Армения: COVID-19 отступает, но страна потрясена

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Правительство Армении озвучило план восстановления экономики от последствий пандемии COVID-19 и, вероятно, не продлит чрезвычайное положение. Количество заболевших снижается. Однако страна была потрясена необычным нападением вооруженных сил Азербайджана, в результате которого с обеих сторон погибло около 17 человек.

 

Внутренняя политика

Cитуация вокруг вызванного COVID-19 кризиса улучшается

После нескольких месяцев обострения статистика демонстрирует заметное улучшение ситуации в борьбе с COVID-19. 30 июля премьер-министр Никола Пашинян отметил, что страна сможет преодолеть коронавирусный кризис к сентябрю, подчеркнув «существенное» снижение числа ежедневно регистрируемых случаев выявления заболевания, причем с середины июня впервые регистрировалось менее девяти тысяч активных случаев. Министерство здравоохранения сообщило о неуклонном снижении среднесуточного показателя до 550−600 случаев в июле, а к концу июля он снизился до примерно 400 в день. По словам заместителя премьер-министра Тиграна Авиняна, правительство надеется, что к началу сентября количество новых регистрируемых случаев удастся сократить до 140 в день, что позволит вновь открыть закрытые в марте школы. 29 июля пресс-секретарь Министерства здравоохранения Алина Никогосян пояснила, что граждане ответственнее относятся к социальной дистанции, носят маски в общественных местах и выполняют ​​другие ограничения, введенные правительством. Министр здравоохранения Арсен Торосян также отметил, что прежние опасения по поводу слишком высокой нагрузки на систему здравоохранения не оправдались, так как около 20% больничных коек для интенсивной терапии остаются свободными.

 

Депутат выходит из оппозиционной партии в парламенте

Отчасти под давлением уголовных обвинений против олигарха Гагика Царукяна и угрозы его партии «Процветающая Армения» один из парламентариев 23 июля заявил о выходе из партии. Уход депутата Сергея Багратяна стал ударом для партии. Второй по величине парламентский блок оказался в тяжелом положении после откровенного перехода в оппозицию к правительству Н. Пашиняна в начале июня. Багратян оказался вовлечен в коррупционное расследование и предположительно может быть обвинен в финансовых нарушениях во время пребывания на посту губернатора Вайоцдзорской области в 2010−2012 годах. Багратян пообещал остаться независимым депутатом. После его ухода у оппозиционной «Процветающей Армении» осталось в парламенте 24 места из 132-х.

 

 

“30 июля премьер-министр Никола Пашинян отметил, что страна сможет преодолеть коронавирусный кризис к сентябрю”

 

 

Экономика

Cнижение налоговых сборов

Комитет государственных доходов Армении объявил 20 июля, что в первой половине года сумма собранных налогов снизилась на 4,6%, что свидетельствует о спаде, связанном с ситуацией вокруг коронавируса. Согласно отчету, крупнейшим корпоративным налогоплательщиком остается местная табачная компания, которая за период с января по июнь заплатила в виде различных налогов $54 млн. Национальная газораспределительная компания, принадлежащая российскому гиганту «Газпром», в этом списке оказалась второй, а следующую за ней строчку заняла крупная горнодобывающая компания «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК). Кроме того, тысяча крупнейших корпоративных налогоплательщиков, на которые приходится более 72% всех налоговых поступлений, принесли в совокупные налоговые поступления чуть более $1 млрд.

 

Запад одобрил финансирование солнечной энергетики

В сообщении от 15 июля Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (МФК) одобрили софинансирование проекта по $17,7 млн. С учетом еще 3 млн евро ($3,4 млн), предоставленных в рамках инвестиционного гранта ЕС, испанская компания возобновляемых источников энергии Fotowatio Renewable Ventures (FRV) построит в Армении первую крупную солнечную электростанцию. Компания заключила контракт с Министерством энергетики Армении еще в июле 2018 года, после того как выиграла международный тендер на строительство объекта мощностью 55 мегаватт вблизи озера Севан. После завершения строительства новый завод снизит энергетическую зависимость Армении, производство электроэнергии которой в настоящее время почти на 70% зависит от импорта ископаемых энергоносителей. В рамках этого проекта в начале этого месяца правительство одобрило контракт с российской компанией «Каскад−Энерджи» на $9 млн, предполагающий реконструкцию и модернизацию расположенной поблизости подстанции, которая будет осуществлять передачу электроэнергии от солнечной электростанции.

