Беларусь: Между независимостью и экономической выгодой

Арсений СИВИЦКИЙ, Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Беларусь продолжает ужесточать контроль на внутриполитическом поле. Без поддержки из России прогнозы для экономики − не самые радужные. Тем временем противостояние с Москвой перешло от открытого к позиционному.

Внутренняя политика

Дисциплина госаппарата

Внутриполитическая жизнь Беларуси была отмечена двумя крупными событиями, в рамках которых Александр Лукашенко обозначил весьма жесткий курс на дальнейшую мобилизацию государственного аппарата и усиление контроля.

22 января состоялось совещание по проекту нового закона «О государственной службе», который Администрация Президента разрабатывала в течение 2018 года. Главным месседжем стало требование укрепить дисциплину среди государственных служащих. Лукашенко потребовал выработать общие подходы к таким видам госслужбы, как гражданская, военная и военизированная. Составляющими ядра требований для всех трех президент назвал исполнительскую дисциплину и единые нормы поведения госслужащих на рабочем месте и вне его, включая социальные сети. Задача при этом состоит в том, чтобы максимально приблизить госслужбу к воинской службе. Однако как могут быть реализованы эти единые требования, пока остается не вполне понятным. К примеру, ограничения для использования соцсетей военными вряд ли возможно перенести на гражданских служащих без серьезных потерь для обратной связи и доверия между госорганами и населением.

Другим важным событием стало совещание с участием Александра Лукашенко о новых подходах в обеспечении информационной безопасности. Ключевым стал вопрос, как государству эффективно противодействовать информационным вбросам и кампаниям, особенно – запускаемым в социальных сетях, включая телеграмканалы. При этом особо не скрывается, что главное направление информационного противоборства – российское. Во-вторых, была поднята тема «обособления» белорусского рынка телевизионной рекламы от российского. Для того, чтобы не зависеть от российских селлеров и заключать контракты на рекламу с транснациональными корпорациями напрямую (или через национального селлера), Беларусь должна создать у себя систему медиа-измерений, которая была бы признана на международном уровне, в том числе – работодателями.

Важным шагом на пути «закручивания гаек» стало утверждение требований к проведению массовых мероприятий. Сделав обязательным при таких мероприятиях заключение договоров об обеспечении охраны, медицинского сопровождения и других услуг, власти резко повысили финансовые издержки организаторов, сузив пространство для «несанкционированной» уличной активности.

Экономика

Фаза восстановительного роста завершилась

Экономика Беларуси выросла в 2018 году в реальном выражении на 3%, номинально в белорусских рублях на 15%, а в долларовом эквиваленте на 9,3%. По первой оценке Белстата валовой внутренний продукт страны за 2018-й создан в размере BYN 121,568 млрд ($59,7 млрд).

Международные институты (рейтинговое агентство Fitch, Международный валютный фонд, Евразийский банк развития) дают преимущественно негативный прогноз дальнейшего развития белорусской экономики. Фаза восстановительного роста завершилась еще в третьем квартале 2018 года, когда началось стремительное замедление темпов роста экономики. При этом никакие задачи по повышению продуктивности экономики решены не были, структурные реформы не проведены, все прежние уязвимости экономики сохранены или даже усилены.

Своеобразным «приговором» существующей экономической модели стал прогноз МВФ о том, что в случае полного отсутствия компенсации потерь от налогового маневра в России темп роста белорусской экономики будет составлять 0% и менее (вплоть до рецессии на уровне 2% в год). Поскольку отсутствие компенсации потерь от налогового маневра означает всего лишь переход белорусской нефтепереработки на общемировые рыночные условия работы, это означает, что без «подпитки» со стороны России белорусская экономика способна только стагнировать или сокращаться.

Одновременно с этим власти поставили задачу в 2019 году снизить на 5% расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В совокупности с повышением тарифов на услуги ЖКХ это обеспечит существенный рост окупаемости этих услуг за счет платежей населения. Иными словами, и по приватизации, и по реформе ЖКХ власти вплотную приближаются к выполнению условий для заключения соглашения о кредитной программе с МВФ.

Вероятней всего, текущая ситуация вынуждает их не дожидаться окончания всех избирательных кампаний, а постараться поскорее провести президентские выборы и затем начать переговоры с МВФ. И сделать это в тот период, пока будут готовиться и проводиться парламентские выборы (2020) на фоне увеличения потерь от проведения налогового маневра в нефтяной отрасли в России и неопределенности вокруг цены на российский газ.

Внешняя политика

Позиционное противостояние с Москвой

После того, как в конце прошлого года Кремль повысил ставки и сформулировал в адрес Беларуси так называемый «интеграционный ультиматум» (дешевые энергоносители в обмен на углубление интеграции), а Минск в жесткой форме ответил о неприемлемости торга по поводу независимости «за бочку нефти», стороны изменили свою тактику. Публичное обсуждение интеграционных проблем превратилось в «позиционное» противостояние, на фоне которого руководство каждого из государств в одностороннем порядке стремится продвинуться по тем направлениям, которые считает важными.

23 января посол России в Беларуси Михаил Бабич прокомментировал ход работы белорусско-российской межправительственной рабочей группы по углублению интеграции. По его словам, «российская часть группы» приступила к работе, проводит инвентаризацию всех положений Договора о создании Союзного государства с целью выработки собственных предложений по «углублению интеграции». Такие предложения, по мнению дипломата, не должны дублировать механизмы, реализуемые на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Только после подготовки позиции российской стороной и соответствующих предложений белорусской может состояться первое заседание межправительственной рабочей группы.

Однако и в рамках ЕАЭС наметилось очередное «столкновение» позиций Беларуси и России, которое проявилось во время заседания Межправительственного совета ЕАЭС в Алматы. В публичном выступлении белорусский премьер-министр Сергей Румас традиционно уделил особое внимание изъятиям и ограничениям во взаимной торговле, но в целом это выступление было вполне корректным и «конструктивным».

После заседания Межправсовета министр экономики Российской Федерации Максим Орешкин заявил, что переговоры в узком составе заняли времени втрое дольше запланированного и не привели к достижению соглашения по ряду вопросов из-за позиции «одной» страны (Беларуси). При этом чиновник указал и на один из ключевых вопросов, по которым Минск не соглашается с другими партнерами по ЕАЭС, – «свободных экономических зон» (Минск выступает за их сохранение, прежде всего в связи с реализацией проекта Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень»). Он также направил очередную порцию критики в адрес Минска об участии белорусской стороны в реэкспорте «санкционки» из стран ЕС в Россию. По словам чиновника, в рамках встречи в узком составе российский премьер-министр Дмитрий Медведев представил белорусской стороне «компромат» о соответствующих схемах с конкретным указанием товара, компании, которая в этом задействована.

Характерно, что в условиях ухудшения белорусско-российских отношений глава МИД Беларуси Владимир Макей 10 января уведомил Вашингтон о снятии ограничений на количество американских дипломатов в Минске. Однако какого-либо скорого прогресса по этому вопросу, как и по взаимному обмену послами ожидать не приходится, особенно после ухода Уэсса Митчелла с поста помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии с учетом его персональной роли в деле дипломатической нормализации отношений с Беларусью.