Беларусь: Ультиматум Кремля

Арсений СИВИЦКИЙ, Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В декабре напряженность в отношениях между Россией и Беларусью, которую можно было наблюдать в последние годы, вышла на новый уровень и переросла в открытый конфликт. Кремль открыто заявил о своих интеграционных амбициях в отношении Беларуси, увязав вопросы предоставления скидок на энергоносители (нефть и газ) с дальнейшим углублением интеграции между Россией и Беларусью в рамках Союзного государства.

Внешняя политика

Независимость в обмен на дешевые энергоносители

Так, 6 декабря в Санкт-Петербурге на заседании Высшего Евразийского экономического совета между белорусским президентом Александром Лукашенко и его российским коллегой Владимиром Путиным случился громкий спор о несправедливой цене на российский газ и тарифе на его транспортировку. Александр Лукашенко заявил о том, что Союзное государство не может функционировать в условиях неравенства партнеров и субъектов хозяйствования: «Нет равных условий − нет союза». В ответ Владимир Путин заявил, что «для этого нужно время и другой уровень интеграции между нашими странами». Эстафету у Владимира Путина 11 декабря принял российский вице-премьер Дмитрий Козак, озвучивший ультиматум Кремля в более жесткой форме. Он наотрез отказался обсуждать с белорусским вице-премьером Игорем Ляшенко скидку на газ и компенсацию Минску потерь от налогового маневра в нефтяной отрасли «до принятия принципиальных решений о движении в направлении дальнейшей интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства». А уже на заседании Совета Министров Союзного государства России и Беларуси в Бресте 13 декабря российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова к дальнейшей интеграции с Беларусью до тех пределов, которые установлены в договоре о Союзном государстве от 8 декабря 1999 года. В ответ на этот ультиматум белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что суверенитет для Беларуси – это святое и что он не сдаст его за бочку нефти. Москва оперативно ответила на заявления белорусского президента − уже через несколько часов первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что Минску не следует рассчитывать на компенсацию потерь от налогового маневра (в 2019 году прямые потери от изменения налогового законодательства в России оцениваются в $300 млн). Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко 25 и 29 декабря не разрешили противоречий двух стран. Судя по всему, российская сторона лишь озвучила в очередной раз свой ультиматум, который со всей очевидностью является неприемлемым для Александра Лукашенко. Единственным видимым итогом стало решение создать рабочую группу из представителей правительства. Ее задачей будет выработка предложений по углублению интеграции, а также решение спорных вопросов. Это не первый раз, когда создается подобная группа. Однако стратегия Минска в очередной раз заболтать этот вопрос вряд ли будет успешной.

Во время новогоднего обращения Александр Лукашенко призвал белорусов к укреплению государственности.

Внутренняя политика

Независимость и суверенитет превыше всего

Официальный Минск не мог оставить без ответа жесткие заявления российской стороны, ставящие под вопрос суверенитет Беларуси. Главным содержанием месседжа Александра Лукашенко стало то, что даже в случае полного отсутствия договоренностей с российской стороной по компенсации потерь из-за налогового маневра ситуация в белорусской экономике не будет катастрофической, а страна хоть и будет вынуждена изменить внутреннюю и внешнюю политику, но будет по-прежнему развиваться как независимое государство и самостоятельно определять направления и приоритеты развития. Одновременно с этим Александр Лукашенко потребовал перейти к режиму жесткой экономии при расходовании средств бюджета и исключить различного рода «непродуктивные» расходы государственных органов (поездки за границу для участия в конференциях, иные представительские расходы). Этот месседж послужил сигналом для других аппаратных игроков для того, чтобы высказаться по поводу дальнейших отношений с Россией. В интервью заместителя начальника Управления предварительного расследования и дознания Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Алексея Сытенкова был отмечен рост количества преступлений, связанных с незаконной миграцией сразу на 20% за один год. Чаще всего организаторами и пособниками при совершении этих преступлений выступают граждане Российской Федерации, представляющие северокавказские регионы этой страны. Хотя данный факт давно хорошо известен белорусским силовым структурам, ранее они старались воздерживаться от характеристики России как источника преступности для Беларуси (как правило, в этом, наоборот, обвинялись западные страны).

20 декабря после церемонии поднятия флага Министерства иностранных дел Республики Беларусь глава ведомства Владимир Макей заявил о безусловном приоритете для Беларуси и ее граждан независимости и суверенитета белорусского государства. И хотя суверенитет стоит дорого, каждый гражданин должен работать, чтобы внести свой вклад в его укрепление. При этом поднятый новый флаг МИД Владимир Макей недвусмысленно назвал «боевым знаменем», сигнализируя о решимости и принципиальности позиции. На этом фоне белорусские власти серьезно взялись за ограничение распространения «спутниковых тарелок» российских операторов «НТВ» и «Триколор» в Беларуси, то есть – за ограничение доступа российской пропаганды. На установщиков их антенн начали заводить уголовные дела. Обе компании не имеют лицензии на распространение продукции СМИ в стране, однако частные лица и мелкие компании оказывали услуги по установке «тарелок» и подключению абонентов. В итоге значительная доля населения сегодня имеет доступ к «нецензурируемым» версиям российских телеканалов (официально распространяемые в Беларуси российские телеканалы доходят до конечного потребителя в значительно урезанном виде).

Экономика

Реформы в ответ на российское давление

Эскалация напряженности в белорусско-российских отношениях привела к внутренним трансформациям в белорусской политике по широкому спектру вопросов. Помимо изменения отношения властей к России, данные трансформации касались прежде всего экономической жизни. Так, руководство Национального банка Республики Беларусь заявило о том, что создание единого эмиссионного центра для союза Беларуси и России в настоящее время не обсуждается и вообще может рассматриваться только как «венец интеграции». А председатель правления Нацбанка Павел Каллаур заявил о возможном «перетоке» в Беларусь «инфляционно-девальвационных процессов» из России. Таким образом, власти превентивно страхуются на случай экономических трудностей в 2019 году, готовя почву для того, чтобы обвинить в них Россию.

Давно ожидаемым стало решение об отмене с 1 января 2019 года действий указа о борьбе со лжепредпринимательскими структурами (Указ №488). Одновременно с этим Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла пакет изменений в уголовное законодательство, которые декриминализируют многие экономические проступки или существенно смягчают ответственность за них. Статья о лжепредпринимательстве была исключена из Уголовного кодекса. Статья о незаконной предпринимательской деятельности в новой редакции предусматривает наказание только за деятельность без лицензии. Кроме того, среди самых значимых новшеств – сокращение сферы применения общей конфискации имущества (в качестве меры наказания сохранена только специальная конфискация – в отношении имущества и доходов от преступной деятельности), смягчение уголовной ответственности за нарушения, совершаемые в рамках легальной экономической деятельности. Еще одной «революционной» мерой стало решение Национального банка об отмене разрешительного порядка открытия банковских счетов за рубежом физическими лицами. Теперь граждане Беларуси имеют возможность открывать и использовать такие счета без получения разрешения регулятора. Таким образом, 2019 год будет характеризоваться усилением комплексного давления со стороны Кремля с целью принуждения Беларуси к глубокой интеграции. Противодействие этому давлению во внутри- и на внешнеполитической сценах станет основным содержанием политики Беларуси. Однако это неизбежно будет раскручивать спираль эскалации напряженности в отношениях с Россией.