 

Внешняя политика

Cтолкновения на границе

Столкновения между Арменией и Азербайджаном перешли 12 июля на новый уровень напряженности. После трех последовательных неудачных попыток захвата стратегической высоты на армянской стороне границы стычки стремительно эскалировали 16 июля, когда по меньшей мере 12 азербайджанских солдат, включая генерала и нескольких офицеров, и пять армянских солдат были убиты в бою. Еще около десятка азербайджанских военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) также были сбиты или уничтожены. Боевые действия начались примерно в 300 километрах от так называемой «линии соприкосновения» между Карабахом и Азербайджаном. Во время столкновений линия фронта в Карабахе остается мирной и спокойной, несмотря на случайные нарушения режима прекращения огня, которые происходят из-за спорадического снайперского огня.

 

Министр обороны Армении посетил Нагорный Карабах

Во время двухдневного визита в Нагорный Карабах (Арцах) с 30 по 31 июля министр обороны Армении Давид Тоноян встретился с высокопоставленными официальными лицами и командующим карабахской армией генерал-майором Джалалом Арутюняном и осмотрел военные позиции. Визит рассматривается как демонстрация приверженности Армении защите Карабаха на фоне новых военных угроз со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что армянские силы «должны покинуть наши земли, пока не стало слишком поздно». Несколько прифронтовых подразделений армянских вооруженных сил также были усилены после начала крупных военных учений Азербайджана и Турции 29 июля с участием  артиллерии, танковых подразделений, пехоты и боевой авиации. По словам главы Генштаба ВС Армении генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна, приведение в боевое положение совпало с проверкой готовности и осмотром объектов баллистических ракет и артиллерийских систем большой дальности.

 

Новая напряженность в отношениях Армении и России

Отношения Армении с Россией пострадали после того, как 30 июля российские правоохранительные органы объявили, что еще один армянский беглец не будет экстрадирован в Армению, несмотря на выданный в мае ордер на арест. За этим заявлением скрывается от судебного преследования армянский олигарх Рубен Айрапетян, который в марте бежал в Россию от обвинений в совершении криминального преступления. У беглеца двойное гражданство − Армении и России, он был близким соратником бывшего президента Армении Сержа Саргсяна и широко известен в Армении в связи с насильственными, криминальными действиями и коррупцией. Айрапетян, который в свое время возглавлял также Федерацию футбола Армении (ФФА), стал очередным высокопоставленным армянским чиновником, которые в настоящее время скрываются в России, чтобы избежать уголовного преследования в Армении. В последние месяцы двусторонние отношения также стали более напряженными из-за сложных переговоров о цене на газ и усугубились в связи давлением, оказываемым Россией на армянских лидеров. Наиболее яркий пример произошел 28 июля, когда премьер-министр Н. Пашинян решительно отверг обвинения, о которых сообщалось в российских государственных СМИ, обвиняющих его в подрыве отношений и поддержке финансируемых Западом группировок, враждебных Москве. Маргарита Симоньян, этническая армянка и редактор телеканала «Россия сегодня» и других финансируемых Кремлем СМИ, 21 июля обвинила Н. Пашиняна в том, что он превратил Армению в «плацдарм антироссийских сил на Кавказе» и «затопил» Армению НГО, которые «обучают молодежь как свергнуть правительство в России». В своем сообщении в соцсети Симоньян также горячо осудила неспособность Армении официально признать аннексию Крыма Россией и выступила в защиту бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, назвав его «вечным союзником России».

 

Армения призывает Израиль прекратить продажу оружия Азербайджану

Министр иностранных дел Армении Зохраб Мнацаканян призвал Израиль прекратить поставки оружия в Азербайджан. В заявлении, опубликованном 29 июля в интервью газете The Jerusalem Post, министр иностранных дел Армении предупредил, что «торговля оружием с Азербайджаном губительна, потому что Азербайджан никогда не колеблется в применении этого оружия против гражданской инфраструктуры и гражданского населения», и добавил, что «Израиль должен прекратить этот смертоносный бизнес с Азербайджаном». Израиль продал Азербайджану современной военной техники на миллиарды долларов, при этом значительная часть этого оружия, включая противотанковые ракеты и ударные беспилотники, была продана за несколько дней до боев за Карабах в апреле 2016 года. Недавно азербайджанские силы также развернули израильские беспилотники против армянских военных и гражданских целей во время вновь развернувшихся в середине июля кровопролитных боев на армяно-азербайджанской границе.

 

Источник фото: www.panorama.am