Армения: шатаясь и спотыкаясь

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Несмотря на быструю и решительную реакцию на начало пандемии коронавируса, Армения пошатнулась и оступилась, приняв чрезмерно амбициозное решение ослабить ограничения и вновь открыть экономику. Как результат, число заболевших резко возросло. Пытаясь упредить кризис в системе здравоохранения страны в случае волны новых заражений, правительство предприняло попытку ограничить число госпитализированных, но не смогло обеспечить должную медицинскую помощь на дому и провести достаточное тестирование.

 

Внутренняя политика

Армении непросто сдерживать COVID-19

Несмотря на рекордный ежедневный рост случаев коронавируса COVID-19, правительство Армении не отменило своего решения об ослаблении ограничений и открытии бизнесов и отказалось возобновить карантин. Каждый день фиксируют более 400 новых случаев, а ситуация в конце мая показала, что кризис далек от завершения. Многие ожидают «вторую волну» инфекции из-за новых вспышек на возобновивших работу фабриках и предприятиях. Кроме того, и население в общем всё больше отказывается выполнять лагоразумные меры безопасности, такие, например, как социальная дистанция и самоизоляция. Всем бизнесам было разрешено открыться вновь в первую неделю мая, хотя министр здравоохранения Арсен Торосян предупредил, что совсем скоро система здравоохранения перестанет справляться и 22 мая решил ограничить госпитализацию – теперь на стационарное лечение принимают только с самыми серьезными случаями, угрожающими жизни пациентов. Ситуация такова: по состоянию на 29 мая, из всего лишь 200 коек в реанимационных отделениях опорных больниц для пациентов с COVID-19 150 мест уже были заняты.
Подтвердили коронавирус уже и у премьер-министра Армении, его жены и трех дочерей. Ни у премьер-министра, ни у его семьи еще нет симптомов вируса, но глава страны работает дома.

 

Продолжение антикоррупционной кампании

Скоординированная антикоррупционная кампания армянского правительства получила продолжение 27 мая, когда был подписан ордер на арест Рубена Айрапетяна, богатого предпринимателя с тесными связями в предыдущем правительстве, − он обвиняется в преднамеренном и незаконном лишении человека свободы и применении физического насилия. Невзирая на то, что такие обвинения напрямую не связаны с коррупцией, уголовное дело стало следствием расширенной антикоррупционной кампании, которая расследовала случаи мошенничества и вымогательства, совершенные Айрапетяном. Несмотря на то, что некоторые представители предыдущего правительства, включая печально известного бывшего министра финансов Гагика Хачатряна, находятся под арестом и ожидают следствия, Айрапетян, как и многие другие, покинул страну и на данный момент находится в России, чтобы избежать суда и следствия. Российские официальные лица постоянно блокируют экстрадицию Айрапетяна. 

 

Парламент отменяет конституционный референдум 

Национальный референдум по поводу изменений в Конституции, который должен был пройти 5 апреля, был отменен в связи с введением в стране чрезвычайного положения из-за эпидемии COVID-19. 27 мая проправительственное большинство подготовило инициативу официально отменить референдум, который позволил бы убрать из состава Конституционного суда семерых из девяти судей, назначенных предыдущим правительством. Конфронтация между правительством и Конституционным судом продолжается уже почти год. Согласно  модифицированному плану,  парламент больше не будет полагаться на референдум, а теперь будет стремиться внести законодательные изменения в структуру суда, опираясь на техническую и юридическую экспертизу Венецианской комиссии Совета Европы и других соответствующих международных организаций.

Проправительственный блок будет пытаться прийти к законодательному компромиссу и внести непрямые и постепенные изменения в состав суда. Вводится 12-летнее ограничение на пребывание судей в должности, которое будет также применяться и в ретроспективе. Таким образом, в отставку должны уйти двое судей, которые были назначены в середине 90-х, и еще двое покинут состав суда до 2022 года. Данная инициатива также предполагает отставку Грайра Товмасяна, председателя Конституционного суда, – его можно заменить лишь голосованием, получив большее количество голосов новых судей. Таким образом, план направлен на то, чтобы собрать рабочее большинство новых судей с целью ослабить власть и положение судей, которые остались после предыдущего правительства. Законопроект должен быть рассмотрен в июне, после рассмотрения официальных рекомендаций Венецианской комиссии.

