Беларусь: предвыборные репрессии и экономический волюнтаризм

Вадим Можейко, Белорусский институт стратегических исследований (BISS) (Минск, Беларусь).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Общественный подъем власти встречают небывалыми репрессиями. На горизонте – санкции ЕС и экономические проблемы.

 

Внутренняя политика

Беспрецедентный уровень насилия и солидарности

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 14 июля пять кандидатов в президенты: Светлану Тихановскую, Сергея Черечня, Андрея Дмитриева, Анну Канопацкую и Александра Лукашенко. На агитацию осталось всего 25 дней. 

Виктора Бабарико и Валерия Цепкало не зарегистрировали, что вызвало спонтанные акции протеста: в Минске и по всей Беларуси тысячи людей вышли на улицы, акция длилась до позднего вечера, несмотря на массовые задержания (около 250 человек, включая прессу) и избиения протестующих. Отмечались стычки протестующих с милицией. Штабы незарегистрированных кандидатов объединились вокруг Светланы Тихановской, что вызвало большое воодушевление общества – их пикеты по всей стране собирают тысячи сторонников. Валерий Цепкало уехал из Беларуси вместе с детьми, детей четы Тихановских из Беларуси вывезла бабушка. Правозащитники признали 25 человек политзаключенными и отмечают беспрецедентный уровень насилия во время избирательной кампании, небывало дискриминационные условия участия в ней. Общее число произвольных задержаний со дня объявления избирательной кампании превысило 1200 человек. На помощь пострадавшим от репрессий собрали уже более $165 тыс.

 

 

“В Минске и по всей Беларуси тысячи людей вышли на улицы: около 250 человек, включая прессу, были арестованы “

 

 

Экономика

Волюнтаризм и давление на банки

С приближением выборов власти сосредоточили усилия на краткосрочной покупке лояльности работников госкомпаний и бюджетников. Так, премьер-министр Роман Головченко обещает крупным предприятиям поддержку, а Александр Лукашенко – масштабные инвестиции и возврат к плановой экономике. Зарплата в бюджетных организациях выросла до 84% от средней по стране – это на 7,2% больше, чем месяцем ранее. Власти пытаются командовать и частным бизнесом – президент потребовал, чтобы частные предприятия платили зарплаты не ниже «10 ведущих предприятий».

Правительство и Нацбанк назначили представителей государства в коммерческие банки, в которых присутствует доля государства. Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам снизить «необоснованно завышенные» ставки по кредитам. При этом задолженность организаций по кредитам и займам выросла с начала года более чем на 13,2%, но процедура взыскания коммерческими банками денег с должников усложняется. Такой экономический волюнтаризм грозит Беларуси после выборов ростом инфляции и новой девальвацией национальной валюты.

 

Внешняя политика

Санкции ЕС на горизонте

Группа из 53 депутатов Европарламента обратилась 17 июля к верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Жузепу Боррелю и еврокомиссару по вопросам соседства и расширения ЕС Оливеру Вархею с просьбой рассмотреть возможность введения санкций в отношении виновных в нарушении прав и свобод в Беларуси. Глава представительства ЕС в Минске Дирк Шубель также высказался относительно ожиданий Евросоюза от предстоящих выборов и намекнул на возможность повторного введения санкций. В ответ белорусский МИД заявил, что «народ сам сделает свой выбор без подсказки “доброжелателей” извне. Ни Евросоюз, ни кто-либо другой со стороны не будут определять ход избирательного процесса в нашей стране».

17 июля главы правительств стран ЕАЭС впервые после начала пандемии встретились в Минске. Одной из важнейших тем стало устранение торговых барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС. Премьер-министр Армении Никола Пашинян охарактеризовал встречу как результативную, заявив, что стороны согласовали основные подходы и продвинулись в устранении барьеров.

Через несколько дней премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что “глубоко верит” в потенциал Союзного договора с Беларусью, но стороны могут обсудить цены на энергоносители после утверждения дорожных карт (31-я из которых предполагает политическую интеграцию, неприемлемую для Беларуси, и стала камнем преткновения еще в декабре 2019 года).

 

Задержания в Минске 

Источник фото: Deutsche Welle