Азербайджан: продолжаются аресты – оппозиции и чиновников

Информационное агентство «Туран» (Баку, Азербайджан).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Май в Азербайджане был полон арестов – как чиновников, обвиняемых в коррупции, так и оппозиционеров. А экономика страны уже ощутила серьезные последствия пандемии. 


Внутренняя политика

Аресты коррумпированных чиновников 

В мае в Азербайджане продолжились аресты глав исполнительных властей и чиновников в разных структурах. Служба Государственной безопасности (СГБ) арестовала главу исполнительной власти Имишлинского района Вильяма Гаджиева по обвинению в получении взяток и злоупотреблении служебным положением. Судя по видеокадрам обыска, в квартире главы района обнаружено 3 млн долларов США и полмиллиона евро. С декабря 2019 года он стал уже четвертым арестованным главой исполнительной власти. Под арестом оказались также сотрудники администраций нескольких районов, которых обвиняют в присвоении продовольственной помощи. В течение месяца СГБ провела операции и арестовала высокопоставленных лиц  Государственной пограничной службы (ГПС) и Министерства культуры. В Госпогранслужбе был арестован замначальника службы генерал-лейтенант Афган Нагиев, другие высокопоставленные военнослужащие и гражданские сотрудники этого ведомства. По неофициальным данным, Нагиев и другие лица были связаны коррупционной сетью и крышевали незаконный вылов рыбы на море.  В сообщении СГБ и Генпрокуратуры сказано, что в результате оперативно-следственных мер была пресечена незаконная деятельность должностных лиц Службы береговой охраны. В чем именно это выразилось, не сообщается. В Министерстве культуры и туризма  были арестованы замминистра Рафиг Байрамов и начальник Госслужбы по охране и восстановлению культурного наследия Закир Султанов. Через несколько дней министр культуры Абульфас Гараев, занимавший разные министерские посты в течение 26 лет, распоряжением президента И. Алиева был уволен с занимаемой им должности. 

 

Преследования оппозиции продолжаются

В мае во многих СМИ были опубликованы кадры видеозаседания Национального совета Демократических сил, являющегося объединением оппозиционных организаций и лиц. Конференция проводилась через платформу Zoom. Проправительственные СМИ опубликовали части видеоконференции, в которых звучали негативные оценки о ряде журналистов, СМИ и оппозиционных политиках. Нацсовет оценил данный факт как киберпреступление, совершенное властями. 

В мае продолжилась блокировка председателя Партии «Народный фронт Азербайджана» (ПНФА) Али Керимли и аресты его соратников. Уже полтора месяца Али Керимли лишен связей с внешним миром, блокированы его мобильные и домашние телефоны, в квартире отключен Интернет. Для Керимли были приобретены два новых номера, которые также перестали работать спустя 20 минут после того, как он начал их использовать. После отбытия административного ареста в 30 суток в отношении активиста ПНФА, телохранителя Али Керимли на общественных началах Ниямеддина Ахмедова возбуждено уголовное дело по статье «финансирование терроризма». Районный суд арестовал его на четыре месяца. Следствие обвиняет Ахмедова в том, что он получил денежные средства от другого оппозиционера из-за рубежа для финансирования терроризма. На суде Ахмедов отверг это обвинение, заявив, что приславший ему деньги просто вернул долг. Административному аресту в 15 суток подвергся и Фаиг Амирли, помощник Али Керимли. В заявлении ПНФА говорится, что власти Азербайджана продолжают волну репрессий против партии, ставя целью арест ее лидера.   

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» депутат Сиявуш Новрузов обвиняет Али Керимли в том, что якобы тот стоит за торговлей людьми и нелегальной миграцией. В ходе заседания парламента Сиявуш Новрузов заявил, что Али Керимли причастен к выдаче фальшивых справок гражданам Азербайджана для получения статуса беженца в Европе. По его словам, есть достаточно документов об этом в полиции Германии, Италии, Франции.  

 

 

“С декабря 2019 года  арестованы уже четверо глав исполнительной власти”

 

 

Экономика

Создана новая свободная экономическая зона 

В мае президент Ильхам Алиев издал указ о создании свободной экономической зоны «Алят». Согласно документу, территория Гарадагского района Баку будет считаться территорией свободной зоны «Алят», а главой ее правления назначен бывший вице-спикер парламента Валех Алескеров.