 

Парламент решает отменить прямые местные выборы 

26 мая депутаты проправительственного большинства вместе с малочисленной оппозицией представили инициативу, которая положит конец прямым выборам в органы местного управления. Непрямые выборы по партийным спискам будут проводиться во всех общинах с населением 4000 жителей или более, после этого городские советы будут выбирать мэров.  Такую систему уже используют в трех крупнейших городах страны, а именно в Ереване, Гюмри и Ванадзоре, и правительство считает, что она «усиливает демократию и …  увеличивает роль политических партий и союзов»

 

 

“Несмотря на рекордный ежедневный рост случаев коронавируса COVID-19, правительство Армении не отменило своего решения об ослаблении ограничений и открытии бизнесов”

 

 

Экономика

Плановое повышение налога на недвижимость 

27 мая армянское правительство объявило о планах резко повысить налоги для владельцев недвижимости. Данные изменения произойдут постепенно в течение трех лет и являются не только способом увеличить доходы от налогообложения, но и возможностью адаптировать относительно низкие по сравнению с другими похожими странами налоги. В планах − существенное повышение налога на дорогую недвижимость или недвижимость класса «люкс» в результате внедрения новой прогрессивной системы налогообложения. В то время как правительство пытается поддерживать существующие прогрессирующие налоговые ставки 0,05 и 1%, оно также стремится модифицировать методологию определения рыночной стоимости недвижимости, оценкой которой будет заниматься Государственный кадастровый комитет. Согласно заключению МВФ, действующая ставка налога уже давно подлежит пересмотру, так как составляет лишь 0,2% от ВВП, что является значительно ниже уровня подобных налогов в западных и постсоветских странах. Министр финансов Атом Джанджугазян сообщил, что доход от налогов на недвижимость, который в основном поступает в бюджеты местного управления, в результате таких изменений увеличится в четыре раза. 

 

Сложные переговоры с Россией по газовому вопросу 

21 мая Мгер Григорян, вице-премьер-министр Армении, сообщил, что текущие переговоры с Россией по поводу цены на природный газ по-прежнему являются напряженными. Он также добавил, что армянская сторона будет продолжать настаивать на скидке в связи с падением цен на энергоносители во всем мире. Армения, как член пророссийского Евразийского экономического союза (ЕАЭС), настаивает, как и Беларусь, на льготной цене, а Россия в свою очередь, как необходимое условие предоставление льготы, требует от обеих стран согласия на углубление экономической интеграции. Российские требования означают принятие «единого бюджета и системы налогообложения» для всех членов ЕАЭС. В это же время «Газпром−Армения», газораспределительная компания, которой владеет Россия, планирует дальнейшее повышение цен для оптового газового тарифа, несмотря на то, что в январе 2019 года цены уже поднимались на 10%. В середине июня армянские коммунальщики рассмотрят возможность дальнейшего роста тарифов. 

 

МВФ выделяет срочную помощь 

18 мая Международный валютный фонд выделил $280 млн под срочный кредит, чтобы Армения смогла справиться со вспышкой коронавируса и минимизировать дальнейшие экономические последствия. Согласно выводам МВФ, пандемия COVID-19 и последовавший за ней глобальный кризис «помешали экономическому росту Армении и подорвали благоприятные экономические условия», более того, «краткосрочный прогноз значительно ухудшился, особенно с учетом заметного роста дефицита финансового и текущего счета в этом году». Пакет помощи, согласно соглашению stand-by, включает $248 млн  резервных кредитов, выделенных в мае 2019 года. Ожидается, что армянское правительство попросит дополнительной помощи у МВФ в ближайшие месяцы. На сегодняшний день правительство возьмет внешний заем в размере примерно $540 млн на 2020 год, чтобы компенсировать нехватку налогов, покрыть расходы в более чем $310 млн на борьбу с коронавирусом и справиться с падением роста экономики. МВФ и ЕБРР прогнозируют резкое снижение уровня ВВП Армении в 2020 году с последующим восстановлением в 2021-м, которое будет зависеть от многих внешних факторов. 

 

Внешняя политика

Решение ЕСПЧ по делу об убийстве армянского офицера 

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 26 мая вынес постановление, в котором было установлено, что Азербайджан нарушил ключевую европейскую конвенцию, помиловав, наградив и прославив офицера азербайджанской армии, который жестоко убил топором армянского офицера во время учений НАТО в Венгрии в 2004 году. Решение признает действия азербайджанской стороны эквивалентными «одобрению» и «принятию» «очень серьезного преступления на этнической почве», совершенного офицером Рамилем Сафаровым. Реакция азербайджанских властей на убийство была столь же порочной и примитивной. В 2006 году венгерский суд признал Рамила Сафарова виновным и приговорил его к пожизненному заключению, в Азербайджан его экстрадировали уже в 2016, Там он был помилован президентом страны Ильхамом Алиевым, также его восстановили в звании, обеспечили финансовым вознаграждением и  жилплощадью.  

 

Фото: Блокпосты как часть новой ограничительной системы во время карантина.
Источник: www.kavkaz-uzel.eu