Украина: Все дальше от Москвы – все ближе к выборам

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Украина неумолимо приближается к президентским и парламентским выборам 2019 года, а значит − в политикуме актуализировались острые темы, которые привлекают внимание электората. Во внутренней политике основными вопросами месяца стали язык, вера и борьба с коррупцией. В экономике сотрудничество с МВФ и связанное с ним повышение цен на газ для населения, которое также может отразиться на рейтингах. Что касается внешней политики, то она по-прежнему сфокусирована на противодействии российской агрессии.

Внутренняя политика: язык, церковь и борьба с коррупцией

Во внутренней политике Украины постепенно нарастает динамика и на повестке дня появляются довольно важные и чувствительные вопросы. В частности, в начале октября Верховная Рада Украины в первом чтении приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который должен прийти на смену принятому ранее и далеко неоднозначному «закону Кивалова−Колесниченко». Последний, к слову, в феврале текущего года был признан Конституционным судом Украины неконституционным. Новый законопроект предусматривает защиту использования и  функционирования украинского языка. В тоже время ЕС настоятельно рекомендует Украине передать этот документ в Венецианскую комиссию и убедиться, что он соответствует всем международным нормам и обязательствам, взятым на себя Украиной. Судя по всему, таким образом Брюссель пытается предупредить новый виток осложнений в отношениях с соседями Украины, в частности с Венгрией, где к языковой политике Киева относятся крайне чувствительно.

Знаковым остается вопрос предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. 11 октября на Синоде Вселенского патриархата в Стамбуле было принято историческое решение, согласно которому Вселенский патриархат продолжает процедуру предоставления автокефалии поместной Украинской Православной Церкви. Также были восстановлены каноничный сан главы Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской Автокефальной Православной Церкви митрополита Макария. Реакция Московского патриархата не заставила себя долго ждать − и уже 15 октября в Минске Синод Русской Православной Церкви разорвал связи со Вселенским патриархатом.

Не менее животрепещущей темой в украинском обществе остается запуск в работу Высшего антикоррупционного суда. По словам президента Украины, процесс создания идет планово и запуск суда должен произойти самое позднее − в начале следующего года. Вместе с тем представители Департамента таможенной политики Министерства финансов жалуются на то, что отдельные антикоррупционные меры – в частности, запуск «Единого окна» на таможне – откровенно саботируются.

Экономика: партнерству с МВФ – быть!

В октябре интенсифицировалось взаимодействие Украины с международными финансовыми институтами − МВФ, ЕБРР, Мировым банком. Несколько разочаровало то, что Мировой банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 3,5% до 3,3%. В то же время ЕБРР определился со стратегическими приоритетами для Украины на следующие пять лет. Предполагается, что банк будет содействовать в стимулировании участия частного бизнеса во всех сферах экономики, выделит ресурсы для стойкой структуры энергетического рынка, а также будет содействовать развитию банковского сектора. Среди приоритетов также развитие инфраструктуры и содействие увеличению торговых и инвестиционных потоков.

Несомненно, главной новостью октября стало налаживание отношений между Украиной и Международным валютным фондом. Стороны подписали новую 14-месячную программу stand-by (SBA). Она заменит программу расширенного финансирования, которая завершится в марте 2019 года. По новой программе Украина должна получить $3,9 млрд. Минфин ожидает, что окончательно программа будет утверждена до конца текущего года Советом МВФ. Ради выполнения условий МВФ парламент Украины уже принял в первом чтении бюджет Украины, а правительство согласилось на болезненное решение – повышение цен на газ для населения (в ноябре цены вырастут на 23,5% с последующим подорожанием в мае 2019-го и январе 2020-го).

На фоне взаимопонимания c МВФ Украина объявила о двух выпусках еврооблигаций – на $750 млн со сроком погашения 1 февраля 2024 года и на $1,25 со сроком погашения 1 ноября 2028 года. Ожидается, что рейтинговым агентством Standard & Poor’s и рейтинговым агентством Fitch выпуску будет присвоен рейтинг не ниже «В−».

Внешняя политика: победы в Европарламенте и неоднозначные маневры Беларуси

На международной арене Украина в этом месяце была не менее заметна, чем в предыдущие. Прорывом стало принятие  25 октября Европарламентом резолюции касательно ситуации в Азовском море. Документ осуждает процесс милитаризации Россией региона Черного и Азовского морей и нарушение Москвой международных обязательств. Помимо того, Европарламент критикует блокирование Россией Керченского пролива, требует выполнения международных конвенций и настаивает на выполнении принципов международного морского права. Европарламент также предлагает назначить специального уполномоченного ЕС по Крыму и Донбассу, мандат которого распространялся бы также и на Азовское море.

Также у всех на слуху узник Кремля Олег Сенцов. После угроз принудительного кормления Сенцов был вынужден прекратить голодовку. Однако к его судьбе по-прежнему приковано внимание международного сообщества. 25 октября он получил известную во всей Европе премию имени Сахарова «За свободу мысли».

На северном «фронте» в белорусском Гомеле в те же дни (25−26 октября) прошел первый форум регионов Беларуси и Украины с участием президентов двух стран. По результатам переговоров президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна ради мира «готова включиться в конфликт между Украиной и Россией».