В мае Центральный Банк аннулировал лицензии еще двух банков – AGBank и NBC. Таким образом, в 2020 году количество закрывшихся банков достигло четырех. Застрахованные вклады населения в закрытых четырех банках будут полностью возвращены − это 686 млн манат ($403 млн), которые принадлежат 215 тыс. вкладчиков.

В то же время на фоне кризиса, связанного с пандемией COVID-19 и снижением мировых цен на нефть, население вновь увеличило скупку американской валюты. Так, согласно статистике Центрального банка, опубликованной в мае, в первом квартале 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, население купило больше на $1 млрд 38 млн 609 тыс., чем продало коммерческим банкам. Наличная купля-продажа иностранной валюты в первом квартале 2020 года составила $2,2 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем операций вырос на 60,8%. В первом квартале депозиты в азербайджанских банках составили 20 млрд 586 млн 600 тыс. манат, что по сравнению с началом года меньше на 740 млн 100 тыс. Депозиты и вклады в иностранной валюте составляют 56,5% всего депозитного портфеля.

 

Правительство начало подсчитывать убытки от коронавируса

Подсчеты Госкомстата убытков от ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, показали, что в марте этого года балансовый убыток гостиничных предприятий Азербайджана превысил 5,9 млн манат (почти $3,5 млн). За месяц число ночевок туристов в гостиницах снизилось по сравнению с февралем в три раза.  

В целом для получения финансовой помощи в Государственную налоговую службу (ГНС)  при Министерстве экономики обратилось 135,7 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 25 575 компаний и 108,2 тыс. индивидуальных предпринимателей. Одобрена финансовая помощь 23 360 предприятиям и организациям, суммарное число сотрудников которых составляет 205,5 тыс. человек. Общий размер финансовой помощи этим налогоплательщикам составит 93,9 млн манат (более $55 млн), в том числе за май – около 47 млн. Общая сумма финансовой поддержки 100,7 тыс. микропредпринимателей (индивидуальных), обращения которых получили одобрение в ГНС, за апрель−май составит 58,5 млн манат (почти $34,5 млн).

 

Внешняя политика

Нота Казахстану

В начале мая МИД Азербайджана вручило ноту послу Казахстана в Баку Сержану Абдыкаримову в связи с применением пограничниками этой страны оружия против азербайджанских рыбаков. 30 апреля в ходе задержания граждан Азербайджана на Каспийском море погиб один, ранены еще двое рыбаков.  Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на встрече с казахским послом отметил, что применение огнестрельного оружия, повлекшее человеческие жертвы, не соответствует механизму сотрудничества между погранслужбами и духу дружеских и братских взаимоотношений двух стран.

 

США вновь отказалась от реализации 907-й поправки

В мае США продлили отказ от реализации 907-й поправки к Закону о поддержке свободы. Поправка была принята в 1992 году, в разгар военных действий между Азербайджаном и Арменией. Поправка запрещает правительству США оказывать военную и другую помощь Азербайджану. Президент Джордж Буш-младший накануне операций в Афганистане приостановил действие поправки. После него каждый президент США принимал аналогичное решение.  

 

Худаферинский треугольник

В мае оппозиционная общественность Азербайджана остро отреагировала на соглашение между правительствами Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран «О сотрудничестве по продолжению строительства гидроузлов и гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз галасы» на реке Араз, их эксплуатации, использованию энергетических и водных ресурсов». Проект охватывает приграничные территории Ирана и Азербайджана и является предметом обоюдного использования. Азербайджанская часть находится  под армянской оккупацией с 1993 года. Соглашение о его реализации было подписано еще  23 февраля 2016 г. в ходе официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран в обстановке закрытости, без обсуждений с общественностью.

 

Возвращение граждан Азербайджана

В Дагестане на закрытой на период карантина границе Российской Федерации с Азербайджаном собралось много граждан Азербайджана, желающих вернуться домой. Только после телефонных переговоров между президентами двух стран − Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым − 19 мая пересечь границу смогла первая партия граждан.

 

Фото: Проведение оперативно-следственных мероприятий Службой Государственной Безопасности Азербайджана
Источник: zerkalo.az