и президент Российской Федерации Путин провели внеочередную встречу в Сочи. Заранее по поводу данной встречи не было обнародовано никакой информации. Однако и последующие сообщения не смогли до конца прояснить ситуацию. Президенты обсуждали вопросы безопасности региона, экономическое сотрудничество и конфликт в Нагорном Карабахе.
Переговоры прошли после нескольких месяцев напряженных отношений между Москвой и Баку. После закупки Азербайджаном самолетов НАТО Россия стала препятствовать импорту азербайджанской сельскохозяйственной продукции и аннулировала лицензию организации диаспоры Азербайджана. Несмотря на то, что никакого очевидного позитивного развития событий за этой встречей не последовало, негативная риторика была прекращена.